0
4764
Газета В мире Интернет-версия

05.08.2020 16:07:00

Саудовская Аравия обвинена в стремлении обзавестись ядерным оружием

Американская пресса обнаружила в королевстве строящийся завод по обработке урановой руды

Тэги: саудовская аравия, магатэ, ядерное оружие, разведка, уран, урановая руда


саудовская  аравия, магатэ, ядерное оружие, разведка, уран, урановая руда Коллаж НГ-Online

Громкий скандал может омрачить отношения США и Саудовской Аравии. Газета Wall Street Journal сообщила, что на северо-западе королевства строится завод для обработки уранового концентрата. Министерство энергетики Саудовской Аравии категорически отвергло это утверждение.

Газета утверждает, что строительство ведется в районе города Аль-Улы, в пустынном районе, без каких-либо уведомлений МАГАТЭ или любых других международных организаций. Причем подрядчики работ – две китайские фирмы. О строительстве не были уведомлены и США, сообщает газета.

По ее данным, на заводе будет производиться оксид урана – так называемый «желтый пирог». Он может применяться как для производства ядерного оружия, так и в мирных целях. Хотя фактический правитель королевства, принц Мухаммед бин Сальман допускал возможность того, что Саудовская Аравия будет развивать свою военную ядерную программу, если ядерное оружие получит Иран, официально Эр-Рияд признает лишь работу над созданием АЭС.

В ноябре 2018 года был дан старт проекту создания первого ядерного реактора. Однако китайцы к нему не были привлечены. Строительство ведет аргентинская компания INVAP. Саудовские СМИ сообщали, что в планах принца бин Сальмана – создание 16 ядерных реакторов и создание АЭС. Это логичная часть общей программы его реформ, цель которой – снизить зависимость королевства от добычи возобновляемых источников энергии.

Тем не менее, Саудовскую Аравию давно подозревают в том, что она все-таки хочет получить ядерное оружие. Эти подозрения высказывались еще в семидесятых, когда власти королевства тесно сотрудничали с Пакистаном, где шли во всю работы над созданием атомной бомбы, увенчавшиеся в итоге успехом. А в 2019 году Палата представителей Конгресса США начала расследование в отношении администрации Дональда Трампа. Американский президент выступал за привлечение своей страны к проектам по созданию АЭС в Саудовской Аравии. Конгрессмены предположили, что Трамп собрался передать бин Сальману ядерные технологии двойного назначения. Тем не менее, явных доказательств этих обвинений до сих пор не получено.

О сотрудничестве Саудовской Аравии и Китая в области ядерной энергетики известно сравнительно мало. В Эр-Рияде подтверждают только, что китайские фирмы участвуют в добыче урана на территории королевства и не более того. С китайской стороны официально не предоставляется и такая информация.

По-видимому, Пекин и Эр-Рияд сотрудничают и в области ракетных технологий. Так, в 2018 году достоянием общественности стали спутниковые фотографии завода по производству баллистических ракет, расположенного в королевстве. Газета Washington post отмечала, что инфраструктура завода похожа на китайскую. О том, что Саудовская Аравия не только закупает у КНР баллистические ракеты, способные нести ядерные боеголовки, но и стремится самостоятельно осваивать ракетные технологии, предупреждало и американское разведовательное сообщество. О соответствующем докладе президенту США сообщила в июне 2019 года телекомпания CNN.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Индийская разведка использует опыт MОССАД

Индийская разведка использует опыт MОССАД

Владимир Скосырев

Дели будет преследовать террористов на территории Пакистана

0
1812
Документальная повесть о русском «Буране»

Документальная повесть о русском «Буране»

Андрей Ваганов

Как создавалась и умирала единственная отечественная многоразовая космическая система

0
7312
Транспортная артерия в ожидании грузов

Транспортная артерия в ожидании грузов

Борис Николаев

Хватит ли запасов углеводородного сырья для расширения поставок по Севморпути

0
4318
Пылающий «Крест» для Константинополя

Пылающий «Крест» для Константинополя

Алексей Казаков

Кто и зачем хотел устроить поджог во время холодной войны

0
10542

Другие новости