0
2677
Газета В мире Печатная версия

18.06.2020 19:25:00

Дуда полетит в Вашингтон за поддержкой

Президентские теледебаты в Польше не выявили победителя

Тэги: президентские теледебаты, польша, анджей дуда, лгбт, миграция, внешняя политика


президентские теледебаты, польша, анджей дуда, лгбт, миграция, внешняя политика На экране дебаты выглядели вполне пристойно. Кадр из видео телеканала TVP

Поздним вечером в среду 7,5 млн поляков следили за теледебатами кандидатов в президенты. Каждый из 11 претендентов получил в сумме по шесть минут вещания, но этого было мало, чтобы проявить себя безусловным фаворитом. В Варшаве полагают, что концепция и вопросы дебатов были подготовлены правящей партией «Закон и справедливость» (ЗиС), выдвиженцем которой является пошедший на переизбрание действующий президент Анджей Дуда.

От дебатов ожидали большего. По крайней мере – убедительности от каждого из кандидатов, чтобы можно было сказать: вот тот, который победит на выборах 28 июня. Внешне все выглядело пристойно: 11 мужчин в костюмах с иголочки, белых сорочках и при галстуках не допустили перепалки, но без едких выпадов в адрес конкурентов не обошлось. Случалось видеть неловкость, раздражение и смущение, когда в упор ставились вопросы о ЛГБТ, гомосексуальных браках и усыновлении детей однополыми парами.

К слову сказать, активное радужное сообщество в Польше всегда вызывало особое беспокойство, но в этой президентской кампании неожиданно стало чуть ли не лейтмотивом. Ситуацию вдруг усилил Дуда, назвав ЛГБТ «идеологией в духе необольшевизма», которая навязывает большинству «фальшивую толерантность» (см. «НГ» от 17.06.20). Дошло до громкого скандала. Дуда в день дебатов пригласил в президентский дворец кандидата в президенты нетрадиционной ориентации Роберта Бедроня и его мать, выступившую с открытым письмом в защиту сына и ему подобных. Бедронь на жест Дуды не повелся, увидев в этом предвыборный маневр, а во время дебатов потребовал от президента публичных извинений, которых в прямом эфире не дождался.

Первый из пяти раундов дискуссии замахивался на внешнюю политику. Однако столь внушительная сфера была посвящена лишь одной болезненной проблеме – миграции. Одни кандидаты говорили, что «надо противостоять диктату ЕС» и «переселение – плохая идея», другие утверждали, что «беженцев надо принимать и помогать им». Выведенная вторым пунктом тема религии в школе свелась, по сути, к консенсусу: в польском обществе по этому вопросу конфликта нет.

Отдельным был вопрос о евро: должна ли Польша принять эту валюту? Дуда заявил, что злотый дважды спас от кризиса, а дискуссию о евро должны провести, когда поляки станут состоятельным обществом. Его главный оппонент, кандидат от оппозиционной Гражданской коалиции мэр Варшавы Рафал Тшасковский согласился, что евро вводить рано, и пояснил почему: «Польша не готова к этому. Правительство совершенно не контролирует происходящее. Сейчас важнее сосредоточиться на инвестициях местного самоуправления и создавать рабочие места». Лидер «Союза труда» Вальдемар Витковский сказал, что вопрос о евро должен решить референдум. Свой взгляд продемонстрировал кандидат левых сил Бедронь: «Если по-прежнему будут править президент Дуда и ЗиС, то в Польше скорее будет введен рубль, чем евро».

Бурно обсуждался вопрос, должна ли Польша покупать вакцину против коронавируса и должны ли прививки быть обязательными? Говорили о реформе здравоохранения, принуждении к вакцинации, повышении зарплат борцам с коронавирусом и даже о том, что надо прежде всего думать о вакцине от ненависти в польском обществе. А Дуда, сказав о добровольности прививок, уже не в первый раз обвинил министров правительства Дональда Туска, у которых было восемь лет, чтобы исправить службу здравоохранения. То есть получилось так, что последовательный критик деятельности президента чуть ли не виноват в нынешней пандемии. Своеобразный итог теледебатам подвела Rzeczpospolita: «Любой из политиков может быть доволен. Совсем другое дело, что зрители, не зная политических механизмов, должны были быть сильно озадачены содержанием вопросов. И так в течение 70 минут».

В среду же вечером Белый дом подтвердил запланированную на 24 июня встречу президентов США и Польши. После окончания теледебатов Дуда сказал журналистам, что переговоры с Дональдом Трампом будут посвящены обороне и безопасности, энергетическому и экономическому сотрудничеству, а также телекоммуникационной безопасности. В четверг Дуда созвал срочное совещание, в котором приняли участие премьер-министр Матеуш Моравецкий, министры иностранных дел, обороны, глава Бюро по национальной безопасности и руководитель кабинета президента. Обсуждали предстоящий визит Дуды в Вашингтон. Состав наводит на мысль, что поводом для визита стало решение Трампа уменьшить контингент вооруженных сил США в ФРГ и желание Варшавы этим воспользоваться. Ну и, конечно, предвыборная ситуация в Польше.

Последние опросы общественного мнения польские СМИ назвали сенсационными: во втором туре действующий президент может проиграть любому из двух кандидатов: Тшасковскому и независимому публицисту Шимону Головне. Не находя полной поддержки в стране, Дуда намерен получить ее за океаном. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
316
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
658
Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1555
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1485

Другие новости