0
4247
Газета В мире Печатная версия

25.11.2019 20:01:00

Кризис вокруг КНДР может случиться в любой момент

Сеул опять обвинил Пхеньян в нарушении военного соглашения

Тэги: кндр, артиллерийские стрельбы, военное соглашение, южная корея


кндр, артиллерийские стрельбы, военное соглашение, южная корея Ким Чен Ын проинспектировал боеспособность гарнизона острова Чхангриндо. Фото Reuters

КНДР провела в понедельник артиллерийские стрельбы на острове в Желтом море близ границы с Южной Кореей, нарушив соглашение. Учения прошли вслед за тем, как Вашингтон и Сеул отменили планировавшиеся на конец ноября маневры у берегов Севера. Окно возможностей для дипломатии на Корейском полуострове закрывается, полагают эксперты в Сеуле.

О проведенных КНДР учениях на острове Чхангриндо недалеко от южнокорейского Пэннёндо сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Лидер КНДР Ким Чен Ын в сопровождении начальника Генштаба Корейской народной армии Пак Чен Чхона осмотрел одну из позиций береговой артиллерии. На наблюдательном пункте он приказал провести показательные стрельбы.

«Воины береговой артиллерийской роты продемонстрировали уважаемому высшему руководителю искусство стрельбы, отшлифованное в мирное время, и порадовали его», – передало ЦТАК.

По его информации, Ким Чен Ын также ознакомился с бытом военнослужащих, посетив казарму, столовую, продовольственный склад, теплицу и баню. По итогам инспекции он распорядился улучшить снабжение солдат мясом, яйцами, морепродуктами, грибами и овощами. Особое внимание руководитель КНДР уделил количеству и качеству поставляемой воинам питьевой воды, наличию у них необходимых санитарно‑гигиенических средств и состоянию отопления в казармах.

Ким призвал «раздувать пламя движения за звание прославленного меткого артиллериста». Он отметил необходимость регулярного техобслуживания орудий, чтобы «любое подразделение могло быть в любое время мобилизовано на выполнение боевой задачи».

Южная Корея не замедлила осудить учения в Желтом море. «Стрельбы в Северной Корее являются нарушением соглашения от 19 сентября 2018 года, подписанного командованиями вооруженных сил двух стран, – подчеркнула официальный представитель Министерства обороны Республики Корея Чхве Хён Су. – Призываем Пхеньян соблюдать ранее достигнутые двусторонние договоренности и немедленно прекратить любую военную активность в пограничных районах, поскольку она повышает уровень напряженности». Ведь стороны, в соответствии с соглашением, договорились о создании в приграничных районах зоны, свободной от военных учений и артиллерийских стрельб.

Между тем нынешняя проверка боеспособности Корейской народной армии руководителем КНДР стала уже третьей за последние 10 дней. В середине ноября он наблюдал за маневрами авиации и ПВО, а также руководил учениями воздушных десантников. Такие действия Ким Чен Ына, по мнению южнокорейского информагентства Yonhap, можно трактовать как попытку оказать давление на Вашингтон и Сеул для возобновления диалога по денуклеаризации на его условиях.

На завершение переговоров по этой теме Ким Чен Ын отвел срок до конца этого года, однако достичь каких‑то договоренностей не удалось. Главным и неизменным курсом Белого дома в урегулировании ядерной проблемы КНДР остается требование о полной денуклеаризации. Неудивительно, что с мая Северная Корея, демонстрирующая разочарование провалом встречи Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом в Ханое в феврале, провела 12 ракетных испытаний.

«После безрезультатного завершения встречи лидеров США и КНДР во Вьетнаме ситуация продолжает ухудшаться, и нас ждут, прямо скажем, весьма мрачные времена, – сказал «НГ» бывший посол Республики Корея в России и экс‑глава южнокорейской делегации на шестисторонних (Южная Корея, КНДР, Россия, Китай, США, Япония) переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова Ви Сун Лак. – Вполне возможно, что в своей традиционной новогодней речи Ким Чен Ын представит новую стратегию, делающую ставку на развитие ракетно‑ядерного потенциала КНДР».

После неудачных рабочих переговоров в октябре в Стокгольме градус критики северокорейцами американской политики резко возрос. В Пхеньяне скептически отнеслись к решению США и Юга отложить на неназванный срок проведение запланированных на конец ноября совместных масштабных учений ВВС, чтобы поддержать стремление КНДР к урегулированию ситуации на полуострове. Этот шаг там назвали уловкой, отметив, что его недостаточно для установления доверия между странами и возобновления переговоров по денуклеаризации. В КНДР призвали США навсегда отказаться от совместных маневров с Южной Кореей.

По словам главы Пентагона Марка Эспера, решение о переносе учений – жест доброй воли, и Вашингтон надеется на аналогичное поведение Пхеньяна. «Покажите нам, что вы настроены серьезно, что вы также хотите действовать из лучших побуждений», – заявил он на днях, обращаясь к КНДР.

Впрочем, не дожидаясь новогодней речи Кима, на Юге уже всерьез рассматривают сценарий отказа Севера от переговоров с США. «Окно возможностей для дипломатии на Корейском полуострове закрывается, – подчеркнул в беседе с «НГ» вице‑президент неправительственной организации Eurasia 21 Пэк Чу Хан. – Американский президент оказался неспособным отказаться от санкционного давления на КНДР и дать гарантии ее безопасности в случае заключения сделки о денуклеаризации. Это означает, что новый кризис на Корейском полуострове может случиться в любой момент». 

 Сеул–Москва


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2334
Маховик шовинизма в науке набирает обороты

Маховик шовинизма в науке набирает обороты

Алексей Фененко

Отечественным исследователям приходится забывать о всемирной республике ученых

0
1928
В Японии опасаются возвращения Трампа в Белый дом

В Японии опасаются возвращения Трампа в Белый дом

Владимир Скосырев

Байден и Кисида собираются не допустить изменения отношений двух стран

0
2071
Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
3440

Другие новости