1
10957
Газета В мире Интернет-версия

05.04.2018 17:41:00

Следы к черной кассе Саркози ведут в Нижний Тагил

Суровые тагильские мужики породнились с командой президента Франции

Тэги: франция, саркази, россия, путин, мистраль, финансирование


франция, саркази, россия, путин, мистраль, финансирование Фото Jasper Juinen/Bloomberg via Getty Images

В ходе расследования нелегальных каналов финансирования экс-президента Франции Николя Саркози обнаружились документы о сомнительных платежах чиновников из российского Нижнего Тагила. Французы считают, что деньги ливийского лидера Муамара Каддафи поступали в черную кассу Саркози через сложную схему, где просматривается в том числе и российский след из Нижнего Тагила.
В уголовном деле о незаконном финансировании избирательной кампании Николя Саркози ливийским режимом появились документы, которые указывают на возможность коррупционных платежей из Нижнего Тагила в пользу экс-министра внутренних дел в кабинете Саркози – рассказывает «Интернет-газета Нижнего Тагила», которая пересказывает материалы французского издания Mediapart.
Документы о платежах из Нижнего Тагила обнаружились в ходе обыска в доме бизнесмена Александра Джухри, который подозревается в коррупционных связях с командой Саркози. Джухри участвовал в продаже виллы на Лазурном берегу по завышенным ценам бывшему казначею Муамара Каддафи. Французские следователи подозревают, что часть этих денег пошла на нелегальную оплату предвыборной кампании Саркози.
Сын бизнесмена Александра Джухри женат на дочери мэра Нижнего Тагила Сергея Носова. И этим фактом, вероятно, объясняется обнаружение в ходе обысков документы о ежемесячных платежах в 25 тысяч евро мэрии Нижнего Тагила одному из членов команды Саркози за так называемый «консалтинг».
Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов отрицает факт регулярных платежей команде Саркози и говорит лишь о предварительных переговорах и некоторых протоколах о намерениях.
Французское издание Mediapart и российское The Insider прослеживают связь участников «тагильской схемы» с контрактом о продаже России вертолетоносцев «Мистралей» и даже с президентом Владимиром Путиным. Так, французы называют одним из главных переговорщиков от Франции все того же тестя мэра Нижнего Тагила. В ноябре 2016 года Mediapart публиковал расшифровку телефонного разговора Николя Саркози с тестем тагильского мэра Александром Джухри. 20 января 2015 года Джухри звонил своему «другу» Николя из Москвы с просьбой помочь организовать встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1513
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Михаил Сергеев

Высокий уровень совместительства врачей снижает доступность и качество медпомощи в РФ

0
2126
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1281
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1200

Другие новости