0
5035
Газета В мире Печатная версия

24.01.2019 19:39:00

Сможет ли Москва защитить режим Николаса Мадуро

В целом армия Боливарианской Республики на стороне президента, но все может измениться

Тэги: венесуэла, николас мадуро, оппозиция, протест


венесуэла, николас мадуро, оппозиция, протест На фото встреча министров обороны России и Венесуэлы. Фото сайта mil.ru

Политическое противостояние власти и оппозиции в Венесуэле затронуло и силовые структуры страны. Судя по сообщениям латиноамериканских СМИ, в защиту спикера Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо, объявившего себя президентом, в Каракасе и других городах страны вышли многотысячные толпы людей, которых армия и полиция сдерживают с трудом. Возможно, это только начало массовых протестов, направленных на свержение режима Николаса Мадуро. И что тревожно – эти протесты уже поддержали некоторые группы военнослужащих и военачальников Боливарианской Республики.

СМИ и соцсети страны опубликовали 23 января видеообращение дивизионного генерала Вооруженных сил Венесуэлы Хесуса Альберто Милано Мендосы, который призвал армию присоединиться к мирному протесту против режима Мадуро. «Военное командование не является вооруженной силой правительства для защиты его личной выгоды», – заявил военачальник. Он назвал нынешнюю власть в стране диктатурой, которая «направлена на укрепление коммунистической модели». Генерал не призывал поддерживать именно Хуана Гуайдо. Но отметил, что впереди у протестующего населения страны «огромная и возвышенная задача по завершению дела великого героя Венесуэлы Симона Боливара», который боролся за свободу и счастливое будущее своего народа. Днем раньше попытку мятежа в Каракасе предприняла «ограниченная группа служащих Национальной гвардии, которая утром завладела оружием и под угрозой расправы взяла в заложники четверых коллег. Затем они покинули расположение казармы и вышли на улицы для поддержки демонстрантов». Как сообщает пресс-служба венесуэльской армии, сотрудники Сил специального назначения применили слезоточивый газ, и «конституционный порядок был восстановлен». В сообщении также отмечается, что в настоящее время зачинщики мятежа переданы в руки трибунала. О судьбе мятежного дивизионного генерала пока не сообщается.

Трудно сказать, поддержат ли вся армия и полиция оппозицию. Но министр обороны Венесуэлы Владимир Падрини Лопес заявил, что его подчиненные не признают спикера парламента Хуана Гуайдо президентом. Министр заверил, что армия будет «защищать Конституцию страны и обеспечивать ее суверенитет».

Наряду с материалами о поддержке Хуана Гуайдо СМИ Венесуэлы 24 января публиковали репортажи и о митингах в защиту Мадуро. В Москве и Каракасе уверены, что волнения в Венесуэле спровоцированы и допускают возможную военную агрессию в страну различных враждебных сил, чтобы поддержать оппозицию. На это не раз намекал президент США Дональд Трамп. И на это уже отреагировал Кремль. «Мы обеспокоены заявлениями, которые не исключают какое-либо вмешательство извне, вмешательство третьих стран в развитие событий, во внутренние дела Венесуэлы. Считаем такое вмешательство недопустимым, способным иметь весьма негативные последствия, а слова о мерах какого-то силового воздействия считаем весьма опасными», – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Между тем силовой прогноз в отношении своей страны не исключил и посол Венесуэлы в Москве Карлос Рафаэль Фария Тортоса, который выразил уверенность, что «РФ помогала и будет помогать нынешним легитимным властям страны отстоять свою независимость».

О высоком моральном духе своих подчиненных Владимир Падрини Лопес говорил совсем недавно – чуть больше месяца назад, когда в Москве в составе делегации во главе с Николасом Мадуро встречался со своим российским коллегой Сергеем Шойгу. Тогда он обсуждал с главой Минобороны РФ вопросы обмена боевым опытом российских и венесуэльских летчиков. И спустя чуть больше недели экипажи стратегических ракетоносцев Ту-160 Воздушно-космических сил РФ уже действовали в небе над Венесуэлой и в близлежащем воздушном пространстве. Как сообщило 15 декабря 2018 года Минобороны РФ, «во время пребывания в Венесуэле экипажи Дальней авиации выполнили плановый полет в воздушном пространстве над акваторией Карибского моря, получив практический опыт проведения совместных полетов с экипажами истребительной авиации ВВС Венесуэлы, которые выполнили сопровождение российских самолетов на отдельных этапах маршрута». Военное ведомство привело также слова Сергея Шойгу о том, что «практика перелетов российской боевой авиации на аэродромы Венесуэлы продолжится, а корабли ВМФ будут заходить в порты этой страны».

«НГ» тогда написала, что, возможно, российскую стратегическую авиацию разместят на расположенном в 200 км к северо-востоку от Каракаса небольшом острове Орчила, где имеются венесуэльская военно-морская база и военный аэродром (см. номер от 11.12.18). Опровержений этому до сих пор не последовало.

Как заявили «НГ» военно-дипломатические источники, в армии Венесуэлы сейчас есть немало российского вооружения, которое солдаты и офицеры умеют грамотно применять. Они также отметили, что в этом им помогают российские специалисты. И свое боевое мастерство военные Венесуэлы демонстрировали не раз на международных армейских играх (АрМИ), проводившихся в России: «На АрМИ они всегда входили в десятку сильнейших армий стран, участвующих в соревнованиях, и занимали достойные призовые места в танковом биатлоне, соревновании морских пехотинцев, десантников и т.п.».

Ранее СМИ сообщали, что Венесуэла за последние 10 лет приобрела российские мобильные системы ПВО средней дальности – ЗРК «Бук-М2» и ЗРС большой дальности – «Антей-2500». Кроме того, Каракас, по некоторым данным, приобрел истребители Су-30МК2, вертолеты Ми-35М, танки Т-72, БМП-3 и БТР-80. Сумма контрактов оценивается в 11 млрд долл.

«Москва основательно вложилась в укрепление обороны Венесуэлы, поскольку это одна из богатейших стран мира по залежам энергоресурсов. Но есть риски потерять союзника, поскольку контроль над этой страной намерены возобновить США. Тут идет жесткая военно-экономическая и геополитическая борьба. И руководству РФ, конечно, это надо учитывать», – сказал «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев.

«Сейчас, когда в Венесуэле обострился конфликт, а США и другие страны поддержали оппозицию, угроза интервенции и военного конфликта возросла, – отметил «НГ» военный эксперт полковник Владимир Попов. – Но я уверен, что Россия не оставит в беде своего союзника в Карибском море. И это будет большим сдерживающим фактором для потенциальных агрессоров. Но здесь важно, чтобы режим Мадуро решил политические и экономические проблемы страны мирным путем. Тогда и армия, и народ будут на его стороне».             


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
731
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
598
Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
2132
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1848

Другие новости