0
3895
Газета В мире Печатная версия

14.11.2019 19:12:00

Жанин Аньес подчиняет армию

Новое руководство Боливии пытается укрепить свои позиции

Тэги: боливия, политический кризис, жанин аньес, эво моралес


боливия, политический кризис, жанин аньес, эво моралес Эво Моралес признан почетным гостем Мехико. Фото Reuters

И.о. президента Боливии Жанин Аньес сменила руководство армии, несмотря на его решающую роль в отставке многолетнего лидера страны Эво Моралеса. В телеобращении своими целями на посту главы государства она провозгласила отмену ранее данного Конституционным судом разрешения экс‑президенту переизбираться на новый срок и проведение президентских выборов в ближайшее время. Моралес, в свою очередь, допустил, что вернется в Боливию, в случае если своим присутствием сумеет поспособствовать мирному выходу из политического кризиса, в котором оказалась страна.

Новые боливийские власти приняли первые кадровые решения. Несмотря на лояльность вооруженных сил страны и их ключевую роль в отставке Моралеса, Жанин Аньес тем не менее полностью сменила армейское руководство, включая его главу Уильямса Калимана, просившего Моралеса об отставке. Новым главнокомандующим стал Карлос Орельяна Сентельяс. Начальником Генерального штаба стал Пабло Артуро Камачо. Также Аньес привела к присяге переходный кабинет министров.

В телеобращении, которое транслировал телеканал Unitel, она заявила, что ее главными целями на данный момент являются отмена решения Конституционного суда о возможности переизбрания Моралеса и созыв всеобщих, парламентских и президентских, выборов в кратчайшие сроки.

События в Боливии находящийся в Мексике Моралес назвал «расистским и фашистским переворотом, тонущим в беззаконии». В его организации он винит Вашингтон. Также о «начале борьбы за восстановление демократии» заявила сторонница Моралеса экс‑спикер Палаты сенаторов Адриана Сальватьерра. Вместе с тем бывший президент в своем Twitter призвал к диалогу, в который были бы вовлечены ведущие общественные движения, гражданские организации и политические партии. Также Моралес попросил помощи у папы Римского и ООН в деле «успокоения любимой Боливии». Сейчас он позиционирует себя как миротворца, который был вынужден уйти в отставку ради социального мира и недопущения насилия. Партия «Движение к социализму», поддерживающая экс‑президента, имеет 65% голосов в высшем законодательном органе.

Сторонники Моралеса тем временем отказываются от тактики саботирования работы парламента. Туда вошла Сальватьерра во главе группы депутатов. Путь ей пыталась преградить полиция. Однако сторонники Моралеса вошли в парламент и проголосовали за нового главу нижней палаты. Им стал член партии «Движение к социализму» Серхио Чоке.

Жанин Аньес предпринимает первые внешнеполитические шаги. Одним из них стало признание лидера оппозиции Хуана Гуайдо законным президентом Венесуэлы. Это решение поддержали США. Ранее Вашингтон признал новые власти Боливии.

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Россия будет считать и.о. президента Боливии Жанин Аньес временным руководителем страны, но учтет, что кворума в парламенте по решению о ее избрании главой государства не было. Также он оценил события в Боливии как «эквивалент государственного переворота».

Главный научный сотрудник Центра латиноамериканских исследований Института всеобщей истории РАН Андрей Щелчков в разговоре с «НГ» подчеркнул, что переход власти в Боливии недостаточно легитимен: «Аньес использует нормы, предшествовавшие принятию действующей Конституции, и по факту является узурпатором. Но не думаю, что у Конституционного суда будут проблемы в пересмотре своего же решения. Он уже показал себя во всей красе, сначала разрешив Моралесу переизбираться, а теперь утвердив Аньес в должности временного главы государства. Парламент избрать Аньес, разумеется, не мог из‑за отсутствия кворума. А сторонники Моралеса сами выбрали проигрышную стратегию, думая, что у них получится создать политический вакуум, в котором противники экс‑президента якобы ничего не смогут сделать».

Эксперт предположил, что об отставке высшего армейского командования могли попросить сами военные. «Моралес во время правления не давал денег военным, финансируя полицию. Она сейчас сильнее армии, которая во всех этих событиях практически не участвовала. При этом сам Моралес, уезжая, обвинил в перевороте полицию и оппозицию, а не армию», – сказал эксперт.

При этом он считает, что в людей военные и полицейские стрелять скорее всего не осмелятся. Возвращение экс‑президента все еще возможно, если он попробует мобилизовать своих сторонников. «У партии Моралеса большинство в парламенте, и им необязательно заседать в самом Ла‑Пасе, можно и в пригороде», – сказал Щелчков. У экс‑президента большая поддержка населения в густонаселенных пригородах Ла‑Паса, в то время как более благополучная столица поддерживает новую власть. По мнению эксперта, сторонники Моралеса не смогут пройти в город, однако в их силах при желании перекрыть дороги, что они уже делали неоднократно.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Выборы расшатали гибридный политический режим в Пакистане

Выборы расшатали гибридный политический режим в Пакистане

Владимир Скосырев

Армия не смогла помешать успеху Имрана Хана

0
2635
Президент Польши не видит оснований для роспуска парламента

Президент Польши не видит оснований для роспуска парламента

Валерий Мастеров

Почему партия "Закон и справедливость" разочаровалась в Анджее Дуде

0
2532
Почему поссорились бывший и действующий президенты Боливии

Почему поссорились бывший и действующий президенты Боливии

Сергей Никитин

Борьба за власть сделала прежних соратников врагами

0
19917

Другие новости