0
4582
Газета В мире Печатная версия

30.07.2019 20:14:00

Россия пытается закрепиться в районе, где доминируют КНР и США

Москва делает упор на развитие экономического и культурного сотрудничества

Тэги: форум, асеан, конференции, сша, россия, китай


форум, асеан, конференции, сша, россия, китай Форум АСЕАН превратился в авторитетную переговорную площадку. Фото с сайта www.asean2019.go.th

Главы дипломатии стран – членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также ряда ведущих мировых держав прибыли в Бангкок, чтобы найти пути к укреплению безопасности в регионе. Встреча проходит на фоне обострения обстановки в Южно-Китайском море (ЮКМ) и на Корейском полуострове. Темой дискуссий на полях конференции станут, в частности, споры из-за островов между Китаем и некоторыми его соседями.

Ожидают, что США используют форум для того, чтобы обвинить КНР в притязаниях на контроль над морскими путями. Россия в этом конфликте не участвует. Министр иностранных дел Сергей Лавров на встречах с коллегами сделал упор на перспективах развития экономического и культурного сотрудничества России со странами Юго-Восточной Азии.

В рамках форума пройдут конференции Россия – АСЕАН, Китай – АСЕАН, США – АСЕАН. Россия по масштабу торговли, инвестиций в регионе не в состоянии конкурировать с такими тяжеловесами, как Китай, США, Япония. Но ее преимущество состоит в том, что Россия никогда не участвовала в колониальном дележе земель, не вела там войн. В беседах Лаврова с главой МИД Таиланда Доном Праматвинаем речь шла о расширении товарооборота.

Но удастся ли Таиланду обеспечить плавный ход форума, большой вопрос. Дело в том, что США, как это видно из заявления представителя Госдепартамента, намерены обсудить действия Китая в ЮКМ, а также денуклеаризацию Северной Кореи. Вашингтон еще в начале месяца выразил беспокойство тем, что Китай мешает другим странам вести разведку на нефть и газ в этом море. Конкретно, как сообщила Wall Street Journal, Госдеп назвал принуждением и запугиванием тактику Китая по отношению к Вьетнаму, направившему буровую установку для разведки нефти в своей эксклюзивной экономической зоне.

Американские чиновники утверждают, что Китай выдвигает претензии на большие пространства ЮКМ, что противоречит международному праву. Более того, Китай якобы заключил секретную сделку с Камбоджей о создании военно-морской базы. В ответ США и их союзники стали чаще проводить военные маневры как в ЮКМ, так и других морях с тем, чтобы проецировать свою мощь в пику Китаю.

В беседе с «НГ» ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Григорий Локшин отметил: «Обстановка, в которой проходит форум в Таиланде, обострилась. 3 июля китайский исследовательский корабль в сопровождении двух кораблей береговой охраны вошел в районе архипелага Спратли в исключительную экономическую зону Вьетнама и начал там проводить сейсмические исследования на нефть и газ. Подобные действия без разрешения правительства Вьетнама являются незаконными. Беда в том, что в этом же районе близ отмели Вангард работает японское буровое судно по контракту с российскими нефтяниками. Когда туда пришли китайцы, вьетнамцы выставили свои корабли береговой охраны. И вот они целый месяц друг друга пугают, рискованно сближаясь».

По словам эксперта, Вьетнам две недели не делал никаких заявлений. Обо всем этом стало известно из сообщений прессы Гонконга. Вьетнамцы требуют, чтобы китайцы ушли, а те говорят, что находятся в своей зоне. «Уйти от обсуждения этой темы на встрече в Бангкоке министрам стран АСЕАН не удастся», – заключил Локшин.

Как передала газета Bangkok Post, Таиланд, хозяин форума, хочет, чтобы он сосредоточил внимание на таких не вызывающих взрыва эмоций темах, как развитие «умных» городов, финансовая помощь предприятиям-стартапам, защита морей от загрязнения. Но и горячие темы, как ЮКМ или положение народа рохинджа в Мьянме, тоже станут предметом дискуссии. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1392
Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1604
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1066
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
993

Другие новости