0
3026
Газета В мире Печатная версия

29.11.2018 21:13:00

Климатологи мира соберутся под смогом в Силезии

Противники загрязнения окружающей среды хотят разбудить "спящих и глухих"

Валерий Мастеров

Об авторе: Валерий Петрович Мастеров – журналист-международник.

Тэги: экология, климатический саммит, оон, силезия


экология, климатический саммит, оон, силезия Фото Natalie Behring/Bloomberg via Getty Images

2 декабря в польском городе Катовице начнет работу 24-й климатический саммит ООН (СОР24). В столицу Силезского воеводства съедутся около 30 тыс. делегатов из примерно 200 стран и территорий. Они обсудят принятое в 2015 году Парижское соглашение по климату и оценят прогресс в области сокращения вредных выбросов в атмосферу.

Польша в третий раз за последнее десятилетие принимает климатологов мира. Предыдущие форумы ООН проходили в Познани (2008) и Варшаве (2013). За место проведения СОР24 соперничали Катовице и Гданьск. В ООН решили, что город на юге Польши, являясь крупным торгово-выставочным центром, обладает солидной гостиничной и переговорной базой, развитой транспортной инфраструктурой. На организацию саммита Польша выделила около 70 млн долл.

Он станет по сути и содержанию продолжением саммита ООН в Бонне, который состоялся год назад. Именно на СОР23 разрабатывали принципы для реализации Парижского соглашения, цель которого – удержать рост глобальной средней температуры «намного ниже» 2 ±C. Но в Бонне отложили принятие окончательных решений до встречи в Катовице, где речь пойдет прежде всего об ограничении глобального потепления и о калькуляции финансовой помощи особенно страдающим от изменения климата странам. На повестке дня будет и обеспечение мониторинга выполнения государствами обязательств, способствующих сокращению выбросов парниковых газов и использованию угля, нефти и природного газа.

Организаторы пока с осторожностью говорят о высокопоставленных гостях, хотя уже называются канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Бангладеш Абдул Хамид. Ожидают, что появится и американский актер Леонардо Ди Каприо. Официальных лиц из США не ждут: в прошлом году президент Дональд Трамп официально объявил о выходе страны из Парижского соглашения по климату.

Зато, несмотря на то что Тайвань все еще не имеет права участвовать в мероприятиях ООН, его делегация приедет в Польшу, чтобы показать, какой вклад может внести остров в борьбу с глобальным потеплением. По словам министра по защите окружающей среды Ли Ин-Юаня, рейтинг переработки и повторного использования ресурсов на Тайване составляет 52,5%. Этот показатель превзошли только Германия и Австрия. На чемпионате мира по футболу в Москве игроки половины из 32 команд выступали в футболках, произведенных из переработанных пластиковых бутылок на Тайване.

Если Тайвань постепенно сокращает зависимость от угля, закрывает старые предприятия и оснащает оставшиеся эффективным оборудованием, снижающим загрязнение окружающей среды, то за Катовице, где имеется много угольных разрезов и шахт, десятилетиями тянется шлейф нелестных наблюдений: очень грязный воздух, дымка, пыль. Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, Катовице находятся на 19-м месте среди наиболее загрязненных городов ЕС.

Не случайно в дни работы форума ожидается «Марш для климата», организованный под лозунгом «Проснитесь! Время спасти наш дом» несколькими экологическими организациями. «Возьмите с собой будильники, пищалки, громкоговорители, бубны, кастрюли с ложками и крепкие горла – устроим большой крик, разбудим спящих и глухих!» – призывают в соцсетях жителей Силезии, всей Польши и даже Европы организаторы.

Тем временем до 16 декабря в Польше возвращен паспортный контроль на границе с Германией, Чехией, Словакией и Литвой, а также в морских и авиапортах. На время проведения климатического форума запрещены собрания и шествия, за исключением «Марша для климата».        


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Для Тегерана подыскивают санкционный калибр

Для Тегерана подыскивают санкционный калибр

Игорь Субботин

Перед иранскими атомщиками маячит новый формат ограничений

0
1441
ООН увидела потенциал в Центральной Азии

ООН увидела потенциал в Центральной Азии

Виктория Панфилова

В Алма-Ате создается Региональный центр для решения проблем региона

0
2396
Сомнительные планы урегулирования конфликта

Сомнительные планы урегулирования конфликта

Бахтияр Тузмухамедов

Для украинской операции европейских "миротворцев" непросто найти правовые основания

0
5647
Константин Ремчуков. Госдеп США на своем сайте стал использовать термин «Компартия Китая» вместо «Китайская Народная Республика»

Константин Ремчуков. Госдеп США на своем сайте стал использовать термин «Компартия Китая» вместо «Китайская Народная Республика»

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 03.03.25

0
8340

Другие новости