0
3898
Газета В мире Интернет-версия

17.11.2019 18:37:00

Трамп разочарован «неудачником» Нетаньяху

Президент США дистанцируется от премьера Израиля

Тэги: сша, израиль, трамп, нетаньяху


Администрация президента США Дональда Трампа считает необходимым держать дистанцию с действующим премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Об этом рассказали израильскому порталу Ynet представители Белого дома. Причиной стал политический кризис в Израиле, который мешает Вашингтону обнародовать план «сделки века».

Белый дом чувствует разочарование в связи с затяжным политическим кризом в Израиле, утверждают высокопоставленные чиновники, опрошенные Ynet. «Американцы фрустрированы из-за израильской политики и нынешнего политического кризиса, который помешал Белому дому обнародовать политическую часть сделки века», - заявили источники в президентской администрации, имея в виду план арабо-израильского урегулирования Трампа. По словам собеседников Ynet, в прошлом американский президент признавался в том, что он «очень разочарован» Нетаньяху, и отзывался о нем крайне негативно.

В связи с этим глава Белого дома решил дистанцироваться от Нетаньяху. Особенно после того, как 9 апреля партия премьер-министра «Ликуд» («Консолидация») не смогла одержать убедительной победы на выборах в парламент страны – Кнессет. «Президент не любит неудачников, - сказал источник Ynet в Белом доме». Накануне голосования 9 апреля Нетаньяху был приглашен в Белый дом, где Трамп официально признал Голанские высоты как суверенную территорию Израиля и распорядился о признании иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) террористической организацией. Тем не менее, это не помогло соратникам премьер-министра Израиля.

Сейчас же Трамп никак не поддерживает Нетаньяху публично – особенно после «перезапуска» выборов этой осенью. Не исключено, что свой вклад сделал и экс-госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который во время выступления в Гарвардском университете несколько месяцев назад заявил, что премьер-министр Израиля несколько раз обманывал Трампа, предоставляя ему неверную информацию об иранских объектах в регионе.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1296
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2628
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2278
Нигер оставил американцев без базы беспилотников

Нигер оставил американцев без базы беспилотников

Данила Моисеев

Избежать вывода военного контингента Вашингтона не помогли даже предложения альтернативного соглашения с Соединенными Штатами

0
968

Другие новости