0
5927
Газета В мире Интернет-версия

04.08.2020 14:21:00

Арабская газета утверждает, что в боях в Сирии погибло 15 россиян

Сообщается о боях в провинции Латакия и атаке ВВС Израиля позиций Асада под Дамаском

Тэги: сирия, датакия, башар асад, рф, войска


сирия, датакия, башар асад, рф, войска Фото Asaad Al Asaad/Anadolu Agency via Getty Images

В горном районе в провинции Латакия начались жестокие бои между силами Башара Асада, поддерживаемыми российскими войсками, и группировкой «Хайят тахрир Аш Шам» (запрещена в РФ), причем, в боях потери понесли и россияне. Так, со ссылкой на анонимные источники, утверждает панарабская газета «Аль-Кудс аль-Араби», издающаяся в Великобритании. С российской стороны каких-либо подтверждений этой информации не прозвучало.

Газета сообщает о боях в провинции Латакия, непосредственно примыкающей к провинции Идлиб. Здесь, якобы, в районе Джабаль аль-Акрад и города Банча сирийская правительственная армия, при поддержке российской авиации и, видимо, каких-то российских наземных сил нанесла удар. «Аль-Кудс аль-Араби» ссылаясь на некие анонимные источники, утверждает, что погибло 15 россиян. Якобы, они попали в засаду и погибли частично в заминированном доме, частично – подорвавшись, видимо, при отступлении, на минном поле. При этом тела погибших (сколько – не ясно) забрали с собой сирийские военные, сообщает газета.

Каких-либо подтверждений с российской стороны этих данных нет. Не исключено, что в данном случае имеет место дезинформация, призванная преувеличить успехи противников Башара Асада.

Зато точно известно, что в ночь с понедельника на вторник правительственные войска подверглись атаке со стороны Израиля. ВВС этой страны отбомбились по югу Сирии. Как сообщает пресс-секретарь Армии обороны Израиля Хеби Зильберман, атака произведена на «наблюдательные пункты, системы сбора развединформации, средства зенитной артиллерии, системы командования и управления на базах». В атаке участвовали истребители, вертолеты и беспилотные аппараты. Похоже, имело место применение обычной тактики израильской авиации: отвлекающий полет или удар самолетов, а потом точечный удар, наносимый другими летательными аппаратами.

Сирийское агентство SANA уточняет, что ракетному удару подвергся район населенного пункта Эль-Кунейтра, находящийся неподалеку от Дамаска.

Атака со стороны Израиля, как утверждают в этой стране, является ответом на попытку диверсии на Голанских высотах. По версии израильской стороны, в ночь с воскресенья на понедельник некая группа боевиков попробовала заложить взрывчатку у разделительного забора на фактической границе Израиля и Сирии. Боевиков было четверо, но к какому формированию они относились израильтяне не сообщают. По данным газеты Jerusalem Post, диверсия не удалась из-за оперативных действий спецподразделения «Маглан» израильской армии (оно предназначено для операций за линией фронта), которое своевременно заметило взрывников.

Израиль периодически наносит удары по территории Сирии. Всякий раз израильские власти заявляют, что эти удары – ответы, как правило, на действия ливанской шиитской группировки «Хезболла». Она активно участвует в гражданской войне в Сирии на стороне Башара Асада. Но в этот раз Израиль не возложил ответственность за попытку взрыва у разделительной линии на ливанскую группировку.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1669
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
2285
В Кремле пригрозили судами за изъятие доходов от активов России...

В Кремле пригрозили судами за изъятие доходов от активов России...

Юрий Паниев

Оппозиция Венесуэлы выбрала нового кандидата в президенты

0
2349
Потребительский оптимизм россиян выше, чем у европейцев

Потребительский оптимизм россиян выше, чем у европейцев

Михаил Сергеев

Недружественные страны остаются ориентиром для Росстата

0
3190

Другие новости