0
2490
Газета В мире Печатная версия

07.06.2020 19:23:00

Болсонару довел борьбу со СМИ и статистикой до абсурда

Бразильский президент удалил базу данных жертв коронавируса

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, жертвы, статистика, сми, бразилия, болсонару. здравоохранение

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, жертвы, статистика, сми, бразилия, болсонару. здравоохранение Бразильскому лидеру все чаще приходится задумываться о степени своей популярности. Фото Reuters

С бразильского правительственного сайта убрали данные о больных и скончавшихся от COVID-19 гражданах. В то время как ученые полагают, что количество зараженных и жертв сильно преуменьшено, Болсонару считает, что статистику намеренно завышают, чтобы пошатнуть его и так непрочные позиции.

С сайта Министерства здравоохранения была удалена как общегосударственная, так и региональная статистика по заболевшим и погибшим от COVID-19. Об этом сообщило агентство Reuters. «Общая база данных не отражает реального положения в стране на сегодняшний день», – пояснил Болсонару в своем Twitter. При этом он пообещал улучшить отчетность по коронавирусу. На данный момент интернет-ресурс будет публиковать данные о пандемии только за последние 24 часа.

Когда же в пятницу журналисты спросили Болсонару про дневной отчет по COVID-19, который задерживался, бывший капитан отшутился, что теперь в главной вечерней новостной программе Jornal Nacional не будут говорить о рекордно неутешительных показателях. А в ответ на критику Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) он пригрозил тем, что Бразилия может отозвать в ней свое членство вслед за США.

Если раньше решения бразильского президента имели логику, учитывая его общее пренебрежительное отношение к COVID-19, то в данном случае она не просматривается вообще: приблизительная официальная цифра заболевших на данный момент мировой общественности известна – 672,8 тыс. при 35,9 тыс. погибших. Ежедневно в стране заражается примерно 30 тыс. человек только по официальным данным и умирает почти 1 тыс. человек в день, а иногда и больше, вплоть до 1,4 тыс. Утаивание фактов не поможет обелить ситуацию с пандемией, зато позволяет СМИ в очередной раз катком проехаться по бразильскому лидеру, что они уже с удовольствием делают.

На этот раз решил не отмалчиваться даже леволиберальный американский портал Huffington Post, обычно не сильно затрагивающий проблему коронавируса в Бразилии. Теперь же президенту латиноамериканской страны решили припомнить его постоянные фразы о том, что все люди рано или поздно умрут, потому что к кому-то смерть приходит все-таки раньше. В статье делается ссылка на официальную статистику, согласно которой худшие показатели смертности от COVID-19 наблюдаются в северных и северо-восточных, наиболее бедных штатах, где есть проблемы с водой, не говоря уже о наличии у семей мыла. Кроме того, показатели заражаемости в Сан-Паулу были плачевнее всего в бедных районах города. Не обошли стороной в Huffington Post и животрепещущую тему расового неравенства – у темнокожего бразильца, по подсчетам портала, шансы умереть выше на 37%.

Как сообщает газета Globo, в правительстве усомнились в правдоподобности данных о COVID-19, которые присылали из регионов и Минздрава, и поэтому в столице решили прервать статистику. Во всяком случае, такую картину рисует источник из лояльных к Болсонару людей. Эту версию выдвигает и бизнесмен Карлос Визард, которому пророчат высокий пост в Министерстве здравоохранения. В то же время ученые жалуются, что им сложно сделать точные прогнозы и выводы, поскольку они могут ориентироваться лишь на государственную статистику, которая может давать серьезные просчеты, учитывая проблему малодоступности тестирования коронавируса у населения.

При этом агентство AP, опираясь на независимые расследования, заявляет о том, что в Рио-де-Жанейро и в других городах и штатах путем манипуляций со статистикой, наоборот, могли занижать число погибших от COVID-19 на тысячи человек. «Мы становимся международным посмешищем в вопросе общественного здравоохранения. Смерти нельзя отменить указами», – говорит профессор социальной медицины университета в Сан-Паулу Домингос Алвес. В Минздраве тоже не поддержали Болсонару и заявили, что не позволят ему искажать статистику.

«На 6 июня статистика по коронавирусу страшная. Бразилия имеет репутацию второй после США пострадавшей от COVID-19 страны в мире, однако, если верить местным газетам, то по показателям летальности и скорости распространения инфекции она выходит уже на первое место, что, конечно, пугает»,– сказала «НГ» заведующая кафедрой истории и политики стран Европы и Америки МГИМО профессор Людмила Окунева. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Айртон Сенна – бразилец на все времена

Айртон Сенна – бразилец на все времена

Юрий Паниев

1 мая будут вспоминать легендарного автогонщика

0
1160
Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
3391
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
3509
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1847

Другие новости