0
2558
Газета В мире Интернет-версия

11.07.2018 12:38:00

Греция обвинила российских дипломатов в подкупе чиновников

Москва ответит Афинам зеркальной высылкой сотрудников дипмиссии

Тэги: греция, россия, дипломаты, высылка, климов, мид рф


греция, россия, дипломаты, высылка, климов, мид рф Фото с официальной страницы посольства России в Греции в Facebook

Греция высылает двух российских дипломатов из-за действий против национальной безопасности страны, пишет газета Kathimerini. Согласно дипломатическим источникам, на которые ссылается издание, Афины также запрещают въезд в страну еще двум российским дипломатам.

По словам высокопоставленных источников в дипломатических кругах, меры, которые приняли Афины, не являются являются «громом среди ясного неба». Это ответ на незаконные действия на территории Греции, представляющие собой вмешательство во внутренние дела страны. В частности, российских дипломатов обвиняют в попытках выуживания и распространения информации, а также в подкупе госчиновников.

Kathimerini пишет, что этот случай с высылкой сотрудников дипмиссии выявил подпольную напряженность, которая, по всей видимости, существовала между Россией и Грецией в течение последней пары лет.

Однако, отмечают те же источники, Греция в любом случае нацелена на поддержание хороших отношений с Россией и готова содействовать дружбе народов, сотрудничеству обоих правительств и субъектов гражданского общества. Но этого можно достичь только при условии взаимного уважения суверенитета и независимости стран. В частности, дипломатические источники напомнили, как повели себя Афины в «деле Скрипаля». Тогда Греция не стала следовать примеру других государств и не выслала российских дипломатов, что встретило положительный отклик Москвы.

Министерство иностранных дел России уже пообещало ответить на действия Афин. В ведомстве отметили, что «на высылку дипломатов следуют зеркальные меры», передает ТАСС.

В свою очередь, зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов сообщил РИА Новостям, что без зеркального ответа Россия «не сможет обеспечить безопасность своих сотрудников». По его словам, «принцип зеркального ответа применяется всегда в таких случаях – ну разве что за редчайшими, небывалыми исключениями». «Это общий принцип дипломатии», - отметил Климов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1093
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
1022
Япония открыта для россиян

Япония открыта для россиян

Василий Матвеев

Культурные и образовательные обмены выгодны народам двух стран даже в сложные времена

0
3068
Россия во внешнеполитическом лабиринте Германии

Россия во внешнеполитическом лабиринте Германии

Владислав Белов

Берлин не стремится примиряться с Москвой

0
3211

Другие новости