0
2192
Газета В мире Печатная версия

10.08.2020 19:06:00

Коммунисты оставили «Яблоко» Гонконга без хозяина

Свободы слова в специальном районе КНР становится все меньше

Тэги: Джимми Лай, китай, кнр, сми, пресса, свобода слова, гонконг, конфликт


Джимми Лай, китай, кнр, сми, пресса, свобода слова, гонконг, конфликт Задержание Джимми Лая транслировали на сайте принадлежащей ему газеты «Яблоко». Фото Reuters

Полиция в Гонконге арестовала Джимми Лая, медиамагната и критика Коммунистической партии Китая. Задержаны и двое его сыновей, всего семь человек. Лая обвиняют на основе нового закона о национальной безопасности в сговоре с иностранным государством или внешними силами. Его компания издает «Пинго жибао» – газету «Яблоко», которая бескомпромиссно выступает в защиту демократических порядков, сохранившихся после передачи города КНР. По мнению эксперта, Пекин этой акцией хочет отсечь от движения протеста его радикальную часть.

Джимми Лай – это пока самая известная фигура в стане оппозиции, которую подвергли задержанию в соответствии с законодательством, одобренным Всекитайским собранием народных представителей (парламентом) нынешним летом. Фирма Лая Next Digital издает «Пинго жибао» – таблоид, который часто обрушивается с критикой как на правительство Гонконга, так и на китайское руководство.

Однако сколь устрашающим жестом ни выглядит арест, наблюдатели отмечают, что он прошел в условиях гласности. Газета передавала в интернет видеорепортаж, на котором было показано, как полицейские просматривали бумаги, которые лежали на столах у журналистов, и выводили Лая и генерального директора компании в наручниках из офиса.

«Пинго жибао» передала, что Лая обвиняют в сговоре с иностранными элементами. А сыновей разрабатывают по подозрению в нарушении бизнес-кодекса компании. Допросам подверглись и несколько старших служащих Next Digital. New York Times подчеркивает, что эти репрессивные акции стали логичным продолжением принятия закона о нацбезопасности. Ведь еще до арестов жители Гонконга стали лихорадочно стирать со своих гаджетов послания, в которых они ранее выражали поддержку делу демократии на территории. А магазины и другие предприятия стали убирать лозунги демократического движения со стен.

В июле власти Гонконга запретили 12 сторонникам демократической оппозиции, таким как Джошуа Вон, баллотироваться на предстоявших в сентябре выборах в ассамблею города. А потом под предлогом коронавирусной инфекции выборы вообще были отложены на год. В оппозиции говорят, что это было сделано ради того, чтобы предотвратить поражение пропекинских кандидатов.

События в Гонконге вызвали громкий международный резонанс. Австралия, Британия, Канада и Новая Зеландия объявили, что откладывают выполнение договора с городом об экстрадиции лиц, подозреваемых в правонарушениях. Эти четыре государства сослались на опасности для граждан, которые породил закон о нацбезопасности. Затем администрация президента США Дональда Трампа объявила санкции против Кэрри Лам, главы администрации Гонконга, и 10 других высших чиновников города. Основание – они причастны к подавлению несогласных. Китай на эти шаги дал адекватный ответ.

Согласно закону о нацбезопасности, за сговор с иностранными державами максимальное наказание равняется пожизненному заключению. Но что в действительности будет вменено 72-летнему бизнесмену? CNN подчеркивает, что у Лая сложились прочные связи с Вашингтоном. Он лоббировал США, призывал их занять более жесткую позицию по отношению к Китаю. Закон объявляет преступлением также подрывную деятельность, терроризм. Но что конкретно вменяется магнату, пока неясно. Ведь закон, принятый в июле, обратной силы не имеет.

Впрочем, Лаю не привыкать к преследованиям со стороны властей. Его арестовали в начале года по обвинению в том, что он принял участие в марше протеста в августе 2019 года. А в июне этого года медиамагнату предъявили обвинение в том, что он подстрекал людей выходить на улицы и зажигать свечи в память жертв расстрела молодежных выступлений на площади Тяньаньмэнь в 1989 году в Пекине. Раньше в Гонконге такие церемонии проводились. Но в этом году она была запрещена.

В беседе с «НГ» Александр Ломанов, заместитель директора ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, отметил: «Радикальной прессы в рамках закона о безопасности, видимо, больше не будет. Тем не менее многоголосица и плюрализм мнений в Гонконге будут все равно намного заметней, чем в материковом Китае».

По словам эксперта, претензии к этому владельцу газеты выдвигались давно. Детали нынешних обвинений пока неизвестны. Судя по всему, они базируются не на том, что он выступал за свободу СМИ или печатал критические статьи, а на том, что вместе с иностранцами работал над дестабилизацией Гонконга.

«Думаю, полного демонтажа системы функционирования СМИ в Гонконге не произойдет. Правда, фон для сохранения определенных свобод там неблагоприятный. Запад загоняет ситуацию в спираль двусторонних действий, когда каждая сторона демонстрирует свою жесткость и бескомпромиссность. В результате, учитывая обострение отношений между США и Китаем, можно ожидать, что Запад будет вводить новые санкции, а в Гонконге будет происходить очередной зажим. Тем не менее Пекин не заинтересован в том, чтобы Гонконг стал таким же единообразным однопартийным обществом, как на материке. Обязательно сохранятся и состязательные выборы, и оппозиция. Сейчас происходит удаление самой радикальной ее части, то есть тех, кто поддерживает идею независимости Гонконга», – заключил Ломанов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
752
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
945
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
714
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1059

Другие новости