0
5318
Газета В мире Печатная версия

15.07.2020 19:22:00

Карта поссорила Индию с Непалом

В Дели считают, что конфликт с соседом раздувает Пекин

Тэги: индия, непал, политическая карта, территориальный конфликт, китай, тибет


индия, непал, политическая карта, территориальный конфликт, китай, тибет Из гуркхов состоят элитные подразделения армии Непала. Фото с сайта www.army.mod.uk

В индийских изданиях заговорили о том, что посол Непала в Индии Ниламбер Ачария может быть отозван до окончания установленного срока его пребывания на ключевом дипломатическом посту. Этот шаг может быть связан с разногласиями между Дели и Катманду по территориальному вопросу. Дело в том, что Непал опубликовал и утвердил в парламенте новую политическую карту страны, в которой «присоединил» к себе три пограничных региона. Индия, ведущая держава Южной Азии, не согласилась с картографическими изменениями и предложила переговоры. Индийская пресса намекает, что в огонь раздоров братских стран подливает масла Китай.

Индию и Непал порой называют самыми близкими в мире соседями. Граждане обеих стран могут работать и селиться по любую сторону границы. У них общие исторические и культурные корни. По вероисповеданию в Индии индусы составляют до 80% населения, в Непале – примерно столько же.

Связи между военными формированиями двух стран насчитывают не менее двух столетий. Сегодня командующий армии Непала носит звание почетного генерала индийской армии, а командующий индийской армии – почетное звание генерала армии Непала. Более того, гуркхи, представители одной из народностей Непала, служат в индийской армии (их до сих пор вербуют по традиции и в британские вооруженные силы). Этих закаленных горцев отличает бесстрашие и железная дисциплина. Один из гуркхов погиб недавно в схватке с боевиками в индийском Кашмире.

Для внешнего мира Непал ранее был интересен Эверестом, другими высоченными горами и храмами – индуистскими и буддистскими. Но по мере обострения соперничества между Индией и Китаем росло и геополитическое значение Непала как страны, где сталкиваются интересы этих держав. Казалось бы, в этой борьбе все козыри у индийцев. Но Непал находится как бы под замком у Индии. Поскольку все главные торговые связи с внешним миром идут через Индию, между двумя странами не раз возникали трения по поводу условий товарообмена, транспортных путей и доставки топлива. Как утверждает журнал Diplomat, это привело к тому, что Индия трижды устраивала торговые блокады Непала – в 1975, 1989 и 2015 годах.

Это, понятно, вызывало у многих непальских граждан досаду, говорит Бират Апурам, старший репортер непальского официального агентства новостей. Непал, по его словам, – самая старая независимая страна Южной Азии. В то время когда Индия, Пакистан и Бангладеш были превращены Британией в колонии, Непал установил с Лондоном дипломатические отношения как суверенная страна. Об этом факте не устает напоминать премьер-министр Непала Кхадга Прасад Шарма Оли, представляющий Коммунистическую партию.

Оли заявил: «Суверенитет любой страны, будь она большой или малой по территории и населению, не может быть меньшим или большим. Всем странам должны быть предоставлены равные возможности реализовать свою независимость».

Индийская газета Week намекает, что к публикации новой политической карты Непала, оспариваемой Индией, приложил руку Пекин. Тем более что регион, статус которого хотел бы пересмотреть Катманду, находится поблизости от развилки дорог, ведущих в автономный административный район КНР Тибет. Институт Brookings в США утверждает, что Индия осуществляла эффективный контроль над этой территорией по крайней мере в течение 60 лет. Она строила там дороги, другую инфраструктуру, осуществляла администрирование. Не говоря уже о том, что размещала свои воинские части недалеко от горного перехода, ведущего в Китай.

Для Индии Непал служил важнейшим буфером между его границами и Тибетом. А для Китая Непал был важен прежде всего для того, чтобы служить коридором на пути товаров, идущих в Тибет. Непал на протяжении десятилетий балансировал между двумя гигантами. В Индии опасаются, как бы премьер-министр Оли не изменил баланс в пользу Китая. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1384
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2232
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2469
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1421

Другие новости