0
2455
Газета В мире Печатная версия

18.11.2018 20:20:00

Критикам саудовского принца не рады в Белом доме

Сотрудница администрации Трампа лишилась поста на фоне "дела Хашогги"

Тэги: трамп, саудовская аравия, убийство, хашогги, стамбул, цру


трамп, саудовская аравия, убийство, хашогги, стамбул, цру Кирстен Фонтенроуз покинула пост в Белом доме сразу после визита в Эр-Рияд. Фото со страницы Центра стратегических исследований Южной Азии и Ближнего Востока в Twitter

В ближайшие дни администрация президента США Дональда Трампа получит полный доклад об обстоятельствах убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги в консульстве королевства в Стамбуле. Об этом заявил сам американский лидер. Однако, принимая во внимание уход одной из сотрудниц Белого дома, которая была сторонницей «жесткой линии» в отношении Эр-Рияда, ожидать масштабных ограничительных мер в отношении саудовского правящего дома со стороны Вашингтона не стоит.

Президент США допустил, что уже 20 ноября на руках у американского руководства будет «очень полный доклад» по поводу трагедии, которая разыгралась в начале октября в саудовской дипломатической миссии. 

«Произошла ужасная вещь – убийство журналиста. У нас будет полный отчет в течение следующих двух дней, возможно, в понедельник или вторник», – заявил Трамп, чьи слова передали журналисты из его пула, сопровождавшие главу государства в поездке по штату Калифорния. Позднее американский лидер уточнил: доклад по «делу Хашогги» должен быть закончен ко вторнику. По его словам, в нем будет содержаться информация конкретно о том, «кто сделал это» – совершил убийство журналиста. Трамп в то же время подтвердил, что в минувшие выходные на борту своего самолета переговорил по телефону с директором Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джиной Хаспел.

Появившиеся накануне данные о том, что ЦРУ знает, кто именно стоит за скандальным убийством саудовского журналиста, Трамп прокомментировал так: «Они еще ничего не определили, слишком рано». Такими выводами со ссылкой на свои информированные источники поделилась газета Washington Post. По ее информации, к убийству причастен наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Сальман лично. Издание Wall Street Journal приводит слова одного из высокопоставленных представителей ЦРУ, который уточнил, что результаты расследования, которые есть на руках у американского разведведомства, – это не некие неопровержимые доказательства, а «понимание того, как Саудовская Аравия действует» в подобных ситуациях. Источник уточняет: данные ЦРУ показывают, почему трагедия не могла произойти без участия наследника саудовского престола. ЦРУ, в свою очередь, отказалось от комментариев.

Слова Трампа спровоцировали дискуссию вокруг того, что у Соединенных Штатов уже есть конкретика насчет реальных заказчиков преступления. Главе пресс-службы Госдепартамента США Хизер Науэрт пришлось давать дополнительные объяснения. Она заявила, отвечая на вопрос ТАСС, что в деле остается множество неясностей. «Недавние сообщения о том, что правительство США пришло к окончательному выводу, являются неточными, – пояснила официальный представитель дипломатического ведомства. – Остаются многочисленные нерешенные вопросы в отношении убийства Хашогги». По ее словам, американское внешнеполитическое ведомство «продолжит искать относящиеся к делу факты». «Между тем мы будем продолжать вести консультации с Конгрессом США и работать с другими странами для привлечения к ответственности тех, кто участвовал в убийстве Джамаля Хашогги», – пояснила Науэрт.

«Дело Хашогги» уже привело к тому, что высокопоставленный сотрудник Совета национальной безопасности США Кирстен Фонтенроуз оставила свою должность. Именно она курировала «саудовское» направление в администрации президента Трампа и, как утверждают наблюдатели, являлась сторонницей жестких мер в отношении Эр-Рияда на фоне скандала вокруг стамбульской истории. Например, она лично настаивала на включении в американский санкционный список бывшего советника саудовского наследного принца Сауда аль-Кахтани. Издание New York Times, которое сообщило об отставке Фонтенроуз, обращает внимание, что это произошло сразу после ее возвращения в минувшую пятницу из Эр-Рияда в Вашингтон. Впрочем, газете не удалось выяснить реальные причины и основания для ухода высокопоставленной представительницы Белого дома с должности.

Само руководство Саудовской Аравии делает акцент на том, что убийство в Стамбуле было непреднамеренным и произошло во время разговора Хашогги с дознавателями, которые прилетели из Эр-Рияда якобы специально для того, чтобы убедить его вернуться на родину из США. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Андрей Серенко

Влиятельный функционер группировки мог погибнуть в результате операции пакистанских спецслужб или борьбы за власть в Афганистане

0
1213
Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Алексей Казаков

Секретный эксперимент состоялся в 1986 году

0
4866
Республиканскую партию США раскалывает вопрос об абортах

Республиканскую партию США раскалывает вопрос об абортах

Данила Моисеев

Против решения вернуться к радикальному закону XIX века выступают даже убежденные консерваторы

0
1912
Одно дело против Трампа все-таки дошло до суда

Одно дело против Трампа все-таки дошло до суда

Николай Попов

Экс-президент обвиняется в уголовном преступлении, и это может изменить весь ход избирательной кампании в США

0
5974

Другие новости