0
3329
Газета В мире Интернет-версия

29.07.2020 16:20:00

Гибралтар не хочет порывать с Евросоюзом

Испания считает, что выход Великобритании из ЕС — отличный повод вернуть спорную территорию

Тэги: гибралтар, испания, великобритания, ес, европа, брекзит


гибралтар, испания, великобритания, ес, европа, брекзит Фото Marcelo del Pozo/Bloomberg via Getty Images

Власти Гибралтара, заморского владения Великобритании на юге Пиренейского полуострова, ищут формулу, которая позволит сохранить связи с таможенным союзом ЕС после переходного периода, связанного с брекзитом. Как напоминает в среду испанская Pais, переходный период заканчивается 31 декабря, когда Гибралтар вместе с Великобританией должны окончательно выйти за пределы европейского внутреннего рынка.

Но, как выяснилось, в Гибралтаре отнюдь не рады такой перспективе и рассматривают различные варианты, как сохранить связи с ЕС. Тем более, что в 2016 году жители полуострова в большинстве своем (96%) проголосовали за то, чтобы остаться в составе Евросоюза. Позиция Гибралтара связана с тем, что это особая экономическая зона, в пределах которой не действует НДС и имеется масса преференций, в том числе финансовых. Его 32-тысячное население опасается, что после брекзита все налоговые льготы ЕС перестанут распространяться на эту территорию.

А ведь ранее, до брекзита, гибралтарцы неоднократно выступали за то, чтобы их территория оставалась под контролем Великобритании. Так, на референдуме в 2002 году 99% проголосовали против компромиссного плана Лондона по введению совместного англо-испанского управления Скалой (так по традиции называют эту заморскую территорию в самой Великобритании).

Когда Лондон запустил процесс выхода из ЕС, в испанском МИДе прямо заявили, что после брекзита Гибралтар может остаться частью Евросоюза только при помощи Мадрида. Неудивительно, что главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо решил на днях встретиться с министром иностранных дел Испании Аранчей Гонсалес Лайа в Кадисе, чтобы обсудить возможность дальнейших взаимоотношений с Мадридом и Брюсселем.

В центре переговоров был вопрос о том, какой вариант интеграции для Гибралтара предпочтительней - в Европейский таможенный союз или в Шенгенскую зону. В любом случае, это стало бы первым отдалением Гибралтара от Соединенного Королевства за более чем 300 лет - со времен войны за испанское наследство. Испания ту войну проиграла и вынуждена была передать британской короне город, порт и замок Гибралтар.

Интеграция в Таможенный союз, кстати, была первой формулой, предложенной Брюсселем для решения проблемы Северной Ирландии, которая в результате брекзита отделяется границей от Республики Ирландия. Лондон категорически отверг это предложение, считая, что участие Северной Ирландии в Таможенном союзе было бы равносильно нарушению целостности Соединенного Королевства.

Однако, в отличие от Северной Ирландии, Гибралтар представляет собой отдельную юрисдикцию и не имеет физической границы с Британией. При этом он сильно зависит от единого европейского рынка. Ежедневно около 14 тыс. человек приезжают в Гибралтар из Испании на работу, а брекзит чреват паспортными проверкам, очередями на границе и дополнительными расходами.

В общем, у Гибралтара есть возможность взять на вооружение различные варианты, которые применяются в ЕС. Одни страны и территории, например, Монако, входят в Таможенный союз. Другие, такие как Лихтенштейн, Исландия и Норвегия, имеют доступ на внутренний рынок через Европейское экономическое пространство. Эти же страны, как и Швейцария, входят в Шенгенскую зону.

В свою очередь, Испания видит в возникшей вокруг Гибралтара ситуации историческую возможность вернуть спорную Скалу или хотя бы приблизить ее к себе.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1169
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
897
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
183
В смирненькие уже не гожусь

В смирненькие уже не гожусь

Вячеслав Огрызко

Исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева

0
655

Другие новости