0
5598
Газета В мире Печатная версия

24.12.2019 19:54:00

Израиль игнорирует сигналы США об опасности Китая

Еврейское государство и КНР могут создать зону свободной торговли

Тэги: израиль, китай, свободная торговля, зст, торговое соглашение, сша


израиль, китай, свободная торговля, зст, торговое соглашение, сша Фото Kim Kyung-Hoon-Pool/Getty Images

Израиль и Китай рассчитывают подписать соглашение о зоне свободной торговли в 2020 году. Такими ожиданиями с газетой South China Morning Post (SCMP) поделился неназванный израильский чиновник. Однако процессу подготовки документа мешает не только продолжающийся около года правительственный кризис в еврейском государстве, но и внимание США к экономическим отношениям своего главного союзника на Ближнем Востоке с геополитическим противником номер один.

Переговоры по поводу торгового соглашения между израильтянами и китайцами ведутся уже несколько лет, но уже в следующем году в этом вопросе можно будет поставить точку, говорят источники SCMP. Проблему для согласования сделки пока создает политический кризис в Израиле, который длится уже около года из-за упорного желания премьер-министра Биньямина Нетаньяху остаться у власти и сформировать коалицию в Кнессете (парламенте страны) на комфортных для себя условиях. Повторные парламентские выборы назначены в стране на 2 марта 2020 года. Сейчас правительство и кабинет безопасности Израиля работают в штатном режиме, однако подписывать соглашение с временным кабинетом министров мало кто согласится.

Собеседник SCMP обращает внимание на то, что свою позицию по торговому соглашению между Израилем и КНР должны высказать США. По его словам, ситуация станет проверкой на то, как много свободы дает администрация президента Дональда Трампа своим ближневосточным союзникам. Дело в том, что американское руководство неоднократно высказывало свою обеспокоенность в связи с растущим потоком китайских инвестиций в инфраструктуру Израиля. Святая земля, как известно, вписывается в амбициозный геоэкономический проект «Один пояс – один путь». По мнению западных политиков и экспертов, за китайскими экономическими инициативами стоит, как правило, желание укрепить свое политическое влияние.

Посольство КНР в Израиле отказалось пролить свет на то, скоро ли два государства облегчат доступ к рынкам друг для друга, но обратило внимание на прогресс, достигнутый на последних раундах соответствующих переговоров. Сами израильские власти не комментируют перспективы подписания соглашения о свободной торговле. Наблюдатели неоднократно констатировали, что израильский официоз не склонен воспринимать всерьез предупреждения США о «китайской угрозе». Бригадный генерал запаса Ассаф Орион, который исследует риски зарубежных инвестиций в тель-авивском Институте исследования проблем нацбезопасности, называет границу между торговлей с КНР и «предательством альянса с США» ложной.

В этом году американское давление вынудило Израиль создать комитет по изучению «политики зарубежных инвестиций». Решение о формировании органа было принято после заседания военно-политического кабинета Израиля. Комитет должен проверять компании, которые имеют жизненно важное значение для национальной экономики и сферы безопасности. Это преимущественно IT-компании и оборонные предприятия. Тем не менее создание этой структуры называют банальной формальностью: не все сделки с зарубежными инвесторами обязательно будут проходить через ее руки. Кроме того, решение созвать соответствующий комитет было принято слишком поздно: КНР успела серьезно вложиться в израильскую инфраструктуру.

Так, КНР занимается строительством портового терминала в Хайфе неподалеку от базы подводных лодок. Именно в Хайфу заходит 6-й флот ВМС США. Сообщалось, что китайские компании будут строить первую в Израиле частную электростанцию. Представители китайского бизнеса также работали над тоннелями под горой Кармель (район Хайфы). Скандал вызвало и то, что китайская фирма разрабатывает подземный участок тель-авивского метротрамвая, который проходит всего в десятках метров от здания Генерального штаба и главного офиса военной разведки. Некоторые представители западного разведсообщества называли этот проект серьезной угрозой для безопасности еврейского государства.

Находясь в этом месяце с визитом в Израиле, специальный посланник КНР по Среднему Востоку Чжай Цзюнь заявил, что американцы специально используют «тактику запугивания», чтобы создать препятствия для китайских инвестиций. «США не очень довольны развитием и быстрым экономическим ростом Китая и пытаются создавать проблемы, – сказал китайский дипломат. – Они используют тактику запугивания для сдерживания китайского развития и разрушения китайско-израильского сотрудничества». Чжай Цзюнь при этом подчеркнул: «Китай никогда не препятствовал американо-израильскому сотрудничеству, поэтому я не думаю, что Америке имеет смысл подвергать сомнению сотрудничество Китая и Израиля».

«В последнее время США не препятствуют созданию зон свободной торговли, которые предлагает Китай, – заявил «НГ» руководитель Школы востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов. – То, что волнует США, – это сотрудничество Китая и Израиля в области технологий, в том числе компьютерных. Если зона свободной торговли будет касаться исключительно прямой торговли товарами, вряд ли США будут возражать, а если Китай и Израиль будут через зону свободной торговли заниматься созданием технопарков, то да, США будут возражать». Это, по словам эксперта, будет выражаться в прямом давлении на Израиль.

Маслов обращает внимание на то, что частью китайской стратегии является создание зон свободной торговли в тех государствах, которые можно назвать традиционными союзниками США. «Во-первых, это необходимо для того, чтоб облегчить поставки товаров, – говорит эксперт. – Во-вторых, через зоны свободной торговли проще всего создавать совместные предприятия. КНР в том числе интересует сфера высоких технологий. Думаю, это (израильско-китайское соглашение о зоне свободной торговли. – «НГ») может стать предметом обсуждения между США и Израилем, но на обсуждение между США и КНР это вряд ли будет вынесено». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1130
Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
661
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1055
Российские цифровые активы попали под прицел США

Российские цифровые активы попали под прицел США

Ольга Соловьева

Антитехнологические санкции затормозят развитие финансового блокчейна

0
1968

Другие новости