0
6265
Газета В мире Интернет-версия

11.04.2018 13:29:00

СМИ: Трамп, похоже, не хочет начинать военные действия в Сирии

У России есть право сбить ракеты США

Тэги: сша, сирия, россия, трамп, авиаудары, ракеты, засыпкин, чижов, easa, беспилотники


сша, сирия, россия, трамп, авиаудары, ракеты, засыпкин, чижов, easa, беспилотники Фото Mark Wilson/Getty Images

Россия обладает правом сбивать американские ракеты в случае удара США по Сирии. Об этом телеканалу «Аль-Манар» заявил посол РФ в Ливане Александр Засыпкин, передает РБК. По его словам, Москва может ответить ударами по тем объектам, с которых по целям в Сирии были пущены ракеты.

Россия уже предупредила США о серьезных последствиях в том случае, если Вашингтон предпримет удары по Сирии. Как заявил постпред страны при Евросоюзе Владимир Чижов, Москва «предупредила как публично, так и по соответствующим каналам, в том числе военным, представителей Соединенных Штатов о тех серьезных последствиях, которые могут быть в том случае, если эти удары будут нанесены и в ходе этих ударов вольно или невольно пострадают российские граждане».

Сегодня Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) выпустило оперативное уведомление об опасности полетов в Восточном Средиземноморье в связи с возможными ракетными ударами по Сирии. «В связи с возможными авиаударами по Сирии ракетами класса «воздух–земля» и/или крылатыми ракетами в течение следующих 72 часов возможны периодические сбои в работе систем навигации и радиооборудования. Эту информацию необходимо принять во внимание при планировании полетов в Восточном Средиземноморье и в районе Никосии», – говорится в уведомлении, подписанном EASA, пишет сегодня «НГ».

Тем временем российские военные ослепили беспилотники США в Сирии. Как рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» военный обозреватель Александр Гольц, военные РФ таким образом принимают контрмеры, так как ждут возможного удара со стороны Вашингтона.

Ранее в журнале National Interest появилась публикация, в которой говорилось о видах вооружения, которые могут применить США и Россия в обострения ситуации в Сирии. Так, США могут применить крылатые ракеты «Томагавк» и AGM-86С, многоцелевой истребитель пятого поколения Lockheed/Boeing F-22 Raptor, стратегический бомбардировщик Northrop B-2 Spirit. В свою очередь, у России есть крылатые ракеты Х-101 и «Калибр».

The Times пишет сегодня, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила президенту США Дональду Трампу о нехватке доказательств причастности сирийского лидера Башара Асада к химической атаке. По ее словам, только после получения дополнительных доказательств Соединенное Королевство присоединится к военному удару против Дамаска. Как пишет газета, Д.Трамп пообещал в понедельник, что примет решение об ответе США в течение 48 часов. «Время заканчивается, и похоже, что и он не хочет начинать военные действия», - отмечает The Times. В свою очередь, президент Франции Эмманюэль Макрон также «решил наложить ограничения на ответные действия, сказав, что французы будут наносить удары только по химическим объектам».

Газета напоминает, что накануне вечером Россия наложила вето на резолюцию Совета безопасности ООН, которая предусматривает проведение полномасштабного расследования химической атаки в сирийской Думе. Как отметил постпред РФ при ООН Василий Небензя, авторы руководствуются очень разными приоритетами. «Они и не хотели, чтобы эта резолюция прошла. Они используют ее, чтобы оправдать применение силы против Сирии. Если вы решите осуществить незаконную военную авантюру — а мы надеемся, что вы опомнитесь — то вы сами будете нести за это ответственность», - заявил он.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1127
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
798
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
829
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
838

Другие новости