0
3707
Газета В мире Печатная версия

27.01.2019 19:49:00

Кремлю хотят отомстить за поражение демократов в США

У WikiLeaks появился антироссийский двойник

Тэги: хакеры, архив, сша, россия, вмешательство, выборы, демократы, трамп


хакеры, архив, сша, россия, вмешательство, выборы, демократы, трамп Джулиану Ассанжу активисты Distributed Denial of Secrets хотят показать пример, как нужно работать с данными. Фото РИА Новости

Американские активисты, выступающие за прозрачность информации, опубликовали в свободном доступе архив, в котором, как утверждают они сами, содержится переписка российских чиновников и важные документы российских ведомств. Компромат, получивший название «Темная сторона Кремля», затрагивает войну на востоке Украины, отношения между Кремлем и Русской православной церковью (РПЦ), а также деловые связи между крупными предпринимателями. Наблюдатели полагают, что это ответ на взлом серверов Демократической партии США в 2016 году, который приписали российской стороне.

Массив данных первоначально появился в так называемом даркнете – теневой сети, существующей параллельно с Интернетом и позволяющей передавать зашифрованные данные. Ответственность за его публикацию взяла на себя группа «защитников прозрачности», объединившаяся под названием Distributed Denial of Secrets (DDoS). «Это тысячи сообщений и документов российских политиков, журналистов, олигархов, религиозных фигур и националистов/террористов в Украине», – сообщается в Twitter-аккаунте активистов. Архив, который «весит» около 175 Гб, также размещен на официальном сайте DDoS. На минувшей неделе первым его выход анонсировало американское издание Daily Beast, которое сравнило деятельность DDoS с проектом активиста Джулиана Ассанжа WikiLeaks. Правда, между ними есть разница. Ассанжа обвиняли в предвзятости: он публиковал компромат на власти США, не трогая российских чиновников.

Документы, добытые DDoS, – это обобщение тех «сливов», которые происходили ранее. Так, в них содержатся документы, раскрытые группой «Шалтай-Болтай». Среди них – скандально известная «почта Владислава Суркова». Сообщения, приписываемые помощнику российского президента, были обнародованы группой хакеров «Украинский киберальянс» в 2016 году. В них затрагивалась тема Донбасса. «Темная сторона Кремля» включает в себя и «слитую» ранее переписку, которая предположительно принадлежит подчиненным бизнесмена Евгения Пригожина. В западной академической и медиасреде его нередко называют «поваром Путина» и считают ответственным за работу российских наемников в странах Ближнего Востока и Африки. Большой массив материалов – это предполагаемые документы МВД РФ. В 2016 году их отказался публиковать WikiLeaks, ссылаясь на трудности с верификацией данных. В руках DDoS и возможный компромат на «Рособоронэкспорт».

«Наш главный мотив заключается в том, чтобы собрать и представить материалы по теме, которая очень недооценена, – высшие эшелоны российской власти, их взаимосвязь, их влияние, – говорит основатель DDoS Эмма Бэст. – У людей – поверхностное понимание предмета. За исключением нескольких экспертных оценок он не был рассмотрен подробно и контекстуально». По словам Бэст, ее проектом занимается группа из двух десятков человек, которые живут в разных странах. Большинство участников предпочитают оставаться анонимными. DDoS работает примерно по той же модели, которая была впервые взята на вооружение WikiLeaks. Хакеры и информаторы присылают конфиденциальные документы для публикации по собственной инициативе, сохраняя при этом полную анонимность. Однако самого Ассанжа основатель DDoS недолюбливает: он, по ее словам, сделал WikiLeaks слишком тенденциозным и подчинил проект своим интересам.

Американская пресса трактует появление новых материалов о российских политических элитах как своего рода символический ответ на взлом серверов Демократической партии США в 2016 году, который приписывают российским хакерам. Издание Hill называет публикацию документов, предположительно связанных с российскими ведомствами, «возмездием за распространение Россией писем Национального комитета Демпартии». Газета New York Times называет релиз контратакой на Россию в ответ на попытки «повлиять на исход выборов». Бест не отрицает, что ее проект сейчас ищет свежую информацию о российских официальных лицах и тех, кто предположительно связан с российским лидером. Важно заметить, что разоблачения появились в тот момент, когда в США начинается первый этап предвыборной кампании – 2020, где в борьбе за пост главы американского государства, как ожидается, будет разыграна «российская карта».

Тем временем New York Times вышла с новым разоблачением относительно президента Дональда Трампа. Основываясь на информации собственных источников, материалах слушаний в Конгрессе и данных, почерпнутых из судебных баз Соединенных Штатов, газета утверждает, что нынешний американский лидер и его окружение около 100 раз контактировали с представителями России в ходе президентской кампании 2016 года. До инаугурации, которая состоялась 21 января 2017 года, как минимум 17 приближенных Трампа вступали в контакт как с официальными, так и частными лицами, которые, как утверждается, аффилированы с российским руководством. Еще 10 помощников американского лидера были в курсе подобных каналов связи, хотя и не занимались этими контактами. Речь идет как о телефонных переговорах, так и сообщениях и электронной почте. Трамп, как известно, отрицал факты подобных контактов.

Сам американский президент как минимум шесть раз лично вступал в контакт с россиянами до того, как в июле 2016 года состоялся общенациональный съезд Республиканской партии. Именно на этой встрече скандально известный миллиардер был избран единым кандидатом от «партии слонов». В этот период, по утверждению журналистов New York Times, он вел переписку с представителями российского бизнес-сообщества по поводу создания небоскреба Trump Tower в Москве. Несмотря на то что проект так и не был реализован, его ставят Трампу и его окружению в укор. Сын республиканца – Дональд Трамп-младший – во время предвыборной кампании активно контактировал с представителями российского руководства и их посредниками, утверждает американская пресса. Это произошло не менее 17 раз. Как пишет New York Times, зять президента и его действующий советник Джаред Кушнер контактировал с россиянами около шести раз.     


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1419
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
991
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1032
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1028

Другие новости