0
2302
Газета В мире Печатная версия

12.04.2018 00:01:00

Китай готов предотвратить торговую войну

Поднебесная обещает облегчить иностранцам доступ на свой рынок

Тэги: китай, кнр, си цзиньпин, пошлины, сша


китай, кнр, си цзиньпин, пошлины, сша Фото Qilai Shen/Bloomberg via Getty Images

На форуме, который называют «азиатским Давосом», председатель КНР Си Цзиньпин пообещал снизить пошлины на такие импортные товары, как автомобили, повысить разрешенную зарубежным фирмам долю в совместных предприятиях (СП) в области судо- и авиастроения, открыть для них сектор финансов и страхования. Рынки в США поднялись, расценив заявление как компромисс для предотвращения торговой войны. В ответ президент США Дональд Трамп заявил, что две державы сообща добьются прогресса.

Большинство обещаний представляло собой подтверждение ранее объявленных реформ. Но намерение расширить доступ на рынок зарубежным инвесторам учитывало главную жалобу торговых партнеров Китая. Существующие ограничения для них стали основной причиной споров с США, которые угрожали повысить тарифы на импорт из Китая сначала на 50 млрд долл., а потом еще на 100 млрд.

Трамп отреагировал на речь Си на форуме на острове Хайнань (см. «НГ» за 09.04.18) в примирительном тоне. В Twitter он написал, что благодарен китайскому лидеру за добрые слова о тарифах и за доступ американских автопроизводителей, так же как за «просвещение» о политике в области интеллектуальной собственности. «Мы добьемся вместе огромного прогресса!» – написал хозяин Белого дома.

Вашингтон выдвигает обвинение, что китайские компании крадут торговые секреты американских компаний и принуждают их к вступлению в совместные предприятия, чтобы завладеть американскими технологиями. Этот пункт занимает центральное место в тарифных угрозах Трампа. Как передает агентство Reuters, последние комментарии обоих лидеров подтверждают мнение, что полномасштабная торговая война может быть предотвращена. Хотя между двумя экономическими сверхдержавами не велось переговоров с тех пор, как США объявили о повышении тарифов.

Китайские чиновники, по крайней мере с 2013 года, обещали облегчить рестрикции для СП в автопромышленности. Сейчас иностранцам разрешено иметь долю в 50%. Они не могут построить свои заводы, которыми бы полностью владели. Объединения иностранных бизнесменов приветствовали обязательства Си по реформам. Сюда относится и обещание усилить юридические наказания тех, кто нарушает интеллектуальную собственность. В то же время отмечается, что в речи мало конкретики.

Государственные СМИ в Китае преподносят те положения в речи Си, где говорится об открытии экономики как части долгосрочного стратегического плана. Однако, несмотря на то что Трамп выразил благодарность Си, ведущий экономический советник главы американской администрации Ларри Кадлоу сказал, что в противостоянии с президентом США глава Китая отвел глаза. То есть пошел на уступки под угрозой торговой войны: признал в своей речи, что перемены, которых требовали США, наступят. Причем наступят в скором времени, а не когда-то позже.

Но Бэйтс Гилл, профессор университета Макьюэри в Сиднее, говорит, что Си рассчитывает затормозить конфликт, выиграть время и избежать торговой войны. Вопрос в том, примет ли Вашингтон затяжку соглашения.

В беседе с «НГ» заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Сергей Уянаев отметил, что, обсуждая варианты развития конфликта, нужно учитывать большой объем товарооборота. Объемы взаимного инвестирования тоже достаточно высокие. По словам эксперта, значительную часть экспорта в США составляет продукция совместных предприятий. И торговый дефицит США в значительной степени тоже связан с экспортом этих совместных предприятий. То есть это не чистый торговый дефицит Америки.

Учитывая серьезную экономическую взаимозависимость, объявление торговых войн абсолютно контрпродуктивно и означает минус для обеих сторон, говорят Уянаев. «С точки зрения Трампа, мы видим его попытку укрепить популярность, выполняя предвыборные обещания. Он говорил, что нужно поднять Америку, обеспечить ей новые бонусы за счет перераспределения нагрузки среди союзников, за счет устранения неравноправных моментов в торговле, прежде всего с Китаем. В связи с внутриполитической обстановкой Трамп должен об этих своих обещаниях помнить», – отмечает эксперт.

А с точки зрения Китая внешнеэкономический инструментарий является важным рычагом для системной перестройки экономики. Излишки капиталов, излишки производства должны выноситься за рубеж. Поэтому Китаю тоже не выгодны трения с экономическим партнером номер один. Поэтому стороны будут искать выход из положения, стремясь при этом сохранить лицо, заключил аналитик.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1296
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1573
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
834
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1899

Другие новости