1
8378
Газета В мире Печатная версия

16.04.2020 19:21:00

США и Европа миновали пик заболеваемости коронавирусом

Пока Запад преодолевает пандемию, остальной мир к ней готовится

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, борьба, здравоохранение, самоизоляция, сша, европа, экономика, образование

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, борьба, здравоохранение, самоизоляция, сша, европа, экономика, образование Вернуть школьникам полноценные занятия – одна из ключевых задач европейских лидеров. Фото Reuters

В то время как в России и развивающихся странах COVID-19 набирает обороты, а общее число зараженных в мире превысило 2 млн, в Вашингтоне, Мадриде и Риме отмечают позитивные тенденции в динамике заболеваемости и смертности. Европа уже ослабляет карантин. Правда, поводов для радости у стран «золотого миллиарда» мало­ – кроме государств Центральной Европы, Скандинавии и Германии тест на борьбу с коронавирусом провалили все, включая Соединенные Штаты.

О причинах неэффективности тех или иных стран в преодолении последствий пандемии спорить будут еще долго, однако сейчас внимание общественности приковано непосредственно к фронту борьбы с COVID-19. В США заболели уже более 640 тыс. человек (треть из них в штате Нью-Йорк), 30,9 тыс. из них погибли. В Италии от коронавируса умерли более 21 тыс. человек, в Испании – 18 тыс., во Франции – 15 тыс.

Кстати, в Испании, в критической ситуации, о которой постоянно рапортовали СМИ, несмотря на столь печальные цифры, показатели смертности от COVID-19 все же ниже, чем у держав по обе стороны Ла-Манша. И если премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в какой-то степени оправдывает то, что он столкнулся с коронавирусом лицом к лицу, то президенту Франции Эмманюэлю Макрону в понедельник пришлось смиренно извиняться перед народом за то, что Пятая республика к пандемии изначально оказалась не готова.

Помимо людских потерь, еврозона, по прогнозам Международного валютного фонда, может стать «лидером» и по экономическому спаду – он может составить 7,5% к концу 2020 года.

Несмотря на сложность положения, часть Европы начинает выходить из карантина. К Австрии, Дании и Чехии присоединяется Германия, в которой со следующей недели откроются магазины площадью не более 800 кв. м. Школы, по планам канцлера Германии Ангелы Меркель и глав регионов, откроются лишь 4 мая, а большие скопления людей будут запрещены вплоть до конца лета. Не забыла глава немецкого кабинета напомнить гражданам о необходимости надевать маски и соблюдать социальную дистанцию.

Телеканал CNN ставит Меркель в пример президенту США Дональду Трампу, который не обошелся без скандалов и на этой неделе. Приостановка финансирования Всемирной организации здравоохранения, приписывание себе «тотальных» полномочий, а также очередные нападки на Китай – лишь часть из них. Выяснилось, что чеки, предназначенные для помощи гражданам США, будут выдаваться с инициалами президента. Это вызвало волну негодования среди демократов, которые считают, что Трамп без всякой скромности использует ситуацию на благо своей избирательной кампании.

Хозяин Белого дома заявил о том, что пик заболеваемости в стране уже преодолен и он ожидает ослабления режима самоизоляции в штатах к концу апреля. Трамп все еще считает, что экономика страны должна полноценно функционировать как можно скорее.

С ним вынуждены согласиться многие лидеры стран с гораздо более низким качеством жизни, нежели в Соединенных Штатах. Президент Ирана Хасан Рухани признает, что его стране приходится бороться как с пандемией, так и с безработицей. Такие же мотивы звучали в выступлении премьер-министра Пакистана Имрана Хана. Несмотря на усиление режима самоизоляции, частично экономическую деятельность продолжат в Индии. До густонаселенных стран Южной Азии пандемия только начинает добираться. В Индонезии к пику заражений до 100 тыс. правительство ожидает прийти лишь к концу мая или началу июня.

А вот в охваченной гражданской войной Ливии Правительство национального согласия формально с COVID-19 начало бороться сурово. В среду вечером оно ввело на 10 дней комендантский час, в течение которого не будут работать даже мясные и овощные лавки.

Если же говорить об Африке в целом, то ей угрожает как коронавирус, так и потеря более 20 млн рабочих мест ввиду мировой рецессии. Чтобы хотя бы частично решить проблемы беднейших стран, министры G20 договорились о приостановке выплат по долгам 76 государств. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Игорь 22:08 16.04.2020

Создается впечатление, что они проспали эпидемию, а мы в шоколаде - подготовились. Так ведь просто нам повезло, что наши граждане не так много путешествуют. А по факту у на ведь все только начинается. Автору надо быть корректнее в своих домыслах.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Михаил Сергеев

Внезапное тарифное отступление США объясняют опасными тенденциями на рынке американского госдолга

0
2075
В Киеве опасаются «торгового безвиза» с Евросоюзом

В Киеве опасаются «торгового безвиза» с Евросоюзом

Наталья Приходко

Украина ожидает худшего за последние годы сельхозсезона

0
1888
«Коалиция желающих» не спешит воевать за Украину

«Коалиция желающих» не спешит воевать за Украину

Геннадий Петров

Формат западной военной миссии в стране все еще является предметом обсуждения

0
1828
Дели надеется договориться с Трампом о тарифах

Дели надеется договориться с Трампом о тарифах

Владимир Скосырев

Индия делает упор на то, что она и США страдают от несправедливых торговых практик Китая

0
1491

Другие новости