0
2973
Газета В мире Печатная версия

25.06.2020 19:54:00

Трамп рассчитывает на успех "друга Дуды" на выборах

Опросы предрекают польскому президенту поражение во втором туре

Тэги: польша, президентская кампания, анджей дуда, прогнозы, сша, польская диаспора, трамп, выборы


польша, президентская кампания, анджей дуда, прогнозы, сша, польская диаспора, трамп, выборы Фото Jim Lo Scalzo/EPA/Bloomberg via Getty Images

В пятницу завершается избирательная кампания по выборам президента Польши, которые назначены на 28 июня после несостоявшегося голосования 10 мая. В списке кандидатов 11 претендентов, включая пошедшего на переизбрание действующего главу государства, вернувшегося в четверг из США. Визит Анджея Дуды в Вашингтон на финише президентской гонки оппозиция расценила как «жест отчаяния».

Дуда еще находился в Вашингтоне, а его пресс-служба сообщила, что сразу же по прилете в Варшаву он встретится в президентском дворце с представителями американского бизнеса в Польше. Рассказывая бизнесменам о визите в Вашингтон, Дуда сказал, что «на этот раз действительно никаких соглашений не было», но важно было продемонстрировать, что он в это время, как выразился, «не щеголял в Москве» на военном параде, а решал важные дела для Польши.

Президент сообщил предпринимателям, что и с польской, и с американской стороны «есть зеленый свет, чтобы американские компании пользовались в нашей стране наилучшими условиями для инвестирования и развития».

Дуда после встречи с Трампом заявил Polsat News, что очень давно ведутся переговоры о строительстве атомной электростанции в Польше. Есть подготовленное соглашение, позволяющее начать проектные работы и, конечно, выделять первые деньги. Для начала работ необходимо 16 млн долл., а контракт оценивается в 30 млрд.

Уполномоченный правительства по вопросам энергетической безопасности Петр Наимский рассказал о программе строительства нескольких реакторов в течение 20 лет: «Первый из них планируется сдать в 2033 году. Мы ищем партнера, который будет финансировать, строить, а также оставаться с нами в течение длительного срока службы. Таких партнеров в мире мало. Американский партнер здесь – очень хороший выбор».

Есть еще несколько тем, которые помимо военной проблематики обсудили Трамп и Дуда. Это сотрудничество в поиске лекарств и вакцин от COVID-19, поддержка польской инициативы Троеморья – экономико-политического объединения 12 стран ЕС, сотрудничество в области разработки технологических решений в сетях 5G.

Однако в Польше, когда наступил час пик президентской кампании, акцент сосредоточен на том, как часто Трамп называл Дуду своим другом, сказав в итоге, что рассчитывает на его успех на выборах. «Очень неприятно говорить, но такое высказывание президента Трампа за три дня до выборов – это вмешательство во внутренние дела Польши. Никто из-за границы не будет рекомендовать нам президента. Это не времена Брежнева», – отозвался экс-министр обороны Томаш Семоняк.

Но поддержка Дуды имеет и обратную связь. Сугубо внутриполитическую. Голоса польской диаспоры могут стать решающими для Трампа в его переизбрании на предстоящих в ноябре президентских выборах. Пусть не все из 9 млн американских граждан польского происхождения являются сторонниками республиканцев, но даже победа в нескольких штатах будет иметь значение. Совсем не случайно четыре года назад Трамп в качестве кандидата в президенты встречался с лидерами польской диаспоры. Кстати, отмену американских виз для поляков Трамп считает своим успехом. Как и польская правящая партия «Закон и справедливость» (ЗиС), которая воспользовалась таким козырем перед парламентскими выборами в октябре прошлого года.

Публицист портала Onet Славомир Сераковский отмечает, что на фоне падающих показателей опросов для действующего президента, а в последнее время и вовсе предвещающих победу мэру Варшавы Рафалу Тшасковскому визит в США «должен был стать для Дуды вытаскиванием туза из рукава. Но Дуда вытащил фоску. Вполне возможно, что этим визитом он лишил себя шансов на президентуру».

В ЗиС, выдвиженцем которой является Дуда, царят паника и раздражение. Тщательно отслеживаются все выступления Тшасковского и критикуются действия оппозиционной «Гражданской платформы» (ГП), кандидатом которой он является. На днях были поданы иски в суд на столичного градоначальника в надежде, что они будут рассмотрены в ускоренном избирательном порядке и позволят если не отстранить кандидата от участия в выборах, то хотя бы уличить его в якобы неправдивых обличениях нынешнего правительства. Но суд не нашел состава преступления, и Тшасковский выиграл.

Дуда же при случае не упускает возможность унизить предшествующую власть. Перед вылетом в США он вдруг бросил, что во время правления ГП Россия напала на Украину. На это откликнулся даже сдержанный экс-глава польской дипломатии Дариуш Росати: «Это что за тарабарщина? Как можно быть таким посмешищем? Добавлю, что когда правила ГП, американцы убили Усаму бен Ладена».

О ситуации в канун выборов рассуждает руководитель Института рыночных и социальных исследований (IBRiS) Марчин Дума: «Мы имеем дело с двумя параллельными реальностями: первым и вторым туром. Первое столкновение ближе. Но точка отсчета – поединок 12 июля. На данный момент у нас есть два кандидата, к которым мы больше всего присматриваемся: Анджей Дуда и Рафал Тшасковский. Именно вокруг них концентрируются эмоции избирателей. Анджей Дуда для своего электората является гарантом продолжения прежнего курса. Первое голосование очень важно для Рафала Тшасковского, который нуждается в подтверждении позиции мессии оппозиции. Но чтобы воспользоваться этой возможностью, он должен получить соответствующую легитимность, которая начинается с 30-процентного результата голосования». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1201
Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1585
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1402
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
1748

Другие новости