0
2409
Газета В мире Печатная версия

02.08.2020 18:38:00

Президента США заподозрили в том, что он не знает, чего хочет от Путина

Трампа обвинили в отсутствии продуманной стратегии в отношении России

Тэги: сша, трамп, россия, путин, политика


сша, трамп, россия, путин, политика Для Трампа Америка на первом месте, а Россия – даже не на десятом. Фото Reuters

Дональд Трамп не может проводить грамотную и последовательную политику в отношении России, так как у него нет четкого понимания, что США должны делать с этой страной – душить ее санкциями или, игнорируя ее политику, строить с ней прагматичные отношения. Об этом изданию Washington Рost (WP) сообщил бывший сотрудник администрации Белого дома. Все это похоже на попытку атаковать президента США еще и за его курс в отношении России.

Статья лауреата Пулитцеровской премии, давнего оппонента главы Белого дома Карен Де Янг, – это своеобразный комментарий к интервью, которое Трамп дал интернет-порталу Axios на прошлой неделе. В нем президента прямо спросили о том, обсуждал ли он тему предполагаемых связей России с движением «Талибан» (запрещено в РФ) в ходе его телефонного разговора с Владимиром Путиным 23 июля. Напомним, что недавно, явно с подачи Демократической партии, в прессе была поднята тема предполагаемого сговора российской военной разведки с талибами: якобы Москва платила им за нападения и убийства американских солдат в Афганистане.

В интервью с Axios Трамп заявил, что не говорил об этом с Путиным, поскольку американские спецслужбы не подтвердили ему, что этот сговор был. «Это интересно, что никто не говорит о Китае. Все говорят «Россия, Россия, Россия». Если мы можем что-то с Россией в условиях распространения ядерного оружия, что является очень большой проблемой, на самом деле большей проблемой, чем глобальное потепление, это будет здорово», – заметил Трамп, тем самым дав повод вновь упрекнуть его в слишком мягком отношении к России.

Следует отметить, что и в сообщении Кремля, размещенном на официальной странице российского президента, также в числе обсуждаемых в ходе разговора 23 июля тем Афганистан не значится. Там упоминается иранская ядерная программа, двусторонние консультации, «включая тематику Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений» и ряд других вопросов, в том числе сотрудничество в борьбе с пандемией.

В своем интервью Трамп еще более усилил подозрения в намерении проводить мягкую политику в отношении Москвы, когда неожиданно стал защищать российскую внешнюю политику. В ответ на вопрос о предполагаемых поставках российского оружия талибам, о которых заявлял бывший командующий американского контингента в Афганистане Джон Николсон, он заметил, что США тоже поставляли оружие в эту страну, когда там воевали советские войска.

В статье Де Янг такого рода заявления объясняются тем, что президент просто не очень хорошо себе представляет, что нужно делать в отношении Москвы. Автор приводит мнение некоего бывшего сотрудника администрации Белого дома, который утверждает, что те, кто верит, будто у Трампа есть какой-то стратегический подход в отношении России, на самом деле глубоко заблуждаются. «Они думают о политическом деятеле, который заботится о внешней политике США», – говорит отставной чиновник. А на самом деле «разногласия между Трампом и представителями его администрации по поводу России маскируют отсутствие стратегии» у президента в отношении Москвы.

Проще говоря, Трамп не знает, что он на самом деле хочет от Путина. Такой страны, как Россия, в геополитических расчетах президента США просто нет, следует из статьи.

Де Янг не приводит фамилию отставного чиновника, с которым она беседовала. Но по тону сказанного это напоминает бывшего помощника президента по национальной безопасности Джона Болтона. Он периодически критикует главу государства за отсутствие грамотной внешнеполитической стратегии. Якобы именно этим объясняется неуспех внешней политики Трампа по ряду направлений: например, его неспособность добиться смены власти в Венесуэле или излишняя мягкость в отношении Северной Кореи, которая позволила Пхеньяну форсировать свою ядерную программу.

Однако если Болтон известен как критик Трампа с консервативных позиций, Де Янг – журналистка, скорее симпатизирующая демократам. А они давно атакуют главу государства за его политику в отношении Москвы. Хотя их обвинения в адрес Трампа доказать пока не удалось, судя по проведенному в конце июля опросу телекомпании ABC совместно со службой Ipsos, почти 63% американцев осуждают его политику в отношении России. Статья WP, где вроде бы нет конкретных нападок на президента, а осуждается его российская политика в целом, объективно «работает» на увеличение числа недовольных внешней политикой Белого дома, считают эксперты.

По мнению директора Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ Юрия Рогулева, обвинения в том, что у Трампа нет продуманной стратегии в отношении Москвы, – это полуправда. «Частично это, конечно, соответствует действительности. Да, Трамп по-своему понимает то, что он считает величием Америки. Но он не политический философ, он политик-практик. Отдельной стратегии в отношении России у него, конечно, нет. Это не потому, что он ничего не понимает во внешней политике. Россия для него просто не в первых рядах противников его страны. Она сравнительно не важна для Трампа. Собственно, он тут не особенно оригинален. Россию из числа главных противников Америки, в отношении которых надо изобретать какие-то отдельные стратегии, списали еще при Бараке Обаме», – сказал эксперт в беседе с «НГ».

Рогулев полагает неверным трактовать невнимание Трампа по отношению к России как свидетельство готовности президента, когда это будет возможно, пойти на какие-то уступки Москве. «Это бред, конечно. Бред, который распространяют демократы, все еще пытающиеся утверждать, что Трамп чем-то обязан России. А он легко вводит антироссийские санкции и будет дальше давить на Москву, если сочтет это нужным», – заключает эксперт.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
610
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
570
Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Игорь Субботин

Поиски формы возмездия за иранские удары оставили Израиль в международном одиночестве

0
587
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
514

Другие новости