0
3936
Газета В мире Печатная версия

16.12.2019 20:45:00

Сделку по брекзиту оформят быстро

Борис Джонсон рассказал парламенту о планах правительства Великобритании

Тэги: великобритания, джонсон, брекзит, ес, сделка


великобритания, джонсон, брекзит, ес, сделка Британский премьер призвал новых депутатов-консерваторов ускорить развод с ЕС. Фото Reuters

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обратился к членам парламентской фракции Консервативной партии с приветственной речью. В ней он изложил свое видение задач, которые стоят перед тори после их триумфальной победы на парламентских выборах, состоявшихся на прошлой неделе.

Главное, чем должны заняться консерваторы, по мысли Джонсона, – это одобрить многострадальную сделку по брекзиту, заключенную с ЕС. Она будет представлена на рассмотрение Палаты общин уже в эту пятницу, на следующий день после торжественной речи королевы Елизаветы II, сообщила пресс-служба правительства. Таким образом, депутаты успеют рассмотреть соглашение с ЕС еще до рождественских каникул, которые начнутся на следующей неделе.

К скорейшему одобрению сделки парламентариев призвали и в Евросоюзе. На саммите ЕС, который прошел в Брюсселе 12–13 декабря, председатель Евросовета Шарль Мишель выразил надежду, что Борис Джонсон и его однопартийцы будут действовать максимально быстро. «Мы ожидаем, что британский парламент как можно скорее ратифицирует соглашение о выходе из ЕС. Мы, со своей стороны, готовы приступить к следующей фазе», – сказал он.

О трудностях, связанных со следующей стадией развода Великобритании с ЕС, рассказала канцлер Германии Ангела Меркель. Она напомнила, что британскому правительству и Евросоюзу предстоит заключить сразу множество соглашений, касающихся целого ряда сфер – от рыболовства до безопасности. «Нашим самым большим препятствием будет то, что нам нужно очень быстро разобраться в этих вопросах. Нам нужно завершить переговоры к концу следующего года и уже в июне решить, хотим ли мы продлить переходный период. Британия заявила, что не хочет продления», – сказала она.

Действительно, в своем обращении к парламентариям Джонсон заявил, что рассчитывает успеть завершить все формальности, связанные с расставанием с ЕС, за переходный период, то есть за один год.

Любопытно, что речь британского премьер-министра перекликалась с речью Меркель на саммите в Брюсселе. Канцлер Германии заявила, что выход Соединенного Королевства из ЕС является вызовом для Евросоюза. «Это означает, что у нас появится конкурент, который захочет показать миру свою власть и силу, причем прямо у нашего порога. Но это может дать нам и стимулирующий эффект, зажечь нас», – сказала она.

И Джонсон заявил о необходимости продемонстрировать, что Великобритания может конкурировать с Евросоюзом.

Премьер-министр намерен реформировать структуру правительства, утверждает Times. В частности, Джонсон учредит министерство, которое будет отвечать за вопросы иммиграции и охраны границ королевства. Его создание является насущной необходимостью в условиях брекзита. Потеряв доступ к базам данных Европола, Великобритания будет вынуждена сама, без посторонней помощи, отслеживать нежелательных иностранцев, посещающих страну. Ресурсов для этого у МВД, ныне занимающегося контролем за приезжими, просто нет.

Также предполагается объединить Министерство торговли с Министерством по делам бизнеса. У новой структуры появится новая функция: она будет вести переговоры о заключении торговых соглашений с другими государствами. Предполагается, что все эти нововведения в структуре правительства заработают в феврале.

Перед выступлением премьер-министра правительство решило снять один из самых болезненных вопросов, который поднимался перед выборами. Речь идет о докладе, подготовленном комитетом по разведке и безопасности британского парламента. Этот документ посвящен попытке вмешательства России в выборы в Великобритании. Судя по утечкам в прессе, в нем упоминались девять российских бизнесменов, делавших пожертвования Консервативной партии. Перед выборами Джонсон заблокировал публикацию доклада, чем навлек на себя огонь критики со стороны лейбористов и даже отдельных однопартийцев. Теперь кабинет министров решил, что настало время документ опубликовать.

«Не думаю, что в этом докладе будут содержаться какие-то сенсационные сведения, – сказала «НГ» старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Кира Годованюк. – Да, в ходе предвыборной кампании кандидаты неоднократно обвиняли друг друга в связях с Россией. Однако в парламентских комитетах уже проходили слушания относительно предполагаемого вмешательства Москвы в выборы. Никаких серьезных фактов обнародовано не было. Судьба правительства и рейтинг Джонсона сейчас зависят не от докладов, а от того, удастся ли вывести Великобританию из ЕС. Это главное, а остальное – второстепенное». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1325
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1347
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
911
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
1012

Другие новости