0
2137
Газета В мире Печатная версия

27.05.2019 19:41:00

Израильский Кнессет ждет перезагрузка

Нетаньяху мешают создать коалицию споры о призыве в армию

Тэги: израиль, коалиционное правительство, нетаньяху, закон, армия, призыв, ортодоксы, либерман


израиль, коалиционное правительство, нетаньяху, закон, армия, призыв, ортодоксы, либерман Потенциальные партнеры по коалиции пока не ответили Биньямину Нетаньяху. Фото Reuters

Формированию коалиционного правительства в Израиле может помешать та же проблема, которая привела к роспуску Кнессета (парламента) страны в конце 2018 года. Это спорный закон о призыве в армию ультраортодоксальных евреев. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху пообещал отправить по домам депутатов нового, 21-го созыва, в том случае если решение по коалиции так и не будет найдено. Это ставит еврейское государство на грань очередных досрочных выборов. Представители парламентской оппозиции уже начали 27 мая консультации на тему сценария с повторной гонкой за Кнессет.

Дсикуссию о повторных выборах спровоцировало поручение Нетаньяху, которое он дал депутату от возглавляемой им партии «Ликуд» («Консолидация») Мики Зохару. Глава правительства распорядился подготовить законодательную инициативу о роспуске Кнессета 21-го созыва. Эта мера находится «на столе» из-за того, что 29 мая истекает срок, отведенный израильскому премьеру на создание новой правительственной коалиции по итогам завершившихся 9 апреля выборов. В гонке за Кнессет «Ликуд» получил больше всех – 35 мандатов, однако этого недостаточно для того, чтобы «сколотить» кабмин. Ближе всех к партии Нетаньяху находятся правые и религиозные партии (суммарно это 30 мандатов). Вместе с «Ликудом» они контролируют 65 из 120 кресел в парламенте. Однако сейчас потенциальные партнеры вступили в спор из-за идеи призывать в армию ультраортодоксальных евреев. Этот законопроект привел к роспуску Кнессета 20-го созыва.

Основной конфликт разгорелся между ультрарелигиозными партиями ШАС и «Яхадут ха-Тора» («Объединенный иудаизм Торы») и партией «Исраэль бейтену» («Наш дом – Израиль»). Последнюю возглавляет Авигдор Либерман. Как бывший глава израильского оборонного ведомства, Либерман настаивает на всеобщем призыве в Армию обороны, в ходе которого власти еврейского государства не будут делать скидку для ультраортодоксальной молодежи. Это встречает ожесточенную оппозицию. Принципиальность лидера «Исраэль бейтену» может стоить стране нормальной работы правительства. Впрочем, не надо исключать и того, что идея израильского премьера о роспуске законодательного органа – не более чем средство давления на своих несговорчивых партнеров. Но в случае, если поиск компромисса заведет депутатов в тупик, документ о роспуске Кнессета будет вынесен на рассмотрение во втором и третьем чтениях вечером 29 мая.

Сам Нетаньяху сообщил в Twitter, что приступает к «последней попытке создать правое правительство». Безусловно, глава правительства мог бы сделать шаг навстречу своим главным соперникам на выборах 9 апреля – альянсу «Кахоль-Лаван» («Синие-белые») и попытаться начать с ними переговоры о создании коалиции национального единства (вместо правой коалиции). Однако такое правительство вряд ли будет благосклонно воспринимать все инициативы, исходящие из недр «Ликуда».

«Одна из тем, которые интересуют израильского избирателя, – это участие ультраортодоксального еврейского общества в различных сферах жизни, в том числе в армейской, – заявил «НГ» израильский политолог, глава проекта общественной дипломатии Евро-азиатского еврейского конгресса Ариэль Бульштейн. – Большая часть представителей этой группы не служат в армии. Не потому что они уклоняются от службы из-за страха, а потому что они видят в изучении Торы свое главное предназначение и считают, что таким образом они защищают Израиль духовно. В светской части общества есть некоторое недовольство тем, что эту по-настоящему священную для израильтянина обязанность – защиту своей страны – разделяют не все. Есть требование разрешить проблему законом о призыве, который заставит ультраортодоксов пойти в армию. Вокруг его формулировок сейчас и проходят основные линии водораздела между партиями правого лагеря».

Эксперт признает, что времени на формирование коалиции осталось очень мало. «Через несколько дней премьер должен сообщить президенту, получилось у него сформировать правительство или нет, – напоминает Бульштейн. – Но, несмотря на то что матч подходит к 90-й минуте, различные варианты решения могут быть приняты в самый последний момент».

По словам собеседника «НГ», пока непонятно, удастся ли Нетаньяху найти какую-то универсальную формулу для того, чтобы свести воедино разные позиции. «В какой-то момент премьер-министр может стать заложником не своего конфликта, потому что спор разгорается в основном между партией Либермана и ультраортодоксальными партиями, – говорит Бульштейн. – Но так сложилось, что у партии Либермана нет математического большинства. В связи с этим Израиль может в какой-то момент пойти по дороге вторичных выборов». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
2097
Госдума готовит материал для решений гаранта Конституции

Госдума готовит материал для решений гаранта Конституции

Иван Родин

Смертная казнь будет особой частью законодательного ответа на "вызовы нашего времени"

0
2298
Трамп отступился от Израиля

Трамп отступился от Израиля

Геннадий Петров

В США и Байден, и его противник требуют остановки боевых действий в Газе

0
2173
Израиль и ХАМАС оказались в шаге от перемирия

Израиль и ХАМАС оказались в шаге от перемирия

Геннадий Петров

США убеждают еврейское государство согласиться на обмен по невыгодному курсу

0
1551

Другие новости