0
4563
Газета В мире Интернет-версия

03.04.2018 12:57:00

В НАТО появились новые страны-лидеры

Страны Балтии ищут защиты от России у Трампа

Тэги: сша, прибалтика, литва, латвия, эстония, грибаускайте, patriot


сша, прибалтика, литва, латвия, эстония, грибаускайте, patriot Фото Ilmars Znotins/Anadolu Agency/Getty Images

Главы стран Балтии хотят просить президента США Дональда Трампа усилить военную защиту от России. Как пишет EURAktiv, президенты Литвы Даля Грибаускайте, Эстонии Керсти Кальюлайд и Латвии Раймондс Вейонис хотят, чтобы Вашингтон направил на восточный фланг НАТО больше войск и усилил противовоздушную оборону на этой территории.

По словам высокопоставленного литовского источника, речь идет о просьбе стран Балтии чаше направлять на военные учения в регионе зенитные ракетные комплексы Patriot. Как отметила Д.Грибаускайте, США и другие союзники должны понять, что «воздушное пространство балтийских государств должно быть лучше защищено».

В минувшем году Североатлантический альянс развернул в Польше и странах Балтии четыре многонациональных батальона, при этом в Литве для военных маневров были направлены комплексы Patriot. В том же году портал со ссылкой на разведку Литвы писал, что Россия якобы разработала способ начать атаку на страны Балтии всего за сутки, ограничив, таким образом, возможности НАТО реагировать на наступление, кроме как уже развернутыми в регионе силами.

В преддверие встречи Д.Трампа с лидерами стран Балтии, Д.Грибаускайте отметила, что по ее итогам будет «принята общая политическая декларация, в которой мы все еще раз подтвердим несломимый принцип коллективной обороны (5 статья) – обязательство в случае опасности оказать помощь друг другу». «Я также верю, что в декларации отразится то, что США продлит дислокацию своих военных в странах Балтии. Кроме того, мы будем искать возможность обеспечения воздушной безопасности в регионе. Будем также говорить и о кибербезопасности, энергетической безопасности и других важных для нас вещах», - сказала глава Литвы.

По словам посла США в Эстонии Джеймса Мелвиля, Вашингтон считает страны Балтии «превосходными союзниками и партнерами и примером для многих наших союзников в плане того, как серьезно ценить то, что можно сделать для собственной безопасности, и принимать необходимые для поддержки этих действий с помощью ресурсов и государственных приоритетов решения». «В этом отношении Эстония, Латвия и Литва — отличные лидеры альянса», - цитирует его Delfi.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
893
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
977
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1321
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1473

Другие новости