1
8110
Газета В мире Печатная версия

16.04.2020 19:21:00

США и Европа миновали пик заболеваемости коронавирусом

Пока Запад преодолевает пандемию, остальной мир к ней готовится

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, борьба, здравоохранение, самоизоляция, сша, европа, экономика, образование

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, борьба, здравоохранение, самоизоляция, сша, европа, экономика, образование Вернуть школьникам полноценные занятия – одна из ключевых задач европейских лидеров. Фото Reuters

В то время как в России и развивающихся странах COVID-19 набирает обороты, а общее число зараженных в мире превысило 2 млн, в Вашингтоне, Мадриде и Риме отмечают позитивные тенденции в динамике заболеваемости и смертности. Европа уже ослабляет карантин. Правда, поводов для радости у стран «золотого миллиарда» мало­ – кроме государств Центральной Европы, Скандинавии и Германии тест на борьбу с коронавирусом провалили все, включая Соединенные Штаты.

О причинах неэффективности тех или иных стран в преодолении последствий пандемии спорить будут еще долго, однако сейчас внимание общественности приковано непосредственно к фронту борьбы с COVID-19. В США заболели уже более 640 тыс. человек (треть из них в штате Нью-Йорк), 30,9 тыс. из них погибли. В Италии от коронавируса умерли более 21 тыс. человек, в Испании – 18 тыс., во Франции – 15 тыс.

Кстати, в Испании, в критической ситуации, о которой постоянно рапортовали СМИ, несмотря на столь печальные цифры, показатели смертности от COVID-19 все же ниже, чем у держав по обе стороны Ла-Манша. И если премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в какой-то степени оправдывает то, что он столкнулся с коронавирусом лицом к лицу, то президенту Франции Эмманюэлю Макрону в понедельник пришлось смиренно извиняться перед народом за то, что Пятая республика к пандемии изначально оказалась не готова.

Помимо людских потерь, еврозона, по прогнозам Международного валютного фонда, может стать «лидером» и по экономическому спаду – он может составить 7,5% к концу 2020 года.

Несмотря на сложность положения, часть Европы начинает выходить из карантина. К Австрии, Дании и Чехии присоединяется Германия, в которой со следующей недели откроются магазины площадью не более 800 кв. м. Школы, по планам канцлера Германии Ангелы Меркель и глав регионов, откроются лишь 4 мая, а большие скопления людей будут запрещены вплоть до конца лета. Не забыла глава немецкого кабинета напомнить гражданам о необходимости надевать маски и соблюдать социальную дистанцию.

Телеканал CNN ставит Меркель в пример президенту США Дональду Трампу, который не обошелся без скандалов и на этой неделе. Приостановка финансирования Всемирной организации здравоохранения, приписывание себе «тотальных» полномочий, а также очередные нападки на Китай – лишь часть из них. Выяснилось, что чеки, предназначенные для помощи гражданам США, будут выдаваться с инициалами президента. Это вызвало волну негодования среди демократов, которые считают, что Трамп без всякой скромности использует ситуацию на благо своей избирательной кампании.

Хозяин Белого дома заявил о том, что пик заболеваемости в стране уже преодолен и он ожидает ослабления режима самоизоляции в штатах к концу апреля. Трамп все еще считает, что экономика страны должна полноценно функционировать как можно скорее.

С ним вынуждены согласиться многие лидеры стран с гораздо более низким качеством жизни, нежели в Соединенных Штатах. Президент Ирана Хасан Рухани признает, что его стране приходится бороться как с пандемией, так и с безработицей. Такие же мотивы звучали в выступлении премьер-министра Пакистана Имрана Хана. Несмотря на усиление режима самоизоляции, частично экономическую деятельность продолжат в Индии. До густонаселенных стран Южной Азии пандемия только начинает добираться. В Индонезии к пику заражений до 100 тыс. правительство ожидает прийти лишь к концу мая или началу июня.

А вот в охваченной гражданской войной Ливии Правительство национального согласия формально с COVID-19 начало бороться сурово. В среду вечером оно ввело на 10 дней комендантский час, в течение которого не будут работать даже мясные и овощные лавки.

Если же говорить об Африке в целом, то ей угрожает как коронавирус, так и потеря более 20 млн рабочих мест ввиду мировой рецессии. Чтобы хотя бы частично решить проблемы беднейших стран, министры G20 договорились о приостановке выплат по долгам 76 государств. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Игорь 22:08 16.04.2020

Создается впечатление, что они проспали эпидемию, а мы в шоколаде - подготовились. Так ведь просто нам повезло, что наши граждане не так много путешествуют. А по факту у на ведь все только начинается. Автору надо быть корректнее в своих домыслах.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
1665
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1201
Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1371
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1235

Другие новости