0
2484
Газета В мире Печатная версия

31.03.2019 18:49:00

Вестминстер предпримет новую попытку вывести брекзит из тупика

Британские депутаты решат, как страна покинет Евросоюз

Тэги: британия, тереза мэй, палата общин, брекзит, ес


британия, тереза мэй, палата общин, брекзит, ес Фото Dan Kitwood/Getty Images

В понедельник Палата общин проведет второй раунд «ориентировочных голосований» по альтернативным вариантам соглашения об условиях выхода страны из ЕС, которое премьер-министр Тереза Мэй ранее согласовала с Брюсселем. Депутаты надеются, что на этот раз им удастся найти подходящее решение.

Первая попытка Палаты общин, предпринятая на прошлой неделе, разрулить крайне запутанную ситуацию, в которую завел брекзит, не увенчалась успехом. Ни одна из восьми альтернатив сделке премьера не набрала даже относительного большинства. Более всего голосов было отдано за варианты о том, чтобы вынести любое соглашение с ЕС на референдум (268 голосов), о Таможенном союзе с ЕС (264) и предложение оппозиционной Лейбористской партии о Таможенном союзе и тесном сотрудничестве с ЕС в других сферах (237 голосов).

Премьер-министр решила воспользоваться неудачей парламента, вынося свою сделку на очередное голосование. Депутатам предстояло проголосовать лишь за само соглашение об условиях выхода без политической декларации. Таким образом, кабинет Мэй формально выполнил требование спикера Палаты общин Джона Беркоу – вынести на рассмотрение существенно измененный вариант документа. «Это последний шанс гарантировать брекзит», – предупредила Мэй парламентариев перед процедурой, проходившей вечером 29 марта, что само по себе оказалось символичным. Именно в тот день два года назад Великобритания официально уведомила Брюссель о своем выходе из ЕС и запустила соответствующую процедуру. Однако призывы главы кабмина «отложить в сторону себя и партию» Палатой общин услышаны не были, ее вариант соглашения был снова отвергнут.

Правда, перевес голосов был не столь ошеломительным, как в январе (230) или 12 марта (149), составив 58. Против документа выступили 344 парламентария, за – 286. «Мы снова не смогли проголосовать за организованный выход из Европейского союза, – констатировала Мэй. – Господин спикер, боюсь, мы достигли предела: у процесса брекзита в Палате общин больше нет перспектив. Палата отвергла выход из ЕС без сделки, она отказалась от самого брекзита, в среду она отклонила все оставшиеся варианты. А сегодня она отказалась одобрить договор о выходе и продолжить весь этот процесс в будущем». В общем, Палата общин не выполнила требование Евросоюза, который согласился перенести брекзит до 22 мая, при условии, что депутаты одобрят сделку Мэй. Теперь Лондон до 12 апреля должен представить Брюсселю альтернативный вариант брекзита либо покинуть ЕС без сделки.

Как отмечает Би-би-си, в понедельник парламент отберет предположительно два или три наиболее популярных альтернативных варианта брекзита и будет голосовать только по ним. Последнее поражение сделки Мэй «сконцентрирует умы» и поможет создать явное большинство для одного из вариантов, надеется депутат-лейборист Хиллари Бенн, который возглавляет парламентский комитет по брекзиту. Впрочем, чем закончится очередная попытка Палаты общин найти альтернативу сделке Мэй, трудно предположить. Между тем сама премьер, несмотря на серию неудач, не собирается сбрасывать со счетов свой вариант соглашения с ЕС.

Как ранее сообщала Daily Telegraph (DT), на текущей неделе глава правительства намерена предпринять последнюю – четвертую – попытку провести документ через парламент. Газета допустила, что в случае очередного провала Мэй может инициировать досрочные парламентские выборы. Технически она может это сделать, пишет Financial Times, с учетом того, что за выборы выступает оппозиция. Впрочем, DT сомневается, что Мэй удастся достичь консенсуса среди тори и получить две трети голосов, необходимых для роспуска парламента и назначения новых выборов.

Однако, по мнению газеты Observer, консерваторы грозят заблокировать любые возможные попытки Мэй инициировать досрочные парламентские выборы. «Если у нас будут всеобщие выборы до разрешения брекзита, это только ухудшит положение», – цитирует Observer заместителя главы МИДа Алана Данкана.

Досрочные выборы – не единственный шаг, который не устраивает консерваторов. По данным Sunday Times, ряд входящих в правительство евроскептиков намерены подать в отставку в случае, если Мэй выступит за сохранение страны в едином Таможенном союзе с ЕС. Неприемлемым члены кабинета Мэй также считают ее возможное согласие на участие Соединенного Королевства в предстоящих в мае выборах в Европарламент.

В то же время добровольно покинуть свои посты готовы как минимум шесть министров – сторонников сохранения страны в составе Евросоюза, в случае если премьер согласится на вариант жесткого брекзита.            


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
364
В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
492
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
416
Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Геннадий Петров

Вопрос для Белграда заключается теперь в том, окажется ли этот обмен равноценным

0
359

Другие новости