0
3291
Газета В мире Печатная версия

19.07.2020 19:14:00

Лидеры ЕС три дня спорили о бюджете

Европа ищет выход из финансового тупика

Тэги: ес, саммит, финансы, бюджетный план, пандемия, коронавирус, экономика

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

ес, саммит, финансы, бюджетный план, пандемия, коронавирус, экономика Участники саммита ЕС пытались поделить 1,8 триллиона евро. Фото Reuters

Лидеры 27 стран ЕС, собравшиеся в Брюсселе, приняли решение продлить чрезвычайный саммит еще на один день с целью достичь компромисса по семилетнему бюджетному плану и фонду восстановления после пандемии. За два предыдущих дня договориться о сумме почти 1,8 трлн евро – беспрецедентной в истории ЕС – они не смогли. Вместе с тем канцлер Германии Ангела Меркель не исключила, что и третий раунд переговоров может закончиться безрезультатно.

Изначально рассчитанный на два дня саммит должен был закончиться в субботу вечером. Но лидеры ЕС так и не достигли прогресса в ходе многочасовых переговоров и решили возобновить встречу в воскресенье. В центре разногласий – принятие семилетнего бюджетного плана ЕС на 2021–2027 годы объемом 1,074 трлн евро и создание фонда восстановления экономики после пандемии, в который, согласно проекту Еврокомиссии, планируется привлечь 750 млрд евро.

Предполагается, что эту сумму ЕС займет на рынке капиталов и вернет в течение 30 лет, начиная с 2028 года. А возвращать ее можно будет тремя путями: за счет сокращения прочих расходов, увеличения взносов стран-членов в совместный бюджет или из собственных ресурсов ЕС. К последним относятся, в частности, таможенные сборы, часть доходов от системы торговли выбросами в атмосферу и налог на интернет-гиганты, введение которого, правда, все еще остается нерешенным вопросом.

Наибольшие споры вызвала сумма безвозвратной помощи государствам ЕС, сильнее других пострадавшим от коронавируса. Планам Еврокомиссии выделить 500 млрд евро из пакета в 750 млрд на основе грантов и субсидий противостояла так называемая «четверка бережливых» (Австрия, Дания, Нидерланды и Швеция). Дело в том, что эти рачительные и финансово дисциплинированные страны не хотят иметь совместных долгов с Италией, Испанией, Португалией или Грецией.

И это несмотря на то, что «северные» страны отдают себе отчет, что их непримиримая позиция по предлагаемым Брюсселем антикризисным мерам может подорвать всю европейскую идею изнутри. Недаром президент Франции Эмманюэль Макрон в преддверии саммита назвал его моментом истины для Европы. Он оценил ситуацию в ЕС как «беспрецедентный кризис в здравоохранении, экономике и социальной сфере». Преодолеть этот кризис, по мнению Макрона, может только единая позиция по восстановлению экономики и достижению технологического, промышленного и экологического суверенитета ЕС.

Судя по сообщениям информагентств, по-прежнему не согласен с тем, чтобы большая часть денег выделялась пострадавшим «южным» странам безвозмездно, а не в виде кредитов, премьер Нидерландов Марк Рютте. Он настаивал на увязке предоставления помощи с проведением в этих странах реформ, чтобы средства использовались для развития, цифровизации, улучшения экологии и т.д.

О том, что наиболее острые дебаты развернулись с Рютте, рассказал премьер-министр Италии Джузеппе Конте. «Схватка тяжелая. Позиция Рютте очень жесткая, закрытая. Потому что он хочет только того, чего хочет. Поэтому его предложения о наложении вето, о единогласии и привлечении Совета на операционном этапе с юридической точки зрения, с политической, не очень осуществимы», – отметил он.

Поддерживающий Рютте канцлер Австрии Себастьян Курц выразил в Twitter свою убежденность в том, что ЕС нельзя превращать в долговой союз. Он добавил, что желает проявить солидарность, но не должен пренебрегать интересами австрийских налогоплательщиков. Как передает Reuters, дело дошло до того, что сумму беспроцентных субсидий Нидерланды предложили снизить с 500 до 400 млрд евро, а Швеция – вообще до 155 млрд.

В свою очередь, глава Евросовета Шарль Мишель предложил в субботу компромиссный вариант, сократив пакет безвозмездной помощи до 450 млрд евро. А чтобы преодолеть сопротивление стран-доноров, он высказался о возможности предоставить единовременные скидки на взносы в бюджет ЕС таким государствам, как Германия и «бережливая четверка». Однако даже такой вариант не вызвал всеобщего одобрения.

Неудивительно, что Меркель не исключила отсутствия соглашения и в воскресенье. «Может случиться так, что сегодня не будет результата», – предупредила она.

На момент сдачи номера газеты в печать соответствующая информация из Брюсселя не поступила. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
399
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
336
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
401
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
298

Другие новости