0
2357
Газета В мире Печатная версия

20.09.2018 19:42:00

Мун наводит мосты между КНДР и США

Вашингтон ожидает денуклеаризации Северной Кореи к 2021 году

Тэги: республика корея, мун, кндр, сша


республика корея, мун, кндр, сша Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин с женами посетили гору Пэкту, где согласно легендам, началась история первого корейского государства Кочосон. Фото Reuters

Президент Республики Корея (РК) Мун Чжэ Ин после визита в Пхеньян отправится в США. На полях Генассамблеи ООН в начале следующей недели он встретится с Дональдом Трампом, доложит об итогах межкорейского саммита с Ким Чен Ыном и попытается содействовать старту трехсторонних переговоров с участием РК, КНДР и США. Госсекретарь Майкл Помпео впервые назвал конкретные сроки, в которые США надеются завершить ядерное разоружение КНДР.

Мун Чжэ Ин завершил в четверг трехдневный визит в КНДР. Из Пхеньяна он привез в Сеул 2 т ценных грибов «сони посот» – подарок от Ким Чен Ына членам семей, разделенных корейской войной. 

Сам Ким получил приглашение от Муна посетить Сеул до конца года. Он может стать первым лидером КНДР, который побывает в южнокорейской столице после разделения страны. Накануне Ким объявил, что в КНДР демонтируют ядерный комплекс в Йонбене и закроют ракетный полигон с пусковой площадкой в Тончхане, если США предпримут соответствующие меры по всеобъемлющему соглашению, достигнутому между лидерами Севера и Юга. «Мы договорились сделать Корейский полуостров регионом мира, свободным от ядерного оружия и ядерных угроз», – сообщил он.

Договоренности, достигнутые Муном с Кимом, открывают путь для трехсторонних переговоров с участием США. Об этом заявил в четверг спецпредставитель РК по КНДР Ли Ду Хун. Правда, этому будут предшествовать активные консультации Сеула и Вашингтона, в том числе предстоящая встреча президентов РК и США в Нью-Йорке. Спецпредставитель Муна подчеркнул, что Пхеньян подтвердил приверженность денуклеаризации, и теперь всем заинтересованным сторонам предстоит «ускорить шаги в этом направлении».

Реакция в США не заставила себя ждать. Трамп заявил, что скоро проведет встречу с лидером КНДР, и не преминул подчеркнуть, что отношения с Пхеньяном улучшились с тех пор, как он вступил в должность. «Мы собирались воевать с Северной Кореей, но теперь... отношения, я должен сказать по крайней мере в личном плане, очень хороши. Это успокаивает», – сказал президент журналистам в Белом доме.

В свою очередь, Помпео сообщил, что Вашингтон готов начать прямые переговоры с Пхеньяном, чтобы полностью ликвидировать там ядерное оружие к январю 2021 года. Он пригласил на следующей неделе министра иностранных дел КНДР Ли Ён Хо в Нью-Йорк. 

Напомним, что США и КНДР договорились начать переговоры еще во время июньской встречи Трампа и Кима в Сингапуре, по итогам которой был подписан договор о полной денуклеаризации Корейского полуострова. Но документ подвергся критике за то, что в нем не были указаны конкретные сроки разоружения.

В беседе с «НГ» ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН, эксперт клуба «Валдай» Константин Асмолов назвал саммит в Пхеньяне ступенькой на длинной лестнице, ведущей к разрешению межкорейского и регионального противостояния. «Достигнутые договоренности имеют большое значение, однако относительно того, что будет воплощено на деле, а не на словах, остаются вопросы, – отметил он. – Так, разговоры о возможном запуске межкорейских проектов остаются разговорами в пользу бедных, поскольку для этого требуется ослабление санкционного режима, не находящееся в компетенции Мун Чжэ Ина. А США постоянно подчеркивают, что санкции будут действовать до полного разоружения Пхеньяна».

По словам эксперта, ответный визит Кима в Сеул станет историческим событием – все предыдущие встречи глав Севера и Юга проходили или в демилитаризованной зоне, или в Пхеньяне. «Но вопрос – как обойти закон о национальной безопасности РК, который трактует КНДР не как страну, а как «антигосударственную организацию», глава которой должен быть арестован и судим как военный преступник при первой возможности? Именно поэтому сорвался визит Ким Чен Ира в 2000 году, а сегодня внутриполитическая обстановка в РК сложнее и более неприятна для власти, чем при тогдашнем президенте РК Ким Дэ Чжуне».

В этом контексте Асмолов высоко оценивает не столько переговоры лидеров обеих стран, сколько соглашение, заключенное между военными. «Буферная зона на спорной морской границе – очень серьезный шаг, позволяющий предотвратить как случайные инциденты, так и осознанные провокации, – подчеркнул он. – Что же касается перспективы, то налицо демонстрация курса на потепление, который начался с новогодней речи лидера КНДР в январе 2018 года. И хотя сроки и масштаб денуклеаризации Севера – вопрос непростой, де-факто ситуация соответствует российско-китайской концепции двойной заморозки, когда стороны настроены на диалог и воздерживаются от действий, обостряющих обстановку».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1199
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
849
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
878
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
883

Другие новости