0
2738
Газета В мире Печатная версия

01.10.2019 18:34:00

Эр-Рияд посадили на шпионскую "диету"

Моссад притормозил разведпомощь саудовцам

Тэги: убийство, хашогги, саудовская аравия, израиль, моссад, разведка, программное обеспечение


убийство, хашогги, саудовская аравия, израиль, моссад, разведка, программное обеспечение Графика pixabay.com

Убийство саудовского журналиста Джамаля Хашогги, похоже, ослабило и без того тонкие связи между Израилем и Саудовской Аравией. Тревожным звонком стал отказ главы Моссада Йосси Коэна от активного обмена с королевством разведывательными технологиями и шпионским программным обеспечением (ПО). Ранее израильтяне охотно шли на контакт с арабскими партнерами.

О том, что Коэн выступил против экспорта шпионских ПО и технологий в Эр-Рияд, стало известно из Jerusalem Post. Это израильскому изданию рассказали помощники главы разведывательного ведомства. До настоящего времени первые лица Израиля, наоборот, давали понять, что между еврейским государством и аравийскими столицами – достаточный уровень доверия и соответственно взаимодействия на уровне разведки. 

На это намекал как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, так и бывший глава Генерального штаба Гади Айзенкот. Поступали ли от Саудовской Аравии официальные запросы на предоставление ПО и техники, не сообщается, но Jerusalem Post пишет, что Эр-Рияд сейчас испытывает подобную необходимость.

Катализатором арабо-еврейского сближения стала политика Ирана. Между Израилем и Саудовской Аравией, если верить региональной прессе, налажен тесный контакт в сфере обмена разведданными. Причем в разговоре с британской Guardian некий дипломат из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) весной заявил: «Если бы не палестинская проблема, эти отношения с Израилем были бы более публичными. Это было бы очень кстати: нам нужна их военная техника и технологии». Но и палестинская проблема, как кажется, сейчас уже не представляет для Эр-Рияда большой значимости. В сентябре политическое бюро ХАМАС сообщило об аресте своих сторонников в Эр-Рияде. Среди них – координатор ХАМАС Мухаммед Салех аль-Худари.

Есть гипотеза, что на позицию Коэна повлияли прошлогодние события. Скандальным эпизодом стало использование саудовскими и эмиратовскими спецслужбами программы Pegasus производства израильской компании NSO Group. Правозащитники неоднократно обращали внимание на то, что ПО, рассчитанное на отслеживание террористов и подготовку к их ликвидации, используется в аравийских столицах не по назначению, а для слежки за диссидентами, политическими активистами и журналистами. Программа заражала смартфоны жертв в том случае, если они кликали на некую ссылку, отправленную им в текстовом сообщении. Если объект переходил по ссылке, владелец программы получал полный контроль над телефоном жертвы, включая его содержимое, историю и камеру.

Репутация NSO Group серьезно пострадала после того, как ее ПО якобы было обнаружено на одном из телефонов убитого 2 октября 2018 года в саудовском консульстве в Стамбуле журналиста Джамаля Хашогги. Израиль был одним из немногих государств, воздержавшимся от резкой критики в адрес саудовского правящего дома на фоне трагедии, однако уровень общественного давления, повысившийся в западных столицах на фоне скандала, вряд ли давал надежду на продолжение сотрудничества с королевством в прежних объемах и прежних масштабах. Впрочем, публично NSO Group ничего не признавала. Совладелец компании Шалев Хулио выступил с заявлением, что ПО компании используется только против террористов и преступников.

В экспертной среде полагают, что уровень взаимодействия между Израилем и Саудовской Аравией все равно недостаточен, чтобы можно было говорить о неком похолодании в двусторонних отношениях. «Для того чтобы делиться чувствительными технологиями в разведывательной сфере, уровень отношений и связей между странами должен находиться на очень высоком уровне, – заявил «НГ» военный эксперт Юрий Лямин. – При всем потеплении отношений на фоне взаимной нелюбви к Ирану нельзя забывать, что Саудовская Аравия по-прежнему официально не признает существования Израиля».

Потребность в укреплении взаимодействия на уровне спецслужб Саудовская Аравия действительно может испытывать – особенно на фоне произошедших в ночь на 14 сентября комбинированных атак на нефтеперерабатывающие заводы гиганта Saudi Aramco. Юрий Лямин подтверждает, что нападение на объекты саудовского нефтепрома стало самой выразительной демонстрацией проблем Саудовской Аравии в борьбе с беспилотниками. «Но стоит сказать, что эти проблемы были видны и ранее на фоне нарастающего в последние полтора года использования йеменскими хуситами беспилотных летательных аппаратов», – обратил внимание Лямин.

Впрочем, позиция Коэна – если сообщения Jerusalem Post окажутся правдой – может отражать и его личные взгляды. «Автором» стратегии арабо-израильского сближения был не нынешний глава Моссада. Главным апологетом подобной идеи среди израильских чиновников считают предшественника Коэна – Меира Дагана. Тайная дипломатия Израиля с аравийскими столицами была нужна Дагану как инструмент борьбы с иранской ядерной программой, которая, как до сих пор уверены израильтяне, носит исключительно военный характер. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп отступился от Израиля

Трамп отступился от Израиля

Геннадий Петров

В США и Байден, и его противник требуют остановки боевых действий в Газе

0
2121
О возвращении смертной казни

О возвращении смертной казни

Вводя высшую меру, не стоит медлить с созданием комиссии по реабилитации

0
1869
Израиль и ХАМАС оказались в шаге от перемирия

Израиль и ХАМАС оказались в шаге от перемирия

Геннадий Петров

США убеждают еврейское государство согласиться на обмен по невыгодному курсу

0
1527
Почему исламисты атаковали Россию

Почему исламисты атаковали Россию

О возможной стратегии международных группировок в текущей геополитической ситуации

0
4848

Другие новости