0
3136
Газета В мире Интернет-версия

26.07.2020 17:13:00

США с помощью авиаударов загоняют талибов в политическую ловушку

Главарям террористов в Афганистане предстоит выбирать между недовольством сторонников и срывом катарской сделки

Тэги: афганистан, сша, талибан


афганистан, сша, талибан Афганские силовики в Кандагаре получили поддержку от ВВС США в боях с талибами Фото из аккаунта Корпуса специальных операций Афганистана в Twitter.

США возобновили воздушные удары по боевикам «Талибана» (организация запрещена в РФ) в Афганистане. В результате авиационных атак только в южной афганской провинции Кандагар за два дня были убиты более 60 талибов. По словам представителей боевиков, в середине июля ВВС США нанесли удары по позициям террористов еще в трех афганских провинциях. Июльские воздушные атаки американцев стали ответом на рост вооруженного насилия со стороны «Талибана» в Афганистане. Кабульские эксперты «НГ» считают возвращение США к тактике воздушных ударов по талибам проявлением кризиса в реализации американо-талибской сделки, заключенной в конце февраля 2020 года.

На уходящей неделе командование сил США в Афганистане впервые за несколько месяцев отдало приказ своим ВВС о нанесении воздушных ударов по боевикам «Талибана» в провинции Кандагар. Как сообщают осведомленные источники «НГ», во вторник 21 июля американский самолет атаковал позиции талибов в районе Тахта-Пул. Воздушный вылет был совершен в рамках поддержки афганских сил безопасности, чьи позиции были атакованы крупным отрядом террористов. В результате американского авиаудара «Талибан» потерял убитыми, по меньшей мере, 25 боевиков.

На следующий день, 22 июля, ВВС США нанесли удар по атакующим талибам в уезде Хакреза провинции Кандагар. Это было сделано в ответ на попытку многочисленного отряда боевиков захватить блокпосты афганских сил безопасности в районе Дарвешан. Благодаря воздушной атаке нападение террористов было сорвано, боевики рассеяны. На поле боя убитыми остались лежать не менее 36 талибов.

Таким образом, из-за американских авиационных ударов «Талибан» только за два дня потерял убитыми в провинции Кандагар более 60 боевиков. «Для талибов, которые сегодня испытывают серьезные трудности с людскими резервами, это заметный урон, - прокомментировали ситуацию эксперты «НГ». – Не менее важны также психологические последствия от действий американцев. Ведь после заключения сделки в Катаре 29 февраля между «Талибаном» и США, американцы прекратили на несколько месяцев воздушные атаки в отношении боевиков. Возобновление авиаударов США является весьма неприятным сюрпризом для террористов. Однако, очевидно, это - ответ на усиление вооруженного насилия «Талибана» в различных районах Афганистана».

Следует отметить, что представители военного командования США ранее неоднократно предупреждали талибов о необходимости снизить уровень насилия в стране, считая это важным доказательством готовности лидеров боевиков к межафганским переговорам о мире. В случае отказа, западные военные обещали усилить поддержку афганских сил безопасности, в том числе, через возобновление авиационных ударов. Похоже, американцы начали выполнять свое обещание. Спикеры «Талибана» пока никак не отреагировали на воздушные атаки США в Кандагаре 21-22 июля.

Примечательно, что 16 июля представитель катарского офиса талибов Сухайль Шахин уже обвинил Соединенные Штаты в нарушении сделки 29 февраля и использовании беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для нанесения ударов по позициям «Талибана» сразу в трех афганских провинциях – Гельманде, Газни и Забуле. «Американские силы сегодня совершили нарушение соглашения (от 29 февраля – «НГ), нанеся несколько ударов беспилотниками в не боевых зонах в провинциях Гельманд, Газни и Забуль. Это неприемлемо для Исламского Эмирата (самоназвание «Талибана» - «НГ»)», - заявил поздно вечером 16 июля Сухайль Шахин, подчеркнув, что «Талибан» осуждает такие действия США.

«Конечно же, Шахин врет, говоря о якобы не боевых зонах в Газни и двух южных провинциях Афганистана, где, по его словам, действовали американские БПЛА, - прокомментировали ситуацию кабульские эксперты «НГ». – Только в различных районах Газни в июле талибы осуществили более десятка нападений на афганские силы безопасности, а также на гражданских лиц. Так что, боевики просто получили по заслугам».

Сейчас в Афганистане внимательно следят за реакцией «Талибана» на возобновление воздушных ударов США по их позициям. Ведь террористы оказались в очень уязвимой репутационной позиции. Если они ограничатся только политическим выражением своего неудовольствия, как это уже сделал спикер катарского офиса «Талибана» Сухайль Шахин, то это может не понравиться рядовым боевикам и полевым командирам, гибнущим каждый день на поле боя. Если же талибы попытаются ответить на возобновление американских ударов атаками на силы США и западной коалиции, то это будет означать окончательный провал и без того небезупречной катарской сделки, заключенной 29 февраля. Попытка «не заметить» июльские инциденты с воздушными атаками США и продолжить массированные нападения на афганские силы безопасности будет означать, что «Талибан» и дальше станет сталкиваться с американскими ударами с воздуха. А это рано или поздно заставит лидеров боевиков публично обозначить варианты ответа – иначе «яростных мулл» не поймут их собственные сторонники, которых они призывают на «джихад».

Нет сомнений, что лидеры «Талибана» очень не хотят возобновления боевых действий с силами США и НАТО в Афганистане. Ведь это будет означать не только срыв важной для «Талибана» катарской сделки, но и прекращение вывода западных войск из страны, что уже полгода трактуется пропагандистами талибов как победа их версии «джихада над неверными». Если иностранные войска не уйдут из Афганистана, значит, будет дискредитирован сам тезис о «победоносности» «Талибана», а вместе с этим потерпят политическое поражение и лидеры террористического движения, поставившие очень многое на сделку с США. За последние шесть месяцев главари талибов стали очень зависимы от Вашингтона и, судя по всему, американцы не только это прекрасно понимают, но и начинают использовать в своих интересах, переходя к все более жестким методам политической дрессуры «Талибана». Возобновление воздушных ударов этот переход прекрасно демонстрирует.

Ранее о «катарской ловушке» (негативных последствиях и сомнительных достижениях американо-талибской сделки) независимые эксперты говорили лишь применительно к США. Однако, похоже, в «катарскую ловушку» сегодня могут уже угодить лидеры «Талибана». Во всяком случае, попадание главарей талибов в состояние политического цугцванга, когда любое их решение только усугубляет положение, выглядит вполне реальным.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
893
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1112
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
609
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1785

Другие новости