0
5381
Газета В мире Интернет-версия

08.02.2020 23:57:00

Афганский спецназ уничтожил резидента разведки "Талибана"

Тэги: афганистан, талибан, терроризм, иг, игил


афганистан, талибан, терроризм, иг, игил Эмблема 201-го корпуса Афганской национальной армии

Афганские коммандос из 201-го корпуса национальной армии Selab уничтожили крупную группировку боевиков в восточной провинции Нангархар. В числе убитых террористов оказались не только афганские талибы, но и джихадисты из двух пакистанских группировок, в том числе связанной с "Исламским государством" (ИГ, организация запрещена в РФ).

Как сообщили представители командования 201-го корпуса Афганской национальной армии (АНА), бойцы спецназа вчера ликвидировали более 20 боевиков в районе Лалпур (провинция Нангархар). В ходе спецоперации афганские коммандос уничтожили два укрытия экстремистов, захватили много оружия, транспортные средства и боеприпасы.

Как выяснилось позже, лишь некоторые из убитых террористов были афганцами и принадлежали к движению "Талибан" (запрещено в РФ). Остальные боевики входили в состав запрещенных в РФ пакистанских джихадистских группировок "Техрик-и-Талибан Пакистан" (ТТП) и "Джамиат-уль-Ахрар" (ДуА), которые действовали на афганской территории.

Судя по всему, боевики афганского "Талибана" и пакистанские джихадисты координировали свои операции в районе Лалпур. Это тем более интересно, что "Джамиат-уль-Ахрар" является группировкой, тесно связанной с "Исламским государством" - главным конкурентом талибов на региональном джихадистском рынке.

Напомним, что ДуА была создана в августе 2014 года после раскола в пакистанском "Талибане", а спустя месяц, в сентябре, ее лидеры принесли присягу тогдашнему "халифу" ИГ Абу Бакру аль-Багдади. И вот, спустя несколько лет, боевики афганского "Талибана", ТТП и  "Джамиат-уль-Ахрар" действуют вместе против афганских сил безопасности в провинции Нангархар.

"Ответ на вопрос, как вроде бы конкурирующим группировкам террористов удается на практике воевать вместе против афганской армии, очевидно, следует искать в недрах Межведомственной разведки Пакистана (ISI), чьи оперативники не один год опекают и афганских и пакистанских талибов, и некоторые группировки ИГ", - прокомментировали "НГ" ситуацию компетентные кабульские эксперты.

Следует отметить, что в ходе недавней операции афганских силовиков в районе Лалпур вместе с боевиками трёх террористических группировок был убит некий Байтулла, который являлся шефом (резидентом)  местного отделения разведки "Талибана". Вполне вероятно, что именно через него пакистанские спецслужбы осуществляли управление лалпурскими террористами.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1025
Как афганские джихадисты вербуют исполнителей терактов

Как афганские джихадисты вербуют исполнителей терактов

Кабульские спецслужбы заманивают граждан Центральной Азии в ловушку

0
840
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
251
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
800

Другие новости