0
2028
Газета В мире Интернет-версия

25.11.2019 08:28:00

Почему Америка лишилась главы ВМС

Ричард Спенсер был вынужден подать в отставку

Тэги: сша, вмс, эспер, спенсер, галлахер, обвинение


Глава американского оборонного ведомства Марк Эспер попросил об отставке главы ВМС США Ричарда Спенсера из-за имевших место тайных переговоров последнего с представителями администрации президента США по поводу судьбы обвиняемого в преступлении военнослужащего Эдварда Галлахера.

Первой о запросе на отставку сообщила газета Washington Post. «К сожалению, в итоге я решил, что министр Спенсер больше не располагает моим доверием, чтобы оставаться в должности, - приводит издание слова главы Пентагона. - Я желаю Ричарду всего хорошего». Галлахера обвиняют в ряде военных преступлений во время службы в спецназе ВМС США. В их числе – убийство захваченного в плен боевика террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Ираке, а также демонстрация снимка с его телом. Командование ВМС намеревалось исключить военного из числа «морских котиков», в то время как президент США Дональд Трамп встал на защиту спецназовца.

Глава Пентагона запросил отставки Спенсера после того, как узнал, что тот тайно предложил представителям Белого дома не вмешиваться в процесс против Галлахера, чтобы министр ВМС смог гарантировать, что Галлахер сможет спокойно уйти из армии с сохранением звания, отмечает издание. По словам официального представителя Пентагона Джонатана Хоффмана, Спенсер не поставил в известность главу оборонного ведомства о своем предложении. Эсперу и главе Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генералу Марку Милли стало известно о предложении Спенсера в пятницу, когда они говорили с Трампом. Шеф Пентагона уже предложил президенту на должность министра контр-адмирала ВМС в отставке, нынешнего посла США в Норвегии Кеннета Брейтуэйта.

Напомним, что Спенсер служил в ВМС с 1976 по 1981 год, после чего перешел к финансовой деятельности. Так, он занимал должность финансового директора компании Intercontinental Exchange. До своего вступления в должность министра ВМС Спенсер также руководил инвестиционной компанией Fall Creek Management.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1073
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1167
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1631
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1539

Другие новости