0
2847
Газета В мире Интернет-версия

23.06.2020 14:35:00

Россия заинтересована в глубоких формах кооперации с Германией

Онлайн-встреча министра Дениса Мантурова с немецкими предпринимателями

Тэги: мантуров, конференция, россия, германия


мантуров, конференция, россия, германия Фото сайта minpromtorg.gov.ru

Ведущие немецкие промышленники встретились вчера на большой онлайн-конференции Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП) и выразили уверенность в намерении оставаться на российском рынке. Результатами российско-немецкого сотрудничества уже являются многомиллиардные инвестиции, из них около 15 млрд долларов составляют вложения, сделанные фирмами-членами ВТП.

Накануне конференции «Россия и мир в 2021 году» Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ, провел онлайн-встречу с немецкими компаниями, инвестиции которых в Россию составляют порядка 15 млрд долларов. В ней участвовали генеральные директора компаний Bayer, Globus, Schaeffler, Phoenix Contact, руководители российских подразделений Siemens, Volkswagen и SAP, как и собственники средних и семейных предприятий Knauf, Herrenknecht und Viessmann.

«Мы заинтересованы в более глубоких формах кооперации с немецкими партнерами. Наша цель – переход к совместному производству продуктов с высокой добавленной стоимостью для нужд автопрома, авиапромышленности, железнодорожного машиностроения, энергетики», – сказал Денис Мантуров, выступая на онлайн-конференции «Россия и мир в 2021 году».

В организованном Российско-Германской ВТП мероприятии участвовали почти 1 000 высокопоставленных представителей власти, бизнеса и общественных институтов.

Глава Минпромторга в своем выступлении на конференции обозначил две серьезнейших проблемы, которые выявил нынешний кризис. Одна из них – уязвимость существующих каналов поставок, в том числе привычной цепочки поставок комплектующих. В период корона-кризиса развернулась глобальная дискуссия о зависимости многих экономик мира от Китая как от одного поставщика. «Я уверен, что мы все вынесли уроки из этой ситуации. Нашим министерством уже ведется работа по стимулированию производства на территории нашей страны ключевых комплектующих», – заметил в этой связи глава Минпромторга. Он заявил, что в 2020 году Россия выделит на эти цели около 570 млн евро.

«Я уверен, что встраивание крупных и средних российских предприятий в технологические цепочки германских концернов отвечает интересам обеих сторон», – также отметил Мантуров. Глава Минпромторга также напомнил, что немецкие компании были пионерами по части локализации производства в России и экспорта произведенной в РФ продукции в третьи страны.

«Многие в том числе немецкие предприятия в России в разгар пандемии COVID-19 были вынуждены приостановить производство. Вследствие чего немецкий бизнес понес убытки в сотни миллионов евро. Однако многие промышленные предприятия, вернувшиеся к работе раньше всех, столкнулись с проблемой нехватки комплектующих. Они могут работать, но у них не хватает для этого ресурсов», – отметил Маттиас Шепп, председатель правления ВТП.

Вторым вызовом, о котором не следует забывать, министр назвал «опасную тенденцию» к концентрации основных цифровых технологий и компетенций среди нескольких транснациональных компаний. В этой связи Мантуров высказался за российско-германское сотрудничество: «Соединение российских и немецких компетенций по внедрению технологий "умного производства" позволит нам повысить устойчивость наших производственных процессов к внешним воздействиям».

Говоря о восстановлении экономики, Мантуров заявил, что его министерство также намерено развивать такие меры господдержки, в особенности интересные иностранному бизнесу, как специальные инвестиционные контракты и корпоративные программы повышения конкурентоспособности.

«Не сомневаюсь, что российский и немецкий бизнес твердо настроены на дальнейшее развитие прагматичного и взаимовыгодного диалога во всех отраслях экономики», – выразил уверенность министр.

«Немецкие компании в России во время пандемии заняты не только ликвидацией вызванных ею последствий. Они запускают социальные и благотворительные проекты, нацеленные на поддержку общества. К примеру, ВТП внесла свой вклад в обеспечение как своих сотрудников, так и персонала 900 компаний-членов защитными масками», – сказал глава ВТП.

Вклад немецкого бизнеса в социальную сферу отметил и министр Мантуров: «Если говорить о тех гуманитарных акциях для наших медицинских учреждений, проведенных германскими предприятиями, то пандемия коронавируса показала, как тесны наши связи в социальной сфере».

Напомним, что на сегодня в ВТП состоят 900 компаний-членов, это крупнейшее иностранное бизнес-объединение в стране. Сейчас в России насчитывается 4 274 компании с немецким капиталом. Немецкие прямые инвестиции в Россию в 2019 году составили почти 2,1 млрд евро.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Сергей Макарычев

Марина Макарычева

Магнус Карлсен и Дин Лижэнь на старте пропустили вперед румынского гроссмейстера Рихарда Раппорта

0
799
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
291
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1437
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
1355

Другие новости