0
2987
Газета В мире Печатная версия

19.09.2018 20:04:00

В Зальцбурге брекзит подают на ужин

Мэй предпринимает последнюю попытку убедить Брюссель

Тэги: саммит, ес, зальцбург, брекзит, ирландская граница


200-7-3_a.jpg
Саммит ЕС в Австрии – один из последних
для Терезы Мэй. Фото Reuters

Одна из главных тем открывшегося в среду в Зальцбурге неформального саммита ЕС – брекзит, по которому Лондон и Брюссель все еще не достигли соглашения. Крупным камнем преткновения на пути к нему остается проблема ирландской границы. В Австрии британский премьер Тереза Мэй призывает Брюссель пойти Лондону на уступки, для этого она решила  воспользоваться деловым ужином.

Все последние месяцы Тереза Мэй только и делала, что напоминала европейским коллегам: дескать, с «доброй волей и решимостью» Великобритания и ЕС могли бы избежать «беспорядочного» брекзита, который нанесет ущерб обеим сторонам. Перед тем как в Зальцбурге обратиться к ним лично, она обрушилась с критикой на главного переговорщика ЕС по брекзиту Мишеля Барнье, который отверг британские призывы к ЕС смягчить свою позицию по спорной проблеме ирландской границы.

Как сообщила Times, Барнье готовит новый проект соглашения между ЕС и Великобританией по решению проблемы ирландской границы с целью беспрепятственного прохождения товаров между Северной Ирландией и Республикой Ирландия. С ним руководители стран ЕС смогут ознакомиться 3 октября. По данным газеты, план Барнье включает пункт «об использовании технологий, в частности, штрихкодов на контейнерах с товарами с целью снижения числа таможенных проверок». Пересмотренный проект протокола по Северной Ирландии предусматривает, что контроль и проверки будут проводиться таким образом, что «не создадут угрозы единому рынку ЕС», приводит Times слова представителя Барнье. «По большей части эти проверки не будут производиться на границе», – уточнила представитель.

Это означает, что Северная Ирландия фактически остается в Таможенном союзе и едином рынке ЕС, что абсолютно неприемлемо для Лондона. «Ни одно государство не может требовать установления таможенной границы между частями Соединенного Королевства, с этим не согласилась бы никакая другая страна в аналогичной ситуации», – подчеркнула Мэй в своей статье в немецкой газете Welt.

Руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина напомнила о том, что в настоящее время на двух частях острова Ирландия действуют одинаковые правила, поскольку и Северная Ирландия, и Республика Ирландия состоят в Таможенном союзе и в Едином внутреннем рынке ЕС. «Хозяйство острова и мелкий бизнес трансграничны. Жители двух частей острова свободно перемещаются и ведут дела по обе стороны границы. Многие семьи имеют родственников в другой части острова. Его жители не ощущают, что живут в двух разных странах, так как они говорят на одном и том же языке. В случае, если Лондону и Брюсселю не удастся достичь сделки, пострадают все стороны, но в большей степени Республика Ирландия. Под ударом окажутся не только хозяйственные, но и человеческие связи», – отметила Бабынина в беседе с «НГ».

По ее словам, идея объединения острова в настоящее время не находит большой поддержки в Северной Ирландии, за которую, согласно опросам общественного мнения, выступает около 20% населения. «Если граница между двумя частями острова станет реальной, то это приведет не только к осложнению трансграничных гуманитарных и экономических связей, но и к росту недовольства населения, благодаря чему число сторонников объединения острова может значительно возрасти», – пояснила Бабынина.

По словам эксперта, «при поиске компромисса по ирландской границе, с одной стороны, ЕС не должен получить брешь в своем Таможенном союзе, а с другой – не должно быть нарушено Белфастское соглашение. Лондон предлагает ввести высокотехнологичный контроль на таможенной границе. Но тогда Британии будет нужно поддерживать стандарты ЕС, которые она считает неприемлемыми. Великобритания не раз заявляла, что хочет отменить или пересмотреть те нормы европейского права, которые были включены в ее национальное законодательство. «Если оставить Северную Ирландию в положении так называемого нормативного выравнивания, как это прописано в проекте соглашения о брекзите, то на деле это будет означать, что в Северной Ирландии после выхода Соединенного Королевства из состава ЕС будут и дальше действовать нормы Евросоюза. Этого не приемлют ни Мэй, ни евроскептики», – сказала эксперт.

Поиск приемлемого для Соединенного Королевства решения, по ее мнению, осложняется ее внутриполитическими разногласиями. «Думаю, если Лондон и Брюссель немного сдвинут свои красные линии, которые они обозначили, то компромисса можно достичь. Однако для этого у Терезы Мэй очень ограниченное поле для маневра из-за внутриполитической ситуации в ее партии и активизации евроскептиков во главе с Борисом Джонсоном, который рвется к власти», – констатировала Бабынина.

Впрочем, кроме брекзита в Зальцбурге Мэй обсуждает не менее животрепещущий для Британии вопрос – «дело Скрипалей». Как ранее сообщали СМИ со ссылкой на источник в Совете ЕС, она «попросит лидеров ускорить реализацию решений июньского саммита», что подразумевает создание нового механизма введения санкций для борьбы с применением химического оружия. Тем временем британское издание Sun опубликовало имена еще одной пары, отравившейся неизвестным веществом 16 сентября в ресторане Prezzo в Солсбери. Ими являются 42-летний британец Алекс Кинг и его 30-летняя жена, уроженка Нижнего Новгорода Анна Шапиро, которая 12 лет назад получила гражданство Израиля.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1197
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
908
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
1473
Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса

Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса

Виктория Панфилова

Всемирный банк берет шефство над строительством Камбаратинской ГЭС-1

0
1114

Другие новости