0
3762
Газета В мире Печатная версия

25.11.2019 19:44:00

В деле против ФБР нашли киевский след

Сторонник Трампа обвиняет Украину в сговоре с демократами и спецслужбами США

Тэги: трамп, демпартия, фбр, слежка, зелдин, украина, вмешательство, стил, досье


трамп, демпартия, фбр, слежка, зелдин, украина, вмешательство, стил, досье Трамп напомнил демократам об их украинских связях.  Фото Reuters

Президент США Дональд Трамп перешел в контрнаступление на Демократическую партию, пытающуюся отправить его в отставку. Через близкого к нему конгрессмена он припомнил своим оппонентам связи с политической элитой Украины. Под президентский контрудар может попасть не только бывший вице‑президент Джозеф Байден, но и соперница Трампа по президентским выборам 2016 года Хиллари Клинтон. «Момент истины» наступит в декабре, когда Минюст начнет публиковать свои выводы относительно законности слежки, которая велась ФБР за Трампом три года назад.

Конгрессмен от Республиканской партии Ли Зелдин обвинил официальный Киев в попытке вмешаться во внутренние дела Соединенных Штатов. В эфире CNN он упомянул бывшего посла Украины в США Валерия Чалого, который якобы пытался повлиять на исход американских выборов 2016 года. Зелдин в интервью настаивает, что на те выборы пытались повлиять две страны независимо друг от друга – Россия и Украина. Конгрессмен является убежденным сторонником Трампа. На слушаниях по импичменту главе государства он выступал в его защиту. Таким образом, можно сказать, что Зелдин отражает и мнение Трампа.

Обвинение, высказанное конгрессменом, по сути, не новое. Еще в 2017 году Трамп поднимал украинскую тему, говоря о пристрастности своих оппонентов. Малейшие признаки вмешательства России в выборы-2016 они упорно ищут, а очевидные, с точки зрения президента США, факты причастности тогдашнего украинского лидера Петра Порошенко к избирательной кампании Клинтон игнорируют, негодовал глава государства. В первую очередь Трамп имел в виду дело против бывшего главы его предвыборного штаба Пола Манафорта, который был приговорен к тюремному сроку из‑за обнародования украинскими властями «амбарной книги» Партии регионов. В ней содержалась информация о выплатах, которые были сделаны этому политтехнологу. Манафорт был признан виновным в незаконной лоббистской деятельности. Прямого удара по позициям Трампа это дело не нанесло, однако дало повод президенту обвинить Клинтон в том же, в чем демократы обвиняют его, – сговоре с иностранной державой ради достижения собственных политических целей.

Последние события показали, что об обвинениях двухлетней давности президент не забыл и намерен их вновь использовать в политической борьбе. В числе свидетелей, которых республиканцы хотели вызвать на открытые слушания по импичменту, была и американский политтехнолог украинского происхождения Александра Чалупа. Она, в трактовке сторонников Трампа, была посредником, через которого посольство Украины в США налаживало контакты с Клинтон. Усилиями демократов показания этого свидетеля не были заслушаны. В вышедшем в пятницу интервью Fox news Трамп крайне нелицеприятно высказался о бывших украинских властях, которые, как выразился президент, «хотели, чтобы победила Хиллари Клинтон, а когда я победил, внезапно стали такими хорошенькими – пытались искупить свою вину». Судя по заявлению Зелдина, официальному Киеву это не удалось.

Актуальность обвинениям, выдвинутым конгрессменом в адрес официального Киева, придают новый контекст и новые детали. Зелдин сообщил, что украинские власти имели отношение к досье бывшего сотрудника британской разведки MI6 Кристофера Стила. В этом 35-страничном документе, опубликованном изданием BuzzFeed в январе 2017 года, сообщалось, что российские спецслужбы располагают компроматом на Трампа, так как собирали досье на него в 2013 году, когда он посещал Москву. Президент США заявлял, что досье является фальшивкой. Заказчиком расследования экс‑агенту MI6 республиканцы называют Демократическую партию и предвыборный штаб Клинтон.

«Досье Стила называлось возможной причиной того, что ФБР в 2016 году проводило оперативные мероприятия против штаба Трампа», – напомнил в комментарии «НГ» директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта в МГУ Юрий Рогулев. Он предположил, что заявление Зелдина может быть напрямую связано с предстоящим важным событием: публикацией генеральным инспектором Министерства юстиции США Майклом Хоровитцем доклада о проверке обстоятельств расследования, начатого в 2016 году американскими спецслужбами против Трампа. Проверка велась Минюстом несколько месяцев. Как ранее сообщал глава юридического комитета Сената США Линдси Грэм, доклад будет обнародован 9 декабря. А уже 11 декабря Хоровитц приглашен выступить на сенатском юридическом комитете. Газета Washington Рost со ссылкой на свои источники утверждает, что генеральный инспектор обнаружил нарушения со стороны ФБР – в частности, якобы есть основания считать, что сотрудник этой спецслужбы самостоятельно вносил изменения в некий документ, имеющий отношение к результатам слежки за Трампом.

Уже известно, что по итогам проверки Хоровитца начато следствие, которое по инициативе главы Минюста Уильяма Барра ведет спецпрокурор Джон Даррем. Трамп в своем Twitter назвал это расследование «одним из важнейших» в истории США.

Рогулев не исключает, что Зелдин старается подогреть интерес к событию, которое будет важной частью контратаки Трампа на своих обвинителей. «Сомневаюсь, однако, что Украина или украинские чиновники будут как‑то фигурировать в расследовании против американских спецслужб. Причастность Киева к досье Стила – это, по‑моему, что‑то из области конспирологии. Но Украина сейчас в США на слуху, ее в связи с делом об импичменте Трампу в информационном пространстве и так много. Вот и постарались ее притянуть», – считает эксперт.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1217
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2675
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2287
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
2768

Другие новости