0
3419
Газета В мире Печатная версия

13.08.2018 18:50:00

Немцы прониклись идеей "Зарождения"

Новое левое движение получает поддержку избирателей

Тэги: германия, политика, левые, зарождение, сара вагенкнехт, миграционная политика


германия, политика, левые, зарождение, сара вагенкнехт, миграционная политика Сара Вагенкнехт положила начало движению, которым сразу заинтересовались многие граждане ФРГ. Фото со страницы партии «Die linke» в Flickr

По данным немецкого журнала Focus, левое движение «Зарождение» (Aufstehen), созданное в начале августа руководителем фракции Левой партии в Бундестаге Сарой Вагенкнехт (см. «НГ» от 05.08.18), может получить на выборах поддержку 34% избирателей. Это на 5% больше, чем та поддержка, на которую сегодня может рассчитывать правящий блок Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы (ХДС/ХСС).

Всего за неделю с момента публикации информации о создании нового движения о своей поддержке «Зарождению» заявили уже 50 тыс. человек. Как пишет еженедельник Spiegel, наибольший приток сторонников отмечается из Левой партии. Вагенкнехт и ее движение готовы поддержать уже 87% членов Левой партии, 53% членов партии «Союз-90»/«Зеленые» и 37% социал-демократов.

Важным отличием программы движения, отличающим его от программы Левой партии, является позиция по миграционной проблеме. Дело в том, что нынешнее руководство партии выступает за «левый» миграционный закон. Раскрывая его суть, председатель Левой партии Катя Киппинг заявила ранее Spiegel, что открытые границы должны быть действительны не только для преследуемых, но и для всех трудовых мигрантов.

В противоположность ей Вагенкнехт считает, что интернационализм не означает привлечение в Германию представителей среднего класса из бедных стран, чтобы демпинговать там занятых по заработной плате. По ее мнению, позиция, которая заключается в том, чтобы отказывать молодым немцам со средним образованием в профессиональном обучении и вместо этого привлекать рабочую силу из бедных стран, является циничной.

Понятно, что речь идет о распределении или перераспределении имеющихся финансовых средств в пользу местного населения или мигрантов. И Вагенкнехт выступает за приоритеты в пользу граждан Германии.

Вагенкнехт заручилась поддержкой такого опытного политика, как Оскар Лафонтен, который в свое время был главой Социал-демократической партии Германии (СДПГ), а после ухода из нее со своими сторонниками – лидером Левой партии. Он отошел от политической деятельности в 2010 году, когда узнал об онкологическом заболевании. Но Лафонтен по-прежнему остается авторитетом левого движения. По его мнению, позиция Вагенкнехт по миграционному вопросу позволяет ослабить правопопулистскую «Альтернативу для Германии» (АдГ) и привлечь сторонников этой партии в ряды «Зарождения». Ведь в Восточной Германии АдГ, по его мнению, уже превратилась в партию трудящихся. Снижение притока мигрантов в Германию, заявил он в интервью газете Welt am Sonntag, автоматически означает ослабление АдГ.

Весьма бурная реакция на инициативу Вагенкнехт означает, что многие сторонники оппозиционных партий недовольны их позицией прежде всего в миграционном вопросе. Экономическая ситуация в Германии побуждает их отказаться от толерантности в отношении прежде всего экономических беженцев.

Однако о будущем движения, созданного Вагенкнехт, пока говорить рано. Сама она высказывается против организации из него партии и предлагает сторонникам реализовывать идеи движения в рамках своих партий. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Сергей Макарычев

Марина Макарычева

Магнус Карлсен и Дин Лижэнь на старте пропустили вперед румынского гроссмейстера Рихарда Раппорта

0
516
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1447
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1616
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1722

Другие новости