0
3432
Газета В мире Печатная версия

09.06.2020 19:57:00

Тайну коронавируса разгадывают спутники

Эпидемия в Китае, возможно, началась в августе

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, начало, космические спутники, ухань, китай, вирусология

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, начало, космические спутники, ухань, китай, вирусология На фото машины скорой помощи на улицах Уханя. Фото Getty Images

Медицинская школа Гарвардского университета пролила новый свет на начало пандемии. Проанализировав снимки парковок у больниц города Ухань из космоса и сопоставив их с запросами об инфекциях в китайских сетях, команда ученых в США сообщила, что патоген стал распространяться на несколько месяцев раньше, чем объявил Пекин. Ранее слежка за парковками у госпиталей в Латинской Америке помогла обнаружить вспышку заболеваний гриппом. Поскольку выводы исследователей Гарварда не проверялись другими специалистами, наблюдатели не исключают, что эта версия стала элементом информационной войны против Пекина.

Работу медиков в Бостоне возглавлял главный эксперт по инновациям детской больницы Джон Браунштейн. Они нашли значительно большее число автомобилей на стоянках у пяти госпиталей в Ухане в конце лета и осенью 2019 года, чем годом ранее. В то же время возросло и число запросов об инфекционных заболеваниях в китайском поисковике Baidu.

При просмотре изображений выяснилось, что число машин на парковках резко увеличилось в августе и достигло пика в декабре. В октябре 2018 года исследователи насчитали 171 автомобиль на стоянках у самого крупного госпиталя в городе, а через год их было уже 285. Всего трафик за тот же период в других больницах вырос на 90%.

CNN, излагая документ медиков, сообщает, что между сентябрем и октябрем одновременно с возможным наплывом пациентов в пяти госпиталях в поисковике Baidu увеличилось число запросов на слова «диарея» и «кашель».

«Нам пришлось по кусочку складывать пазл. Ведь нам теперь известно, что симптомы гастроэнтерологических заболеваний – это важный маркер COVID. Огромный процент людей с позитивным тестом на вирус в Ухане страдали от диареи, – объясняет Браунштейн. – Что касается использования показателей парковок для того, чтобы установить, не случилось ли что-то в стране, то эта идея не нова. Работы на этот счет мы публиковали не раз. Например, больницы в Латинской Америке бывают сильно переполнены в сезон гриппа. Мы могли предсказать сезон гриппа, рассматривая парковки».

По словам Браунштейна, прямого доказательства того, что увеличение нагрузки на парковки непосредственно связано с вирусом, нет. Но исследование подтверждает, что чрезвычайная ситуация возникла задолго до его официальной идентификации на рынке экзотических продуктов в Ухане.

История происхождения нового коронавируса остается предметом дебатов как среди медиков, так и в СМИ. На весь мир прогремело имя китайского офтальмолога Ли Вэньляна, который попытался оповестить коллег об опасности, получил за это нагоняй от властей, а позже сам стал жертвой инфекции. К счастью, этой участи избежала Ши Чжэньли, вирусолог из Уханя, посвятившая жизнь изучению летучих мышей (см. «НГ» от 09.05.20). Она отвергла обвинения американцев в том, что патоген возник в ее лаборатории, а потом исчезла с горизонта.

На днях Китай попытался раз и навсегда расставить точки над i, опубликовав Белую книгу о своей борьбе с коронавирусом. В ней утверждается, что он не пытался скрыть эпидемию. Китайские чиновники действовали решительно. Во Всемирную организацию здравоохранения начиная с 3 января отправлялась детальная информация. Китайские ученые быстро обнародовали серию генома. Китай готов поделиться будущей вакциной со всем человечеством.

Но в Вашингтоне не приняли эту аргументацию всерьез. Сенатор-республиканец Рик Скотт заявил, что Америка пытается сделать вакцину. «К несчастью, есть свидетельства, что коммунистический Китай старается сорвать наши усилия или замедлить их», – сказал он. В подтверждение сенатор сослался на сведения из разведки, которые он не вправе разглашать.

Американские шпионские службы и ранее косвенно участвовали в полемике. Национальный центр медицинской разведки США еще в ноябре прошлого года представил в Белый дом доклад, что новый вирус может нанести ущерб апокалиптического масштаба американским войскам, размещенным в Азии.

В беседе с «НГ» Александр Ломанов, заместитель директора ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, отметил: «Гарвард занимается исследованиями прорывного характера, а изучение космических снимков – это скорее дело ЦРУ, чем Гарварда. Вспомним, что установить число умерших в Ухане пытались по трафику мобильной связи. Вывод состоял в том, что число умерших составляет не менее миллиона, так как несколько миллионов мобильных телефонов не работает. Прошло несколько месяцев, и стало ясно, что все-таки миллионами число жертв в Ухане не исчисляется.

Я не думаю, что китайская медицинская служба настолько беспомощна, чтобы, если вспышка произошла в августе, не предпринимать никаких усилий до конца декабря». 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
573
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1759
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1758
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1351

Другие новости