0
4354
Газета В мире Интернет-версия

14.04.2020 21:20:00

Президент Франции исповедался перед народом

Макрон признал ошибки в борьбе с пандемией и очертил будущий курс страны на независимость

Тэги: франция, макрон, коронавирус, пандемия, covid19, здравоохранение, здоровье, самоизоляция, карантин

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

франция, макрон, коронавирус, пандемия, covid-19, здравоохранение, здоровье, самоизоляция, карантин Скриншот видео выступления президента Франции

В понедельник вечером президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с телеобращением к гражданам. Он не выглядел воинственным, как это было в последнее время. Наблюдатели отметили спокойную интонацию президента. Он признался, что не знает, когда страна вернется к нормальной жизни, сообщил о продлении карантина до 11 мая, а также рассказал о векторе развития Пятой республики после пандемии.

«Нам следует восстановить нашу экономику, сделать ее более сильной, чтобы обеспечить должный уровень производства и добиться финансовой независимости. Нам также нужно добиться сельскохозяйственной и медицинской, промышленной и технологической независимости Франции, а также большей стратегической автономии для Европы»,– сказал Макрон. Он уточнил, что план по развитию постпандемической Франции будет оглашен через две недели.

Макрон встал в один ряд с теми, включая генсека ООН Антониу Гутерриша, кто считает, что стремиться нужно не просто к восстановлению докоронакризисных показателей, а к построению общества несколько иного типа. Весь вопрос, как это будет реализовываться на практике.

Примечательно, что независимость президент рассматривает сразу в двух аспектах: в масштабах Франции и в масштабах Европы. Макрон подчеркнул, что сотрудничество в рамках ЕС необходимо развивать, поскольку в одиночку европейским странам и миру вообще решить проблемы современности не под силу.

Лидер французов также призвал коллег простить долги африканским странам, чтобы они могли успешнее бороться с коронавирусом, хотя у беднейшего континента есть проблемы и более актуальные, чем COVID-19.

Разумеется, не обошлось без разговора о карантине, срок которого заканчивался 15 апреля, из-за чего выступления президента ждали особо. Режим самоизоляции будет продлен до 11 мая, когда откроются школы и большинство магазинов, а вот ресторанам и отелям придется оставаться закрытыми дольше, как и университетам, которые смогут распахнуть двери не раньше начала лета.

По словам Макрона, сейчас дефицит медицинского оборудования в стране полностью преодолен, в ближайшее время Франция увеличит производство масок в пять раз, а аппаратов инфильтрации – на 10 тыс. штук. Также страна будет активно участвовать в процессе создания вакцины.

И все же Макрон признал, что коронавирус застал Францию врасплох. «Давайте будем честны, этот момент выявил недостатки и трещины. Как всем странам, нам не хватало перчаток, антисептиков для рук, мы не могли выдать столько масок медработникам, сколько нам хотелось бы», – сказал он.

Изначальную неподготовленность Франции к пандемии не отрицает и главный научный сотрудник ИНИОН РАН Наталия Лапина. «В феврале французы сидели в кафе и говорили, что коронавирус опасен лишь для Азии. Но на самом деле проблема глубже: еще бывшего министра здравоохранения Розлин Башло, входившую в правительство Николя Саркози, сторонники Франсуа Олланда критиковали за излишнюю запасливость. А теперь выяснилось, что она была права. Ведь французским врачам поначалу приходилось принимать больных коронавирусом без всяких средств защиты»,– сказала эксперт «НГ».

Лапина подчеркивает, что нынешний глава государства переживает важную трансформацию взглядов: его предвыборная программа была либеральной и предполагала сокращение части госслужащих, включая медработников. Тогда он был видным технократом, сторонником глобализации и выступал перед избирателями под флагом как Франции, так и Европейского союза.

«Теперь же Макрон понимает необходимость разумного контроля над глобализацией. И что очень важно, он признает ценность государства всеобщего благоденствия: людей нельзя просто взять и вышвырнуть на улицы ради борьбы за экономическую эффективность. И помощь населению нельзя рассматривать просто как платные услуги. Также он понимает, насколько сейчас сложно обычным гражданам переживать самоизоляцию в тесных помещениях», – рассуждает эксперт.

Вместе с тем большинство действий президента сейчас относятся не столько к политике, сколько непосредственно к решению проблем пандемии. Макрон, чтобы не повторить ошибок, общается с ведущими вирусологами и научными специалистами, а авторитет науки во французском обществе сейчас значительно вырос, заключила Лапина.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Китай и Европа – настороженный интерес

Китай и Европа – настороженный интерес

Александр Лукин

Позиция Пекина по Украине неприемлема для ЕС, но и не вполне совпадает с российской

0
1679
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
1493
Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Юрий Паниев

В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций

0
3765
Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
4295

Другие новости