0
3983
Газета В мире Печатная версия

22.07.2019 19:18:00

В Тегеране приговорили к смертной казни агентов ЦРУ

Иранские граждане попадают в визовую ловушку спецслужб США

Тэги: иран, американские шпионы, смертная казнь, цру


иран, американские шпионы, смертная казнь, цру Али Шамхани рассказал, как в Иране ловили американских шпионов. Фото с сайта www.irna.ir

На фоне роста напряженности в регионе Персидского залива, вызванного обострением американо-иранских отношений, в Тегеране сообщили о вынесении вердикта в отношении 17 граждан, обвиненных в сотрудничестве с Центральным разведывательным управлением США. Информацию поспешил опровергнуть президент США Дональд Трамп.

«Приговоры в отношении этих шпионов вынесены, и некоторые из них будут казнены», – цитирует агентство Fars представителя Министерства разведки (МР), сделавшего подобное заявление на пресс-конференции в Тегеране в понедельник. Он представился главой департамента контрразведки МР, однако не стал называть своего имени. AP считает это необычным, отмечая, что иранские чиновники обычно идентифицируют себя на пресс-конференциях.

По словам представителя МР, шпионы проходили подготовку в ЦРУ и были захвачены на территории Исламской Республики. Они работали в качестве подрядчиков и консультантов на жизненно важных объектах Ирана, которые относятся к экономической, ядерной, военной сфере и сфере кибербезопасности. В задачи шпионов входили сбор секретной информации «из важных центров, а также разведывательные и технические операции». При найме своих агентов сотрудники американских спецслужб обещали им эмиграцию в США, обеспечение там достойной работой, а также денежное вознаграждение.

«Поскольку ЦРУ злоупотребляет процессом подачи заявления на визу в США, некоторые иранские граждане попадают в визовую ловушку, и им предлагают наняться в качестве шпионов в обмен на визу», – приводит агентство IRNA слова представителя МР.

Одним из методов вербовки шпионов был метод, когда офицеры ЦРУ, представляясь дипломатами, знакомились с иранцами в кулуарах международных научных конференций в странах Европы, Африки и Азии. Представитель МР заявил, что те страны, на территории которых спецслужбы США ведут вербовку иранских граждан, понесут ответственность.

О том, кому из арестованных грозит смертная казнь, в Тегеране не поясняют. Задержания шпионов производились в течение последнего года, все они признались, что являлись агентами ЦРУ. Некоторые из них были схвачены спецслужбами Ирана при попытке бегства из страны. «Лица, которые сознательно и преднамеренно предали страну и отказались возместить убытки, были переданы в руки правосудия. А те, кто честно сотрудничал с системой безопасности и раскаялся, использовались разведывательным управлением против самих же американцев», – приводит IRNA выдержки из заявления МР.

Государственная телерадиокомпания Ирана IRIB приводит слова секретаря Высшего совета национальной безопасности Али Шамхани о том, что информация о задержанных шпионах была передана союзникам Тегерана.

«Мы предоставили информацию об обнаруженной сети некоторым другим союзным странам, в которых она действовала, что привело к разоблачению и демонтажу сети сотрудников разведки США, а также аресту и осуждению некоторых агентов ЦРУ в разных странах», – сказал Шамхани.

Старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сажин в разговоре с «НГ» обратил внимание на то, что шпионов ловили в течение года, в то время как огласке предали сейчас. И это неспроста, полагает эксперт. Тегеран специально выжидал подходящий момент. «Все это укладывается в рамки той психологической войны, которую ведут США и Иран», – отметил эксперт. Арест агентов американских спецслужб может использоваться Тегераном как козырь в случае возможных переговоров с Вашингтоном по иранской ядерной программе.

В минувшую пятницу госсекретарь США Майкл Помпео подтвердил, что Трамп готов начать переговоры с Ираном без предварительных условий. Ранее президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Тегеран готов к диалогу с Вашингтоном при условии, что американские власти прекратят экономически давить на Иран и будут выполнять свои обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД).

По словам Сажина, сейчас между США и Ираном ведется жесткий торг. Все хотят, чтобы стороны сели за стол переговоров. В каком формате они могли бы проходить, будь то на двустороннем уровне или в формате «5+1», благодаря которому в свое время удалось заключить СВПД – это уже другой вопрос. «Ясно одно: каждая из сторон старается повышать ставки для того, чтобы иметь какие-то преимущества в ходе гипотетических переговоров. Объявление об аресте шпионов может быть одним из действий Тегерана по повышению своих возможностей», – указал эксперт.

Говоря о союзниках Ирана, о которых в своем заявлении упоминает Шамхани, эксперт отметил, что у Тегерана есть один официальный союзник в лице Сирии. «Между Дамаском и Тегераном уже давно было заключено специальное союзническое соглашение. Вполне может быть, что задержанные шпионы могли действовать в Сирии против режима Башара Асада», – отметил эксперт.

Он добавил, что о других союзниках Ирана, в числе которых ряд стран Ближневосточного региона, можно говорить в журналистском ключе, а не в юридическом. «На данный момент Катар – одна из арабских стран, занимающая дружественную Ирану позицию в его противостоянии с Саудовской Аравией. В отличие от него Оман и Кувейт здесь придерживаются более нейтральной линии, – пояснил Сажин. – Его союзниками можно назвать и «Хезболлу», и ХАМАС. Однако в отличие от Сирии с этими странами у Тегерана нет официального документа о союзничестве».

Между тем Трамп опроверг информацию о задержании в Иране шпионов, работавших в пользу США. «Сообщение Ирана о поимке шпионов ЦРУ – полная ложь. Ноль правды. Это просто еще одна ложь и пропаганда (как, например, сбитый ими беспилотник), распространяемые религиозным режимом, терпящим неудачу и не знающим, что делать. Их экономика мертва, и станет намного хуже. Иран – полный беспорядок!» – написал глава Белого дома в Twitter. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1724
Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1914
Израиль рассматривает ответ Ирану ударом на удар

Израиль рассматривает ответ Ирану ударом на удар

Юрий Паниев

В Иерусалиме дорожат связями с арабскими странами

0
1149
Главы МИД G7 пообещали усилить борьбу с обходом санкций...

Главы МИД G7 пообещали усилить борьбу с обходом санкций...

Юрий Паниев

В ЕС договорились о реформах для сокращения отставания от США и Китая

0
1604

Другие новости