0
3189
Газета В мире Печатная версия

22.10.2018 20:00:00

Караван из Гондураса прорывается в США

Угроза нашествия мигрантов может оказаться на руку республиканцам

Тэги: гондурас, иммигранты, сша, политика


гондурас, иммигранты, сша, политика Поток мигрантов из латиноамриканских стран, стремящихся попасть в США, не иссякает. Фото Reuters

Дональд Трамп, известный радикальными взглядами на иммиграцию, потребовал в Twitter от демократов немедленно изменить соответствующее законодательство. Караваны нелегальных мигрантов на гватемало-мексиканской границе, стремящиеся попасть в США, он назвал позором своих политических оппонентов. Эксперты прогнозируют, что новый десант нелегалов может сказаться на политических чувствах электората в преддверии промежуточных выборов в Конгресс. Причем в пользу партии Трампа.

Караван мигрантов из Гондураса по разным оценкам насчитывает от 4 до 5 тыс. человек. «Мы подходим к моменту, когда ситуация с мигрантами становится критической», – заявил в минувшую пятницу госсекретарь США Майкл Помпео после встречи с главой мексиканского МИДа Луисом Видегараем. 

Помпео выразил надежду, что Мехико примет меры, чтобы остановить поток людей на своей границе с Гватемалой. Надежды Помпео власти Мексики попытались оправдать, направив на границу с соседней страной дополнительно 500 полицейских. В ночь с пятницы на субботу при попытке сдержать людей на границе пострадали несколько мексиканских стражей порядка.

Между тем американский лидер, уверенный в том, что в караване присутствуют преступники, все последние дни предупреждал, что не допустит нелегальных мигрантов на территорию США. Трамп обещал закрыть американо-мексиканскую границу, если поток не уменьшится. Кроме того, он пригрозил властям Гондураса, Гватемалы и Сальвадора прекращением финансовой помощи, если они не примут действенных мер.

Впрочем, старания Трампа на информационном фронте мало что смогли изменить. В понедельник в своем очередном посте в Twitter он раскритиковал действия мексиканских властей по остановке потоков мигрантов и практически признал патовость ситуации. «К сожалению, все указывает на то, что мексиканская полиция и вооруженные силы не в состоянии остановить караван, который направляется к южной границе Соединенных Штатов. Преступники и неизвестные люди с Ближнего Востока смешались вместе. Я предупредил Вооруженные силы и Службу таможенного и пограничного контроля, что речь идет о национальной чрезвычайной ситуации. Законы нужно менять!» – сообщил президент.

Ситуация с караванами послужила хорошим поводом для Трампа, чтоб упрекнуть своих политических оппонентов в воспрепятствовании ему в проведении иммиграционной реформы, считает директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Рогулев. В апреле Трамп распорядился ужесточить меры в отношении мигрантов, провозгласив политику «нулевой терпимости», в соответствии с которой взрослые нелегалы попадают в тюрьму, а их детей определяют в спецприюты. Демократы сравнили происходящее с временами, когда в Америке были рабовладельцы, разлучавшие рабов с собственными детьми.

По словам эксперта, нелегальная иммиграция представляет собой крупную общественно-политическую проблему, которую власти пытаются решить давно. «Поток нелегальных мигрантов в США не иссякает с 90-х годов прошлого века. На сегодняшний день, по грубым подсчетам, на территории страны находятся более 10 млн человек без документов. Реальность такова, что все они – нарушители закона, однако всех выслать невозможно, так как на их труде основывается значительная часть экономики, бизнеса. Нелегальная иммиграция – очень сложный вопрос. И как с ней быть, никто особенно не представляет, никто не хочет брать на себя ответственность за непопулярные меры. Вот поэтому в Америке регулярно, но безуспешно пересматривается миграционное законодательство», – рассказал Рогулев в беседе с «НГ».

Причина этого, по его мнению, в том, что республиканцы и демократы расходятся в своих взглядах на реформу законодательства. «Республиканцы более консервативны, они выступают за более жесткие ограничения. Демократы – за плюрализм, мультикультурализм, глобализм, и в этой связи больше внимания уделяют защите различного рода меньшинств, к которым относятся и цветные американцы. Они против диктатуры большинства», – пояснил Рогулев.

Отвечая на вопрос «НГ», не скажется ли ситуация с мигрантскими «караванами» на настроениях избирателей на предстоящих выборах в пользу демократов, эксперт предположил, что все может произойти с точностью до наоборот. «Думаю, эта ситуация, напротив, активизирует электорат республиканской партии. Он воспримет происходящее как сигнал к тому, что нужно проголосовать за республиканцев», – отметил Рогулев.

По его словам, демократы могут защищать кого угодно и сколько угодно, однако американское население недовольно ситуацией в иммиграционной сфере. Бизнесу выгодно иметь нелегальных мигрантов в огромном количестве, готовых работать за любые деньги. «Нелегалы оказывают давление на зарплату американцев, что приводит к ее понижению. Если для демократов нелегальная иммиграция – декларации и идеология, то для значительной части населения это проблема, с которой оно сталкиваются ежедневно, вызывая у него недовольство и раздражение. Поэтому неудивительно, что многие американцы проголосовали за Трампа», – заключил эксперт. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
448
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
337
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
351
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
379

Другие новости