0
3321
Газета В мире Печатная версия

11.11.2019 19:08:00

Пентагон рассчитывает на деньги Южной Кореи

Вашингтон требует от Сеула пятикратного увеличения расходов на содержание американского контингента

Тэги: пентагон, эспер, южная корея, финансирование, американские военные


пентагон, эспер, южная корея, финансирование, американские военные Американские войска находятся на территории Южной Кореи почти 70 лет. Фото Reuters

Предстоящий на этой неделе визит главы Пентагона Марка Эспера в Сеул сулит непростой диалог по ключевым проблемам безопасности на Дальнем Востоке. Среди них – вопрос о финансировании размещения в Южной Корее 28,5 тыс. американских военных. Вразрез с политикой Белого дома идет и усиливающаяся конфронтация Сеула с Токио, что грозит разрывом 23 ноября Соглашения об обмене разведывательными данными (GSOMIA).

Шеф Пентагона примет участие в 51‑м заседании американо‑южнокорейского консультативного совещания по вопросам безопасности. В заявлении ведомства, распространенном по случаю визита Эспера в Сеул, целью его миссии названо «подтверждение приверженности укреплению двустороннего сотрудничества в области обороны с целью решения вопросов безопасности и стабильности на Корейском полуострове и в Индо‑Тихоокеанском регионе».

Как рассказал «НГ» спецсоветник президента Южной Кореи по иностранным делам и национальной безопасности Мун Чон Ин, главной темой встречи Эспера с министром обороны Чон Гён Ду станет обсуждение условий нового соглашения о совместном финансировании пребывания американских военнослужащих. В Южной Корее находятся 28, 5 тыс. американских солдат, штаб дивизии, бронетанковая, авиационная и артиллерийская бригады, две авиабазы.

По словам Муна, если в текущем году расходы Сеула на содержание контингента США составили чуть менее 1 млрд долл., то в Вашингтоне настаивают на увеличении этих расходов с 2020 года до 4,5–6 млрд. Как уточнила газета Korea Joongang Daily, находившийся на минувшей неделе в Сеуле Джеймс Дехарт, главный переговорщик США по этому вопросу, Южная Корея должна ежегодно тратить на содержание американцев 4,7 млрд долл. – примерно в пять раз больше, чем в настоящее время.

США, в частности, требуют от Южной Кореи включить в список военных расходов проведение у Корейского полуострова операций с привлечением стратегических вооружений, в том числе полеты бомбардировщиков В‑52. При этом президент США Дональд Трамп постоянно говорит о том, что обеспечение безопасности союзников слишком дорого обходится американскому бюджету.

Под своими союзниками в Азиатско‑Тихоокеанском регионе в Вашингтоне понимают прежде всего Южную Корею и Японию. Однако отношения этих стран с лета находятся в глубоком кризисе, вызванном требованием Верховного суда Южной Кореи выплатить компенсации жертвам рабского труда в период оккупации Японией (1910–1945). Если Токио считает, что компенсации были выплачены полностью еще в 1965 году, то Сеул полагает, что тогда были урегулированы отношения между странами и это не мешает подавать иски о возмещении частным лицам. В результате Япония не только значительно усложнила экспорт в Южную Корею высокотехнологичных компонентов и химических продуктов, необходимых для производства электроники, но и исключила ее из так называемого белого списка стран, на которые распространяется принцип наибольшего благоприятствования в торговле. В ответ Сеул решил выйти из GSOMIA, срок которого истекает 23 ноября.

В Пентагоне крайне обеспокоены решением Сеула и всячески дают понять, чтобы южнокорейские власти его пересмотрели. Ведь GSOMIA – ключ к трехстороннему сотрудничеству в области безопасности в регионе. При этом приоритетными задачами в Вашингтоне считают скоординированные ответы на угрозы со стороны КНДР и сдерживание Китая. Так что Эсперу предстоит оказать немалое давление на Южную Корею, чтобы та возобновила пакт с Японией.

Впрочем, перспективы урегулирования ситуации вокруг GSOMIA выглядят весьма туманными. Любые попытки Сеула пойти на попятную в конфликте с Токио наверняка нанесут репутационный ущерб руководству страны, и в первую очередь президенту Мун Чжэ Ину. А это совсем не в интересах его Демократической партии в преддверии парламентских выборов 2020 года.

Еще одна тема переговоров Эспера – предстоящие в декабре совместные американо‑южнокорейские учения. Похоже, вокруг них в Сеуле развернулась закулисная борьба. Как рассказал собеседник «НГ», если президент Южной Кореи был готов отказаться от маневров, стремясь поддержать дипломатические усилия в переговорах о денуклеаризации КНДР, то Министерство обороны страны и Пентагон настояли на их проведении. Ожидается, однако, что учения пройдут в гораздо меньшем масштабе по сравнению с 2017 годом, когда в них были задействованы 230 самолетов.

Сеул-Москва



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Маховик шовинизма в науке набирает обороты

Маховик шовинизма в науке набирает обороты

Алексей Фененко

Отечественным исследователям приходится забывать о всемирной республике ученых

0
523
Россия может потерять 40% научно-технологического потенциала

Россия может потерять 40% научно-технологического потенциала

Михаил Сергеев

Страна утрачивает исследовательские заделы и инженерные школы

1
6651
Исполнение поручений президента потребует свыше 10% ВВП

Исполнение поручений президента потребует свыше 10% ВВП

Ольга Соловьева

Новая налоговая система должна просуществовать только до 2030 года

0
2301
Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
3317

Другие новости