0
2447
Газета В мире Интернет-версия

26.10.2019 15:48:00

НАТО не допустит появления халифата в Афганистане

Миссия альянса в республике будет продолжаться, пока талибы не согласятся на прекращение огня

Тэги: нато, афганистан, талибан, терроризм, безопасность


НАТО сохраняет приверженность своей миссии "Решительная поддержка" в Афганистане и продолжит поддерживать афганские силы безопасности (АСБ) в борьбе с "Талибаном" (организация запрещена в РФ) и другими террористическими группировками. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя итоги двухдневной встречи министров обороны стран альянса.

В ходе совещания 25 октября главы оборонных ведомств, по словам генсека НАТО, обсудили президентские выборы в Афганистане, высоко оценив работу АСБ по обеспечению их безопасности: "Участникам выборного процесса необходимо сейчас сохранять спокойствие в ожидании результатов выборов".

Говоря о перспективах переговоров с талибами, Йенс Столтенберг заметил, что НАТО поддерживало переговоры, которые велись в этом году, но затем были свёрнуты в начале сентября по инициативе президента США Дональда Трампа. "Я бы поддержал их возобновление, - сказал генсек альянса. - Но сначала "Талибан" должен продемонстрировать готовность к компромиссу". Под таким компромиссом руководитель НАТО подразумевает, прежде все, прекращение огня боевиками.

"Впечатляет, что спустя 18 лет союзники по НАТО сохраняют приверженность миссии в Афганистане, - сказал Йенс Столтенберг. - В Афганистане мы защищаем не только афганцев. Там мы защищаем себя, чтобы в наших странах не повторилось то, что произошло 11 сентября 2001 года. На министерской встрече мы подтвердили выделение ресурсов, сил и инфраструктуры для продолжения обучения афганских сил безопасности, чтобы они могли вести успешную борьбу с "Талибаном" и другими террористическими группировками. Очень важно, чтобы наша миссия в Афганистане продолжала быть устойчивой".

По словам Йенса Столтенберга, "единственная возможность достигнуть сегодня мира в Афганистане - это чтобы "Талибан" убедился, что он не сможет достигнуть победы на поле боя и поэтому ему придется идти на уступки".

Присутствие "Исламского государства" (ИГ, организация запрещена в РФ) в Афганистане, по словам генсека НАТО, ещё больше повышает значимость и важность миссии альянса "Решительная поддержка": "Мы смогли одержать успех над ИГ в Сирии и Ираке. Теперь ИГ пытается закрепиться в Афганистане, где его сторонники уже провели серию ужасных терактов. Поэтому мы оказываем поддержку афганским силам безопасности в борьбе с ИГ, чтобы террористы не смогли создать свой халифат в Афганистане".

Отвечая на вопрос о возможности "неожиданного стремительного ухода" американских войск из Афганистана по примеру Сирии, Йенс Столтенберг назвал сравнение этих двух ситуаций некорректными: "Ситуации в Сирии и Афганистане принципиально отличаются друг от друга. У НАТО никогда не было мандата в Сирии. В Афганистане мы находимся из-за нападения террористов на США. Это совершенно разные вещи. США неоднократно подтверждали свою приверженность миссии в Афганистане. Мы не хотим долго оставаться в этой стране, но и не хотим уйти слишком рано. Во-первых, потому что это негативно скажется на афганцах, появится новый "Талибан", шариат. А, во-вторых, от поспешного ухода пострадаем мы сами, так как могут повториться атаки на наши страны".

О том, что США не планируют стремительного ухода из Афганистана, подтвердил на своей пресс-конференции 25 октября в штаб-квартире НАТО глава Пентагона Марк Эспер. По его словам, он недавно навестил американские войска в Афганистане: "Наша цель - чтобы терроризм из Афганистана никогда не угрожал другим странам. Мы думаем оптимизировать нашу структуру в Афганистане, будем по этому поводу консультироваться с афганским правительством". Марк Эспер также заметил, что позиция Пентагона по вопросу условий переговоров с талибами полностью совпадает с позицией Госдепартамента США.

Брюссель


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1092
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1999
Как афганские джихадисты вербуют исполнителей терактов

Как афганские джихадисты вербуют исполнителей терактов

Кабульские спецслужбы заманивают граждан Центральной Азии в ловушку

0
1023
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
310

Другие новости