0
4896
Газета В мире Печатная версия

05.06.2018 00:01:00

Маттео Сальвини посоветовал мигрантам паковать чемоданы

В Евросоюзе обсудят пути решения проблемы беженцев

Тэги: ес, мвд, миграционная политика, беженцы, квоты, нелегалы, италия, сальвини


ес, мвд, миграционная политика, беженцы, квоты, нелегалы, италия, сальвини На фото вице-премьер и глава МВД Италии Маттео Сальвини. Фото Alessia Pierdomenico/Bloomberg via Getty Images

Сегодня в Брюсселе пройдет встреча министров внутренних дел стран Евросоюза. На ней обсудят вопросы миграционной политики и расселения беженцев. В дискуссиях примет участие и новый вице-премьер и глава МВД Италии Маттео Сальвини. На днях он заявил о намерениях выслать из страны всех нелегальных беженцев, а также потребовал проявить больше усилий, чтобы не дать мигрантам проникнуть в Европу.

«Италия… не должна становиться европейским лагерем для беженцев», – заявил Сальвини, выступая с речью перед сторонниками на Сицилии. Порт этого острова – один из основных пунктов назначения десятков тысяч беженцев и экономических мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока.

На встрече европейские министры обсудят предложения по более равномерному расселению беженцев в рамках ЕС. Рим давно настаивает на таких шагах, чтобы избавить себя от затрат на содержание мигрантов. Однако против обязательных квот по расселению мигрантов выступают Венгрия, Польша и другие восточноевропейские государства (см. «НГ» от 19.12.17).

По утверждению Сальвини, свободных рабочих мест и жилья в стране не хватает даже самим итальянцам, «не говоря уже о том, чтобы трудоустраивать половину Африканского континента». Исходя из этого, глава МВД пообещал активизировать усилия по высылке нелегалов. «Я не стану просто стоять и смотреть на то, как в страну прибывают все новые и новые мигранты. Нам нужны центры по депортации», – сказал он, призвав полмиллиона нелегальных мигрантов «паковать свои чемоданы».

При этом Сальвини дал понять: обозначенный им курс миграционной политики не является радикальным, а соответствует «здравому смыслу». Он также ответил на критику, что его инициативы приведут к тому, что больше мигрантов утонут на пути в Европу. 

«Некоторые идиоты говорят, что я хочу, чтобы люди умирали в море, но они ничего не понимают», – возмутился Сальвини. И пояснил: «Есть только один способ, как сохранить больше жизней: не дать людям покидать свои страны и высылать их обратно, если они это сделают».

Сальвини обозначил несколько мер, как сдержать эмиграцию из Африки и Ближнего Востока – помимо, разумеется, высылки их из Италии домой. Так, глава МВД предложил положить конец ситуации, когда некоторые организации получают деньги за пособничество в транспортировке мигрантов. «Никто не сможет переубедить меня в том, что нелегальная миграция – это прежде всего бизнес… и то, что люди получают деньги, переправляя детей по морю, очень меня злит», – рассказал лидер ультраправой партии «Лига».

Другая идея Сальвини – тратить больше средств на лагеря беженцев и инфраструктуру в тех странах, откуда прибывают беженцы и мигранты. «Содержать их (беженцев. – «НГ») в итальянских отелях слишком дорого… Лучше было бы потратить деньги на их содержание там, откуда они прибыли, и если НПО готовы помочь осуществлению этой задачи бесплатно, было бы здорово», – отметил он.

Выступление Сальвини не содержало новых мер, кроме идеи массового выдворения мигрантов, отметил доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули. «В целом такие меры можно реализовать, но, полагаю, только частично, – сказал эксперт «НГ». – Да, итальянские власти могут выслать из страны экономических мигрантов, прибывших из перечня безопасных стран, – делать это Риму никто не мешает. А вот выгнать беженцев, прибывших из стран, где сейчас происходят конфликты, будет сложнее – такие шаги могут идти вразрез с международным правом и нанести репутационный удар Италии и ЕС».

Что касается предложения Сальвини вкладывать больше в инфраструктуру неблагополучных стран (см. «НГ» от 29.11.17), то это – очень затратный и долгий процесс, отметил Тэвдой-Бурмули. «Прежде всего стоит понимать, что результаты от инвестиций в какую-то страну станут заметны только спустя многие годы, – сказал он. – Кроме того, проекты по улучшению экономического и социального климата в неблагополучных регионах требуют больших финансовых вливаний. Европа не может кормить весь мир».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
467
Пашиняна преследует призрак Карабаха

Пашиняна преследует призрак Карабаха

Артур Аваков

Премьер-министр Армении возмутился существованием еще одного армянского правительства

0
443
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
473
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
352

Другие новости