0
3067
Газета В мире Печатная версия

08.06.2018 00:01:00

ООН отказала йеменским повстанцам в праве на оборону

Хуситов склоняют к разоружению в одностороннем порядке

Тэги: йемен, вооруженный конфликт, хуситы, тяжелое оружие, оон


йемен, вооруженный конфликт, хуситы, тяжелое оружие, оон За первые 800 дней бомбардировок в Йемене погибли более 12,5 тысячи мирных жителей. Фото Reuters

Черновик мирного плана ООН по урегулированию вооруженного конфликта в Йемене предусматривает отказ повстанцев-хуситов (движение «Ансар Аллах») от баллистических ракет. Таково предварительное условие, выполнение которого, как говорится в документе, приведет к прекращению бомбардировок со стороны арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. Похоже, мятежникам отказывают в праве обороняться от авиаударов, жертвами которых нередко становятся мирные жители.

«Тяжелое оружие и оружие средней мощности, включая баллистические ракеты, должны быть переданы негосударственными военными субъектами упорядоченным и спланированным образом», – говорится в проекте документа, цитаты которого приводит Reuters. Черновик документа содержит формулировку, согласно которой «ни одна вооруженная группировка не будет исключена из процесса разоружения». В плане говорится о необходимости сформировать переходное правительство, где «политические компоненты должны быть адекватно представлены». «Целью является увязывание аспектов безопасности и политики начиная с прекращения боевых действий, – говорит источник Reuters, знакомый с планом. – Затем – движение в сторону вывода войск и формирования правительства национального единства. Достигнуть последнего, возможно, будет наиболее трудно».

По данным агентства, вариант мирного плана принадлежит специальному посланнику генерального секретаря ООН по Йемену Мартину Гриффитсу. Не исключено, что в документ будут внесены какие-то корректировки.

Объектом ракетных обстрелов со стороны хуситов регулярно становится Эр-Рияд, столица Саудовской Аравии. По данным Госдепартамента США, достается и торговым судам, которые пересекают Красное море. «США встревожены осуществленным хуситами ракетным ударом по турецкому торговому судну в 112 км от побережья Йемена, которое пыталось доставить 50 тыс. т пшеницы в йеменский порт Эс-Салиф, – говорится в сообщении американского внешнеполитического ведомства, которое было опубликовано в конце мая. – Кроме того, поступили сообщения о том, что хуситы пытались нанести ракетный удар по нефтяному танкеру в Красном море. Это является очередным свидетельством того, что поставки ракет в Йемен – угроза для всех стран». По мнению Соединенных Штатов, к военной и финансовой поддержке повстанческого движения причастен Иран. В частности, в эскалации Вашингтон часто винит элитные военные части Исламской Республики – Корпус стражей исламской революции. Ранее он признал эти формирования террористическими.

Безусловно, мирный план ООН найдет поддержку у Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, которые являются сторонами йеменского конфликта и воюют, как говорят они сами, против распространения иранского влияния. Однако то, как воспримут предложение ООН сами хуситы, пока неясно. «Наш оптимизм будет определяться тем, насколько серьезно и уважительно будут вести себя другие стороны», – сказал Reuters источник в движении «Ансар Аллах». Ранее повстанцы выражали согласие вывести свои вооруженные формирования из ряда населенных пунктов. «Отряды хуситов оказались в очень сложном положении, – отметил йеменский министр иностранных дел Халед аль-Ямани в разговоре с прессой конце мая. – В ООН получили послание хуситов, в котором мятежники заявляют о готовности принять предложения международной организации по началу процесса мирных переговоров». По словам главы внешнеполитического ведомства, повстанческое движение готово вывести свои отряды из некоторых городов.

То, что йеменский вооруженный конфликт чересчур затянулся, начинают понимать и региональные игроки, которые, как считается, выступают в нем интересантами. Так, недавно заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил о намерении Исламской Республики включить в переговоры по ядерной сделке вопросы, связанные с йеменским кризисом, хотя ранее Тегеран категорически отказывался смешивать разные досье – собственную ядерную программу и внешнеполитическую повестку. 

О том, какой трагедией для обычных йеменцев стала война, продолжающаяся при молчаливом согласии международных игроков, говорить излишне. По данным местного Центра по правам и развитию, за первые 800 дней бомбардировок в этой стране погибли более 12,5 тыс. мирных жителей.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
1816
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
3024
Кому не нравится "длинный язык" президента Колумбии

Кому не нравится "длинный язык" президента Колумбии

Сергей Никитин

Повстанцы вновь приостанавливают переговоры с Боготой

0
3894
Как Независимый Казахстан помогает другим странам в рамках ООН

Как Независимый Казахстан помогает другим странам в рамках ООН

Аркен Арыстанов

За годы Независимости республика прошла путь от получателя помощи до международного донора, входящего в число стран с уровнем доходов выше среднего

0
6503

Другие новости