2
5796
Газета В мире Печатная версия

19.05.2020 19:50:00

Токио уже не надеется на мирный договор с Москвой

В ежегодном докладе японского МИДа снова упомянуты Курильские острова

Тэги: токио, мид, доклад, курильские острова, территориальный спор, мирный договор, путин, вторая мировая война, итоги


токио, мид, доклад, курильские острова, территориальный спор, мирный договор, путин, вторая мировая война, итоги Японцы решили, что «северные территории» им важнее мирного договора с Москвой. Фото РИА Новости

В доклад «Синяя книга по дипломатии», который ежегодно представляет японский МИД, включена формулировка о принадлежности Японии ряда островов Курильской гряды. Она присутствовала в аналогичном документе 2018 года. А в прошлогодний доклад эту формулировку решили не включать в надежде, что удастся заключить мирный договор с Россией. Теперь надежда, как видно, исчезла.

«Синяя книга по дипломатии» представлена кабмину главой МИД Японии Тосимицу Мотэги. По сравнению с прошлыми такого рода документами этот содержит новшества, свидетельствующие о перемене политики Токио в отношении соседей. Для РФ примечательно то, что в «Синей книге» содержится четкая формулировка: часть Курил (Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи) – неотъемлемая часть Японии.

«Северные территории – это острова, на которые распространяется суверенитет нашей страны», – говорится в документе. В прошлогодней «Синей книге» формулировки были куда более обтекаемые. Там, в частности, отмечалось, что «наибольшую озабоченность» в российско-японских отношениях вызывает проблема «северных территорий», и говорилось о том, что будут продолжены переговоры о «заключении мирного договора путем решения территориального вопроса».

Отношения двух стран-соседей давно омрачает юридическая неопределенность, оставшаяся со времен Второй мировой войны. Состояние боевых действий между Японией и СССР было прекращено декларацией 1956 года. Страны восстановили дипломатические и консульские отношения. Но мирный договор так и не был подписан – из-за Южных Курил, или «северных территорий» в японской терминологии.

Острота проблемы в современной Японии заметно снизилась. Возвращения Южных Курил под японский суверенитет в стране активно требуют разве что националистические организации. Тем не менее о «северных территориях» в стране время от времени вспоминают.

Надежда на решение «территориального вопроса» в свою пользу в Японии неожиданно появилась после ухудшения отношений Запада и России в результате событий 2014 года в Украине. Официальный Токио занял достаточно сдержанную позицию в отношении Москвы. Санкционные меры Японии оказались куда мягче тех, что ввели против России США и страны ЕС. Правительство премьер-министра Синдзо Абэ, видимо, рассчитывало, что Москва это оценит. Глава японского правительства давал понять, что теперь-то уступки по территориальному вопросу от России возможны. Абэ чуть ли не активнее других западных лидеров встречался с российским президентом, а в ноябре 2018 года сделал сенсационное заявление: «Мы с Путиным подтвердили, что не передадим следующему поколению вопрос, который оставался нерешенным более 70 лет спустя после войны». Абэ даже поклялся сделать все, чтобы заключить мирный договор с Россией.

В январе 2019 года, по данным японских СМИ, Москве предлагалось то, что в Токио, видимо, считали компромиссным вариантом: заключение мирного договора с условием возвращения в той или иной форме двух из спорных географических объектов – Шикотана и островов Хабомаи.

Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов в беседе с «НГ» отметил, что японское предложение не означало того, что страна отказывается от своих претензий на Кунашир и Итуруп. Просто передача после заключения мирного договора Шикотана и Хабомаи предусматривалась Декларацией 1956 года. «Абэ всего лишь хотел не ставить Россию в сложное положение, говоря о передаче сразу всех Южных Курил. При этом в Японии его нещадно критиковали, в том числе в Либерально-демократической партии, председателем которой он является, за его намерение положить в основу переговоров с Россией именно Декларацию 1956 года», – напомнил Кистанов. На этом фоне в «Синюю книгу» и были внесены обтекаемые формулировки, оставлявшие простор для различных толкований.

Точку в разговорах о возможном компромиссе по Курилам поставил Владимир Путин, однозначно заявивший, что ценой мирного договора с Японией не должны стать территориальные уступки. Как выразился российский лидер в июне 2019 года, у России «нет планов» спускать свой флаг на Курильских островах. Позиция РФ в настоящее время однозначна: для заключения мирного договора Япония должна признать итоги Второй мировой войны. В трактовке России – признать суверенитет Москвы над всеми Курилами. Это для японских властей и общества неприемлемо.

По мнению Кистанова, хотя в Японии считают, что «окно возможностей» в переговорах о принадлежности «северных территорий» еще не закрыто, возвращение в «Синюю книгу» жесткой формулировки былых лет свидетельствует о том, что Абэ, возможно, потерял надежду вернуть Курилы до сентября 2021 года, когда истекает срок его премьерских полномочий.

Также не следует сбрасывать со счетов и общее ужесточение позиций по территориальным спорам в Азиатско-Тихоокеанском регионе. У Японии последнее время обострились отношения с Китаем из-за островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые каждая из стран считает своими. В новой «Синей книге» констатировано, что отношения с КНР оставляют желать лучшего. В ней особо обращено внимание на то, что коронавирус появился именно в Китае, подтвержден курс на углубление сотрудничества с США и выражена солидарность с требованием Дональда Трампа сделать Тайвань членом Всемирной организации здравоохранения. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


dlz 05:14 20.05.2020

Японский менталитет устроен не так, как западный. На Западе принято не говорить о том, что думают. В Японии принято не думать о том, о чем говорят. Сколько я ни общался с японцами лично, никогда я не слышал от них и пол-слова об этих островах. Нам с ними легко. Я лично хожу в японские бани при посещении страны. При соблюдении ряда ритуалов, японцы встречают просто на ура. С ними можно легко посидеть вечером в баре, выпить пива и поесть крабов.

dlz 05:17 20.05.2020

Попробуйте вы свободно поболтать с американцами. Люди - маски. Никогда и ничего не говорят откровенно. С японцами легко находят общий язык жители Дальнего Востока, Урала и Севера РФ. Есть в нас что-то общее. Когда - нибудь все устроится. В московских школах многие школьники изучают два иностранных языка. Китайский стал почти обязательным. Некоторые выбирают японский. На словах, Китай и Япония - соперники. Но вы посмотрите, сколько в Китае японских заводов.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
757
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
624
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
221
"Хорошая девочка": удобно всем, кроме нее самой

"Хорошая девочка": удобно всем, кроме нее самой

Оксана Кулакова

Мы давно выросли, но по-прежнему боимся не угодить окружающим

0
1983

Другие новости