0
3070
Газета В мире Интернет-версия

06.05.2020 10:00:00

Абдулла Абдулла готов признать президентом Афганистана Ашрафа Гани

Афганская оппозиция станет главной жертвой нового компромисса между двумя политиками

Тэги: афганистан, оппозиция, президент, выборы


Доктор Абдулла Абдулла, бывший глава исполнительной власти Афганистана и главный конкурент действующего президента страны доктора Мохаммада Ашрафа Гани на последних выборах главы государства, анонсировал свою готовность отказаться от притязаний на президентский пост. По словам Абдуллы, он и президент Гани уже достигли некоего политического компромисса. Источники «НГ» в Кабуле, тем временем, сообщают о перспективах очередного раскола внутри афганской оппозиции.

«Рад заверить народ Афганистана, что усилия уважаемых национальных деятелей по урегулированию политического кризиса принесли свои плоды», - сообщил Абдулла Абдулла в своем Twitter 1 мая, отметив, что он и президент Гани «добились прогресса в переговорах и достигли предварительной договоренности по ряду принципов». По словам Абдуллы, в настоящее время участниками политического компромисса «ведется работа над деталями» будущего примирительного соглашения, которое даст возможность «уделять безраздельное внимание борьбе с пандемией коронавируса, обеспечению справедливого, достойного и прочного мира, а также решению проблем безопасности и экономики в духе национального единства и солидарности». «Мы надеемся как можно скорее завершить политическое соглашение», - заявил Абдулла Абдулла.

Открытое политическое соперничество Ашрафа Гани и Абдуллы Абдуллы продолжается уже больше года. Оба политика были основными претендентами на пост главы государства на выборах, прошедших в сентябре 2019 года. Независимая (Центральная) избирательная комиссия (НИК) Афганистана объявила в феврале 2020 года победителем президентских выборов Ашрафа Гани с результатом 50,6% голосов. Доктор Абдулла, заняв второе место и получив 39,5% голосов, предсказуемо отказался признать свое поражение и начал агрессивные политические торги с президентом Гани.

Абдулла возглавил оппозиционную коалицию, в которую вошли узбек генерал Абдул Рашид Дустум, хазареец Мохаммад Мохаккик, таджик Салахуддин Раббани и другие политики бывшего «Северного альянса» (союза непуштунских лидеров Афганистана). В Кабуле хорошо известно, что этой коалиции и лично Абдулле оказывают политическую, финансовую и политтехнологическую поддержку Иран и Россия, заинтересованные в максимальном ослаблении центрального правительства Афганистана. «Абдулла и его сторонники стали очередным политическим тараном, которым иранцы и русские били по официальному Кабулу, стремясь разрушить его легитимность и инфраструктуру», - прокомментировал ситуацию один из афганских политических наблюдателей.

В начале марта Абдулла вслед за доктором Гани провел собственную инаугурацию, объявив себя «параллельным» президентом Афганистана. Это вызвало раздражение у главных партнеров официального Кабула – США, НАТО, ЕС, представители которых неоднократно призывали Ашрафа Гани и Абдуллу Абдуллу достичь компромисса. Американский президент Дональд Трамп так был раздражен конфликтом двух афганских политиков, что пригрозил им экономическими санкциями: Афганистан может недополучить от одного до двух миллиардов долларов, если в ближайшее время Гани и Абдулла не найдут общего языка и не начнут сотрудничать.

Судя по заявлению доктора Абдуллы от 1 мая, он и Ашраф Гани в конце апреля все же пришли к неким договоренностям. Пока трудно сказать, на каких именно условиях будет оформлен этот важный для страны компромисс. Источники «НГ» в Кабуле утверждают, что Ашраф Гани не готов вновь наделить Абдуллу статусом главы исполнительной власти: «По слухам, Абдулле предлагается пост председателя Высшего совета мира (ВСМ) – структуры, отвечающей за переговорный процесс с «Талибаном» (организация запрещена в РФ). Возможно, он также получит право назначить некоторых своих сторонников на посты губернаторов, послов и ряда министров. На большее президент Гани вряд ли согласится. Восстановление модели «правительства национального единства» (ПНЕ), которое существовало в стране в 2015-2020 годах, пока представляется невероятным».

Примечательно, что одновременно с заявлением Абдуллы Абдуллы о нахождении компромисса с Ашрафом Гани, члены оппозиционной коалиции «северян» обнародовали свой проект политической платформы, на которой, по их словам, только и может быть основано новое вынужденное партнерство двух афганских политиков. Согласно этому документу, в Афганистане, фактически, должны быть сформированы две параллельные системы управления. Президента и правительство авторы оппозиционного проекта государственной реформы предлагают лишить монополии на власть, вернув должность главы исполнительной власти и создав под него Высший совет лидеров (Высший госсовет). Привилегию назначать губернаторов сторонники Абдуллы предлагают передать политическим партиям, которые доминируют в тех или иных провинциях страны. Президента Афганистана оппозиционеры также хотят лишить исключительного права назначать руководителей силовых ведомств.

«Фактически, оппозиционеры из блока Абдуллы предлагают форсированную децентрализацию власти в Афганистане, резкое ослабление роли президента и правительства в пользу региональных элит. Очевидно, что президент Гани на это никогда не согласится и, следовательно, эта платформа не годится для компромисса между ним и Абдуллой», - прокомментировали ситуацию кабульские эксперты «НГ», обращая внимание, что «выдвижение таких радикальных требований может нанести сильный репутационный удар по самому доктору Абдулле»: «Абдулле явно не удастся договориться с Гани на основе требований своих сторонников. Компромисс возможен на гораздо менее радикальных условиях. Следовательно, Абдулле придется согласиться на очень серьезные уступки, что будет свидетельствовать и о его слабости, и о фактическом предательстве своих союзников, рассчитывающих на масштабную реформу госвласти».

Какие бы в итоге «кондиции» не были положены в основание анонсированного политического компромисса Абдуллы Абдуллы и Ашрафа Гани, очевидно, что доктору Абдулле придется признать итоги президентских выборов 2019 года и доктора Гани в качестве несомненного главы государства. После этого недавняя «президентская инаугурация» Абдуллы окончательно превратится в политический фарс, что наверняка спровоцирует широкую негативную общественную реакцию в его адрес.

В такой ситуации весьма уязвимыми становятся позиции Абдуллы в споре с Независимой (Центральной) избирательной комиссией, которую он обвинял в фальсификациях с подсчетом голосов избирателей. Глава НИК Хава Алама Нуристани уже подала судебный иск против доктора Абдуллы, обвинив его в клевете и мошенничестве. Ее примеру последовали остальные члены афганского Центризбиркома. «Признание Абдуллой итогов президентских выборов будет означать и признание им необоснованности своих претензий к Центральной избирательной комиссии. После этого госпожа Нуристани вправе ожидать удовлетворения своего иска в суде», - заметил один из кабульских политических наблюдателей.

Некоторые эксперты также прогнозируют скорый раскол в оппозиционной команде «северян»: «Как только Абдулла договорится с Гани, его соратники по оппозиции окажутся обманутыми – ведь с ними президент страны ни о чем не ведет переговоры. После этого у союзников Абдуллы останется два выхода – или пытаться договориться с президентской командой в индивидуальном порядке, или перейти в ряды непримиримой оппозиции, тем самым, превращаясь в маргинальных политических игроков, а то и в простых марионеток Тегерана, Москвы и других региональных столиц».

По имеющейся информации, в окружении доктора Абдуллы уже началась оформляться группа «непримиримых» во главе с экс-министром иностранных дел Салахуддином Раббани и экс-председателем НИК Фазелем Ахмадом Манави. «Эту группу поддерживают некоторые радикально-националистические бадахшанские и панджшерские кланы, связанные с иранскими и российскими политическими и силовыми кругами. Они надеются на реализацию сценария распада Афганистана с провозглашением в северных провинциях страны сепаратистского образования «Хорасан», - прокомментировали ситуацию «НГ» компетентные кабульские эксперты.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
823
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
857
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1462
Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Михаил Терских 

Страна извлекает пользу из отчуждения Китая и Америки

0
1101

Другие новости