0
2783
Газета В мире Печатная версия

28.07.2020 19:32:00

Республиканцы озвучили "скупое" предложение о помощи на триллион

В Конгрессе США не утихают споры о размере пособий по безработице

Тэги: сша, коронавирус, пандемия, covid 19, экономика, господдержка, безработица, пособие

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

сша, коронавирус, пандемия, covid 19, экономика, господдержка, безработица, пособие Как выяснили журналисты, законопроект Макконнелл знает недосконально. Фото Reuters

Лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл рассказал о деталях нового проекта помощи экономике и гражданам во время пандемии, согласованного республиканцами с Белым домом. Но, несмотря на внушительную сумму пакета в 1 трлн долл., демократы, контролирующие Палату представителей, настаивают на необходимости втрое больших затрат.

Американцы получат новые бесплатные чеки на 1,2 тыс. долл. в случае, если они зарабатывают не более 75 тыс. долл. в год. 100 млрд долл. будет выделено университетам и школам на возобновление работы, говорит Макконнелл. Поддержку продолжат оказывать и малому бизнесу: программа по защите зарплат (PPP), возмещающая затраты на оклады работникам, теперь будет сконцентрирована на помощи предприятиям с количеством сотрудников менее 300 человек.

26 млрд долл. пойдет на разработку вакцины и методов лечения COVID-19 и еще 16 млрд – на расширение тестирования в школах, детских садах и домах престарелых. Помимо этого будет увеличена сумма выплат по страховке по безработице. А вот федеральные пособия по безработице могут снизиться в три раза: с 600 до 200 долл. в неделю. Сенсационной данную инициативу назвать нельзя: в точности такие же цифры пресса прогнозировала на протяжении последних двух недель. Даже общая сумма совпала, как и говорил министр финансов Стивен Мнучин, – 1 трлн долл.

Однако даже таких больших денег явно недостаточно, считают демократы. Лидер большинства в Палате представителей Нэнси Пелоси, как и ее однопартийцы, сделала вид, будто о таких «низких» цифрах они слышат едва ли не впервые. Основной претензией является снижение пособий по безработице.

Сразу после оглашения предложения двухчасовую очную встречу провели Пелоси, Мнучин, а также лидер меньшинства в Сенате Чак Шумер и глава аппарата Белого дома Марк Медоуз. «Если республиканцы не могут обеспечить американцам минимума еды, возмещения арендной платы и экономического выживания, значит, к переговорам с нами они не готовы», – сказала Пелоси, добавив, что демократы за ночь рассмотрят предложение.

Действительно, времени остается немного, поскольку перед августовскими каникулами сенаторов стороны хотят прийти к согласию, а к концу июля федеральные выплаты по безработице прекратятся. Отметим, что помимо федеральных есть еще и пособия на уровне штатов, поэтому совсем без денег безработные американцы не останутся.

Но у демократов есть еще одна причина негодовать – свое предложение о новом пакете помощи в размере 3 трлн долл. они выдвинули еще в мае, а ответ на него был получен через два с половиной месяца. Официально же Сенат представит инициативу Палате представителей в лучшем случае через две-три недели.

Впрочем, у республиканцев есть оправдание: президенту и конгрессменам необходимо было изучить результаты первого пакета помощи, а уже затем взвешенно принимать решение о новых вливаниях из бюджета.

К тому же среди республиканцев и обитателей Белого дома долго не было единства: президент США Дональд Трамп вообще хотел снизить федеральные пособия по безработице до 100 долл. в неделю, а также продвигал непопулярную среди обеих партий инициативу, касающуюся снижения налога на зарплату. Вместе с тем 1,75 млрд долл. пойдут на строительство нового здания ФБР в Вашингтоне, причем возле одного из отелей Трампа. Как отмечает New York Times, эта статья расходов якобы оказалась сюрпризом для Макконнелла, обескураженного вопросом журналистов.

«1 трлн ничего не решит, я думаю, что итоговая сумма пакета будет ближе к предложению демократов. Даже учитывая то, что экономика США сейчас растет, данные аналитиков не обнадеживают. Среднегодовая безработица составит 11%, а по данным Бюджетного управления Конгресса, несмотря на рост ВВП в 4,5% в следующем году, уровень безработицы в США останется в пределах 8–9%», – говорит научный руководитель экономического направления Института США и Канады РАН Виктор Супян.

Эксперт в разговоре с «НГ» обратил внимание и на то, что к началу 2021 года бюджетный дефицит США может составить 18% от ВВП. Что же касается федеральных пособий, то они являются разовыми выплатами, и долго их спонсировать не получится, считает Супян. Пособие по безработице от штата составляет примерно 300 долл. в неделю, но точная сумма зависит от региона.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
784
Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
764
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
753
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
373

Другие новости