0
1725
Газета В мире Интернет-версия

23.06.2020 16:35:00

Москва не готова воздействовать на Пекин по разоружению

Первый раунд переговоров по контролю над вооружениями между РФ и США не лал результатов

Тэги: китай, мид, рябков, снв3, вооружения


китай, мид, рябков, снв-3, вооружения На фото заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Фото сайта mid.ru

Будущее российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), истекающего 5 февраля 2021 года, остается неясным. Это следует из комментариев СМИ во вторник глав делегаций России и США на межведомственных консультациях по контролю над вооружениями, которые продолжались почти 10 часов в понедельник в Вене.

По словам заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, разногласия между Москвой и Вашингтоном по вопросу продления СНВ-3 сохраняются. Вместе с тем, он отметил, что консультации прошли в позитивном ключе. «Важно, что у нас есть желание двигаться вперед там, где это возможно, где нет препятствий, которые вносили бы непреодолимый характер», - пояснил Рябков ТАСС.

В частности, стороны договорились провести новую встречу на том же уровне. Как сообщил Рябков, ориентировочно консультации состоятся в конце июля - начале августа. Точное время и место их проведения будут зависеть от того, как поработают эксперты с обеих сторон. «Эксперты, как я надеюсь, смогут набрать неплохой темп, чтобы расчищать площадку для большего понимания и в перспективе к определенным договоренностям с США, - сказал замминистра. - Путь к ним, несомненно, будет долгим и сложным с учетом больших расхождений в подходах».

Достижение принципиального согласия на проведение второго раунда консультаций подтвердил спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли. «Мы еще не приняли решение по поводу Договора о СНВ»,— сказал он по итогам встречи. А в Twitter написал о позитивном настрое участников: «Первый раунд венских переговоров выдался очень позитивным. Подробные обсуждения по всему спектру ядерных вопросов. Созданы технические рабочие группы».

Биллингсли между тем не исключил, что США в итоге согласятся на продление СНВ-3, но для этого, по его словам, «нужен прогресс по новому договору». Представитель Дональда Трампа не уточнил, каким именно должен быть этот прогресс. Но судя по предыдущим заявлениям главы Белого дома, под прогрессом понимается проведение переговоров по стратегической стабильности с непременным участием Китая. И это несмотря на то, что в Пекине отказываются сесть за стол переговоров, ссылаясь на то, что китайский ядерный потенциал в разы уступает американскому и российскому.

Как отмечает Washington Post, сам Биллингсли рассчитывал на то, что Москва привлечет Пекин к переговорам, поскольку Россия уже давно выступает за многосторонние договоренности о контроле над вооружениями и за более тесные связи с Китаем.

«Мы в свою очередь достаточно подробно объяснили им (американцам – «НГ»), почему рассчитывать на подключение Китая, на наш взгляд, нереалистично, и в силу каких причин. Мы не готовы воздействовать на Пекин так, как этого хотелось бы американцам», - отметил Рябков.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1232
Пекин может оставить американцев без воды и света

Пекин может оставить американцев без воды и света

Владимир Скосырев

Украина отвлекает внимание США от главной угрозы – китайской

0
2269
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
1855
"Хорошая девочка": удобно всем, кроме нее самой

"Хорошая девочка": удобно всем, кроме нее самой

Оксана Кулакова

Мы давно выросли, но по-прежнему боимся не угодить окружающим

0
1758

Другие новости