0
3281
Газета В мире Печатная версия

16.06.2020 19:56:00

Анджей Дуда стал жертвой "фальшивой толерантности"

Президентская кампания в Польше приобрела оттенок гомофобии

Тэги: польша, президентская кампания, анджей дуда, рафал тшасковский, скандал, гомофобии


польша, президентская кампания, анджей дуда, рафал тшасковский, скандал, гомофобии Действующий президент Польши почти каждый день встречается с избирателями. Фото Reuters

На среду запланированы теледебаты кандидатов на пост главы польского государства. Они станут кульминацией перед президентскими выборами, которые повторно назначены на 28 июня после несостоявшегося голосования 10 мая.

Дебаты организует Польское ТВ, они начнутся в 22.00 мск и продолжатся 70 мин. Уже не вызывает сомнения, что наибольшее внимание будет приковано к высказываниям пошедшего на переизбрание действующего президента Анджея Дуды и преследующего его по пятам в многочисленных опросах мэра Варшавы Рафала Тшасковского.

В понедельник члены штаба столичного градоначальника раскритиковали предложенные TVP условия, которые, по их мнению, могут благоприятствовать Дуде. Их удивило новшество: ведущий может любое количество раз прерывать кандидатов во время выступления. Есть очевидный ответ на загадку, кого чаще будет прерывать ведущий главных новостей на государственном ТВ Михал Адамчик? Наверняка не Дуду, который благодаря активному использованию административного ресурса и своему ежедневному появлению на телеэкране пока сохраняет лидерство в президентской гонке.

Госизбирком утвердил окончательный список кандидатов: Дуда и 10 претендентов. Согласно принятым поправкам к избирательному закону (см. «НГ» от 04.06.20), помимо зарегистрированных до отмененных выборов кандидатов допускались новые претенденты с необходимостью подтверждения 100 тыс. подписей в поддержку. Таких оказалось двое: заменивший вице-маршала Сейма Малгожату Кидаву-Блоньскую зампредседателя оппозиционной «Гражданской платформы» мэр Варшавы Рафал Тшасковский и лидер социал-демократического «Союза труда» Вальдемар Витковский, которому пришлось доказывать свое участие в президентской гонке через суд. Троим было отказано в регистрации: не успели собрать в срок подписи.

Срок на самом деле был небольшим – меньше недели. Когда правящая коалиция отклонила поправку сенаторов, настаивающих на 10 днях, то в этом просматривалось желание затруднить прохождение формальностей Тшасковскому, который быстро выдвинулся в главные соперники Дуды. Однако столичный мэр, уже одержавший победу над представителем партии власти «Закон и справедливость» (ЗиС) на муниципальных выборах в октябре 2018 года, в считаные дни собрал более 1,5 млн (!) подписей в поддержку своей кандидатуры. Символичными стали длинные очереди избирателей, лично пожелавших дать добро (электронные подписи также были отклонены) ставшему популярным претенденту. Очень скоро и Дуда почувствовал дыхание в затылок опасного соперника. Опросы все увереннее стали предрекать второй тур с неутешительным итогом для действующего президента.

В стане правящей коалиции правых сил запаниковали. Лидер ЗиС Ярослав Качиньский обращается к членам партии с письмом, в котором утверждает, что победа оппозиционного кандидата «означала бы тяжелый политический, социальный и моральный кризис».

Неожиданно в последние дни главным пунктом кампании стало ЛГБТ. Когда в конце недели депутата-гомофоба от партии власти изгнали из прямого эфира, это вызвало только внутренние коллизии. Но когда в субботу Дуда на очередной встрече с избирателями заявил, что «нас пытаются убедить, что ЛГБТ – это люди, а это просто идеология» в духе «необольшевизма», которая навязывает большинству «фальшивую толерантность», это приобрело международный скандал. Его выступление разнесли Guardian, New York Times, Reuterы и Associated Press. Дуда начал оправдываться: мол, его слова вырвали из контекста, чем только подлил масла в огонь. Теперь уже в ЕС требуют привлечь к его словам особое внимание.

В понедельник перед Президентским дворцом собрались матери детей нетрадиционной ориентации. От их имени мать кандидата в президенты от левых сил Хелена Бедронь обратилась с письмом к Дуде: «Я нахожусь здесь с другими женщинами, с другими матерями, чтобы сказать вам, что то, что вы говорите о наших детях, ужасно ранит и причиняет нам боль. Это причиняет боль моему сыну, как и другим детям, чьими родителями мы являемся, а политики отнимают у них человечность. И это не только наши сыновья, дочери, но и братья и сестры, члены наших семей, наши друзья и знакомые». Сам Роберт Бедронь предложил президенту Дуде встретиться. «Я приду с мамой, и вы скажете моей маме, что она воспитала кого-то другого, нежели человека», – обратился к президенту Бедронь. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
321
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1320
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1662
В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

Валерий Мастеров

Трагедия в "Крокус Сити Холле" осталась в тени

0
1225

Другие новости